«Песчаное место» Самарканда

Алексей Паевский
Алексей Паевский

Для человека советского Регистан – в первую очередь, конечно, часть фамилии одного из авторов советского гимна. Для чуть более образованного человека Регистан – это в первую очередь площадь и архитектурный ансамбль в Самарканде, древнем городе в Узбекистане.

Как ни странно, словосочетание «площадь Регистан» – в некотором роде тавтология. Ведь дословный перевод слова «регистан» – «песчаное место». Пустыня то бишь. Или, если в городе, то площадь. Регистан есть и в Ташкенте, есть Регистан и в Бухаре. Фактически – это главная площадь города. С главными заведениями в нем.

Вот и в Самарканде на главной площади стоит ансамбль из трех архитектурных шедевров. Буквой “П” – три медресе. Медресе – это своеобразный исламский вуз. Однако возник этот ансамбль не сразу.

Сейчас орнаменты медресе Регистана отреставрированы. Фото автора
Сейчас орнаменты медресе Регистана отреставрированы. Фото автора

Первым появилось медресе Улугбека, внука Тимура и правителя Самарканда в 20-е годы XV века, по совместительству – выдающегося астронома. Медресе построено в 1417-1420 годах,одновременно с ханакой – своеобразной гостиницей для странствующих монахов. Ханака стояла напротив медресе, будучи второй ножкой буквы «П». Но к началу XVII века ее разобрали на кирпич, и вместо нее выстроили красивейшее медресе Шир-Дор, фасад которого украшен удивительными «Солнцетиграми», ставшими символами Самарканда.

А третье медресе, перекладина буквы «П» имеет свою, очень интересную историю. Когда-то на месте медресе Тилля-Кари (дословно – «покрытое золотом») стоял караван-сарай. Но к середине XVII века соседняя мечеть, крупнейшая в Азии Биби-Ханым пришла, как это принято сейчас говорить, в аварийное состояние. И пришлось строить еще одно медресе с мечетью. Его характерная особенность – позолота в орнаменте и оформлении интерьеров, откуда и его название.

Регистан. Фото С.Прокудина-Горского
Регистан. Фото С.Прокудина-Горского
Регистан. Фото С.Прокудина-Горского
Регистан. Фото С.Прокудина-Горского

Надо сказать, что на начало XX века состояние Регистана было удручающим – это видно по первым цветным фотографиям в Средней Азии, сделанным нашим соотечественником Прокудиным-Горским. Надо отдать должное как Советской власти, так и нынешним узбекским – сейчас Регистан выглядит гораздо привлекательней. 

Регистан. Фото С.Прокудина-Горского
Регистан. Фото С.Прокудина-Горского
Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...