Ректор у ректора дубинку украл

Andrey Rostovcev
Андрей Ростовцев

Накануне наш премьер-министр призвал «не взрывать ландшафт» диссертаций. По сути, он говорит: пусть к хирургу с липовым дипломом на операционный стол по незнанию попадут еще многие сотни доверчивых несчастных пациентов; пусть работает юрист, купивший себе ученую степень, – всё равно законотворческая деятельность в стране в лучшем случае вызывает недоумение; пусть преподаватель-мошенник учит студентов, как им и дальше покупать дипломы и списывать свои «научные работы». Но оставим до поры в стороне медиков и юристов и рассмотрим под увеличительным стеклом Диссернета, что же творится в сфере образования. Полного масштаба катастрофы высшего образования в стране, думаю, никто себе не представляет. Да его и трудно себе представить. Задача эта имеет слишком много параметров. Можно, конечно, какие-то «незначительные» параметры исключить из рассмотрения так, чтобы общая картина была пригляднее. Можно даже изобрести свой собственный рейтинг университетов. Можно сто раз произнести слово «курага», но от этого во рту слаще не станет.

В этот раз в фокус сетевого сообщества Диссернет попала Республика Марий Эл. Руководит образованием и наукой в Республике министр Галина Николаевна Швецова. Но речь сегодня пойдет не о ней, а о ее сыне Михаиле Николаевиче Швецове. В данный момент он занимает пост и.о. ректора Марийского государственного университета (МарГУ) и, видимо, готовится стать ректором.

Конечно, «молодым везде у нас дорога». В 34 года занять пост ректора самого крупного республиканского университета – тут необходимы недюжинные способности и огромный талант. Действительно, на сайте МарГУ сообщается, что М.Н. Швецов является

  • председателем Совета молодых ученых и специалистов Республики Марий Эл;
  • депутатом Государственного Собрания Марий Эл от Марийского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»;
  • заместителем руководителя фракции «Единая Россия» по работе с молодежью Государственного Собрания РМЭ;
  • заместителем секретаря регионального политсовета Марийского регионального отделения партии «Единая Россия» по работе с общественными объединениями и молодежью;
  • региональным координатором проекта партии «Единая Россия» – «IT-прорыв»;
  • доверенным лицом «Народной программы» и экспертом по оценке предложений в «Народную программу»;
  • кандидатом для участия в общенародном праймериз в составе региональной группы, выдвинутым от партии «Единая Россия»;
  • лауреатом проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны».

Но для назначения на пост ректора этих талантов недостаточно – требуется ученая степень доктора наук. Как раз этим моментом и заинтересовались активисты сообщества Диссернет. Вот что они обнаружили (http://wiki.dissemet.org/w/SchvetsovMN2009.html.) 

Швецов Михаил Николаевич (2009). Таблица заимствований
Швецов Михаил Николаевич (2009). Таблица заимствований

Кроме того, как минимум две «ВАКовских» статьи, указанные в автореферате М.Н. Швецова, в природе не существуют. В соответствующих номерах журнала «Экономические науки» вообще среди авторов никаких Швецовых не числится.

Как видно, заметную часть своей диссертационной работы М.Н. Швецов позаимствовал из диссертации Эдуарда Ованесовича Цатуряна, написанной за пять лет до этого. Забавно, что Э.О. Цатурян тоже является ректором, только Московского государственного открытого университета им. В.С. Черномырдина. Никаких ссылок в работе Швецова на более раннюю работу Цатуряна нет.Такое могло случиться, если бы Цатурян сам позаимствовал текст из еще более ранних научных работ Швецова. Исследуя возможную цепочку заимствований, сообщество Диссернет заглянуло и в ту самую диссертацию Цатуряна, и вот что там обнаружилось (http://wiki.dissemet.org/w/TsaturyanEO2004.html).

Цатурян Эдуард Ованесович (2004). Таблица заимствований
Цатурян Эдуард Ованесович (2004). Таблица заимствований

Никаких упоминаний о работах М.Н. Швецова в этой диссертации, конечно, нет, но, что интереснее, нет и ссылки на еще более ранние работы известного российского ученого Е.В. Омельченко, у которого Э.О. Цатурян позаимствовал чуть ли не половину своего текста.

Ну, что ж, поздравим будущего ректора МарГу и настоящего ректора МГОУ с медведевской диссертационной амнистией и пожелаем дальнейших творческих успехов. Только, вот, студентов жалко. 

Подписаться
Уведомление о
guest

4 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
10 года (лет) назад

Ах, если бы и диссертацию Швецова кто-то бы сплагиатил. Вот это была бы цепочка.

Сергей
Сергей
10 года (лет) назад

Кстати, то, что произошло в Марийском госуниверситете, является прекрасным примером маккиавелистских комбинаций, которые разыгрываются “нужными кандидатами” совместно с их покровителями, в том числе в Минобрнауки.
Вот последовательность событий 2013 г.
1) Швецов, будучи ректором частного вуза и “человеком со стороны” каким-то образом становится главным кандидатом на пост ректора госуниверситета.
2) Швецова обвиняют в пла… то есть в широкомасштабных некорректных заимствованиях злые блогеры (http://no-korrupcia.livejournal.com/15953.html)
3) На волне скандала Швецов снимает свою кандидатуру с выборов, мотивируя свое решение давлением на эти выборы со стороны предыдущего ректора.
4) Все остальные кандидаты кроме одного с этих выборов снимаются, делая их недействительными (ну, собственно говоря, примерно для таких страховочных маневров и нужны “технические кандидаты” на выборах ректора).
5) Минобрнауки назначает не кого-нибудь еще, а именно Швецова и.о. ректора МарГУ.

Похожая интрига, кстати, произошла в Рязанском госуниверситете: Минобрнауки назначило видного местного политика и бизнесмена Пупкова (кстати, тоже обвиненного в некорректных заимствованиях) и.о. ректора даже несмотря на то, что он не был утвержден кандидатом в ректоры из-за несоответствия квалификационным признаком.

Риторический вопрос: зачем Минобрнауки полномочия по контролю над назначением и.о. ректоров и отсеву кандидатов по квалификационным признакам?

влад
влад
10 года (лет) назад

если так по всей стране- давай искать отпор…

trackback

[…] Напомним, что сын экс министра образования Михаил Швец… […]

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...