Материалы для 3D печати

По химическому составу

Пластиковое сырье из-за своей распространенности и универсальности занимает лидирующие позиции в области 3D печати.

Один из лидеров – это ABS-пластик (он же АБС-пластик, он же акрилонитрилбутадиенстирол) при нагреве становится вязким, а после остывания превращается в твердую ударопрочную массу. Обычно непрозрачный, может быть окрашен в различные цвета, поэтому подходит для печати полноцветных моделей. Безопасен для здоровья человека, способен выдерживать воздействие щелочей и моющих средств, стоек к воде и маслу. Напечатанные из АБС-пластика модели можно использовать в достаточно широком диапазоне температур – от -40 до +90 градусов Цельсия материал сохраняет эксплуатационные качества.

материалы для 3d печати

Растет популярность PLA-пластика (ПЛА, полилактид), который не загрязняет природу. Под воздействием живых организмов разлагается на простые вещества, входящие в естественные циклы химических превращений. Из-за малого срока службы может использоваться в качестве сырья для печати прототипов, также подходит для медицинских целей.

По функциональному назначению

По выполняемым задачам можно выделить две группы сырья. Основные материалы применяются для изготовления самого изделия. Вспомогательные материалы должны обеспечить поддержку модели, чтобы отдельные ее части во время печати находились точно на своих местах, после завершения процесса они удаляются химическим или механическим путем. В некоторых случаях основной и вспомогательный материал – одно и то же вещество (например, при порошковой печати).

По технологическим особенностям

Используемая технология определяет возможности применения того или иного сырья. Существуют методы печати из порошка, нити, жидкого раствора.

При селективном лазерном спекании готовая структура формируется из сплавляющихся под действием лазерного луча гранул порошка. Материалом в этом случае может служить пластик, металл или керамическая крошка.

Другой подход предполагает соединение при помощи клеевого состава, пропитывающего только нужные области пластикового порошка. По такому методу действуют многие модели Zprinter (посмотреть в действии можно на сайте 3dpraktika.ru
3dpraktika.ru)

Цельная нить из пластика популярна за доступность и простоту подачи материала. Она используется в принтерах, наплавляющих каждый новый слой на предыдущий.

Литографические системы работают с чувствительными к нагреву или облучению ультрафиолетом смолами. Исходное сырье в таком случае жидкое, затвердевающее только в обрабатываемой области.

Экзотические материалы – такие как шоколад, бетон и даже живые клетки – применяются в узкоспециализированных областях. Они редко используются в широкодоступных моделях 3D принтеров.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...