День Просветителя отметят в Москве

В субботу 16 ноября 2013 года в столице России отметят День Просветителя. На разных городских площадках состоятся авторские лекции, открытые уроки и экскурсии от финалистов, лауреатов и членов жюри премии «Просветитель» разных лет. Этот праздник проводится в преддверии 21 ноября – церемонии объявления лауреатов премии «Просветитель». В этот день палеонтолог Кирилл Еськов в 13:00 проведет экскурсию по Палеонтологическому музею, а его коллега Александр Марков в 16:00 выступит с лекцией в Дарвиновском музее. В Музее Востока в 17:00 японист Александр Мещеряков прочтет лекцию «Япония: страна восходящего солнца (истоки солярного образа)», а Дмитрий Копелев – «Петр Первый и его секретный мадагаскарский проект помощи пиратам в 1723-1724 гг.».

В 14:00 в Музее космонавтики на ВДНХ научный журналист Антон Первушин проведет лекцию-экскурсию «Полет Юрия Гагарина: от пропагандистских мифов к исторической правде».

В Московском зоопарке историк, филолог Вера Мильчина в 13:00 расскажет о животных с человеческим лицом, а Карманный Ученый Илья Колмановский в 15:00 проведет лекцию-встречу с известным орнитологом Владимиром Остапенко «Беззащитная птица Рух или как спасти белоплечего орлана». В 16:00 возле Обезьянника биолог Егор Базыкин прочитает лекцию «Кто где сидит на древе жизни? Что мы знаем об эволюции животных из их молекул». В 18.00 в Московском зоопарке состоится лекция биолога, научного журналиста Ольги Кувыкиной «Письма насекомых».

В Музее архитектуры в 15:00 состоится лекция-расследование историка, москвоведа Александра Васькина о пожаре 1812 года «Жги Москву, спасай Россию», а в 16:00 математик Николай Андреев проведет интерактивную лекцию «Математические этюды. Шуховская башня».

В КЦ «ЗИЛ» в 14:00 выступит специалист по оружию Александр Прищепенко с рассказом «Об оружии и боеприпасах», а в 16:00 научный журналист Любовь Стрельникова проведет интерактивное шоу «Следствие ведут химики».

В Пушкинском музее в 16:00 филолог Виктор Сонькин проведет интерактивную экскурсию «Волчица, твой город тот же: приключения знаменитых статуй».

Также перед москвичами и гостями столицы с лекциями выступят: научный журналист Петр Образцов, писатель Мариэтта Чудакова, экономист Константин Сонин, антрополог Марина Бутовская и историк Наталья Басовская. Свои экскурсии проведет Владимир Сурдин. Подробную программу Дня Просветителя см. на странице http://premiaprosvetitel.ru/news/view/?190.

День Просветителя отметят в Москве
День Просветителя отметят в Москве
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...