Числом поболе…

Уважаемая редакция!

15За окном поздняя осень, дни которой, по словам поэта, бранят обыкновенно. Облака, утренняя темнота, холод. Как и положено, такая погода навевает на людей депрессивное настроение и заставляет их смотреть на жизнь сквозь черные очки. Этим, видимо, и можно объяснить унылые и раздраженные настроения, царящие в научном сообществе.

Кажется, ученые только и ищут повод высказать возмущение и пожаловаться на свою тяжелую жизнь. А если сильно хочешь что-то найти, то, уж конечно, находишь. Особенно когда речь идет о поводах для выпивки и жалобах на судьбу-злодейку.

Вот и на прошлой неделе коллеги из некогда академических институтов проклинали власти за то, что их заставляют планировать число публикаций на несколько лет вперед. Естественно, искали виновных в этом невиданном злодеянии: то ли это инициатива только что созданного ФАНО, то ли требования Минфина.

Я смотрел на все эти треволнения с улыбкой. Подумаешь, эка невидаль — планирование числа публикаций. Этим давно занимаются и в государственном масштабе, и в масштабе отдельных университетов, и чем тут выделяются академические институты, мне не ясно. Государство, затрачивая серьезные средства на проведение научных исследований, должно знать, что оно получает взамен. Планируя, что этих средств выделяться будет всё больше и больше, государство должно быть уверено, что будет иметь за эти деньги всё более и более масштабные результаты.

Скажем прямо, на какую-то серьезную отдачу от нас в виде ускорения научно-технического прогресса и разрастания инновационной экономики государство и не рассчитывает. Но и с паршивой овцы нужно иметь хотя бы шерсти клок. Поэтому оно просит: товарищи, дорогие, хотя бы статей больше пишите, раз уж ничего полезного от вас всё равно не дождешься. Хотя бы в этом проявите себя, извольте выполнить президентский указ по увеличению числа публикаций.

Но нет, не таковы мы, коллеги, чтобы спокойно воспринять скромные и разумные требования государства. Мы предпочитаем стать в позу оскорбленной невинности и учинить очередной скандал. Что, мол, за чушь такая, как можно планировать получение научных результатов на несколько лет вперед?! Это же наука, это же творческий, непредсказуемый процесс! Да и государство неизвестно еще какие законы на следующий год придумает.

Ага, можно подумать, у нас все такие загадочные и непредсказуемые творцы, которые пятнадцать лет просидят без видимого выхода, а потом какую-нибудь теорему Ферма докажут. Докажут что-то эпохальное или не докажут — дело это очень темное, зато денежку бюджетную получать наши творцы два раза в месяц не забывают.

Похоже, власти опять пошли у нашей общественности на поводу и отменили требование планировать нарастающий вал публикаций. Считаю, что зря. Нет, коллеги, если кто-то считает себя исключительно творческой личностью, которую простым бухгалтерским аршином не измеришь, то какие вопросы? Увольняйтесь из госучреждений и сидите себе дома, творите, выдумывайте, пробуйте. За свой счет. Подобно иным английским лордам в былые дни или Перельману в наше время, которым ничто не мешало вносить крупный вклад в науку без всякого бюджетного финансирования. А если расписываетесь в ведомости два раза в месяц, то уж будьте добры взять себе за принцип — ни дня без строчки!

Не получается с важным результатам — выдавайте на гора не слишком важный. Не выходит сильной статьи — пишите обычную. Не можете опубликовать статью в высокорейтинговом журнале, значит, публикуйтесь в журнале попроще. Ровно никаких проблем!

Нужно увеличение числа публикаций и требуется, чтобы в каждой была ссылка на поддержку только из одного источника? И тут нет вопросов. Напишите вместо одной статьи побольше три статьи поменьше, поставьте в одной из них ссылку на грант РФФИ, во второй — на лот ФЦП, в третьей — на какую-нибудь президентскую стипендию. Просто всё, нужно только не лениться, а трудиться, не тратя попусту свое время на разные скандалы и саботаж принятых на высшем уровне решений.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
10 года (лет) назад

Все ровно так и есть!

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...