Выбор тарифного плана сотовой связи

На сегодняшний день количество операторов мобильной связи на рынке велико и ограничивается не только такими операторами как Билайн, МТС, Мегафон, а, следовательно, и конкуренция между ними тоже не малая. Благодаря этому операторам сотовой связи постоянно приходится предпринимать какие-либо действия, что бы выдержать эту битву за абонентов. Так как же они привлекают клиентов?

Во-первых, такие операторы как Билайн, Мегафон и МТС регулярно производят снижение цен на свои услуги и опции. Во-вторых, подготавливают новые тарифные планы. В-третьих, заботятся о качестве связи. Благодаря этому они становятся лучше, непосредственно для клиентов.

Таким образом, тарифные планы, которые были супер выгодными буквально несколько лет назад, включая безлимитные и корпоративные тарифы, сегодня являются просто грабительскими для своих пользователей. Несмотря на это, большое количество клиентов по-прежнему остается на тарифе, выбранном когда-то, пять лет назад, при этом, не догадываясь, что можно существенно экономить, подобрав другое тарифное предложение.

Постараемся же разобраться: как выбрать самый выгодный тарифный план и где можно его подключить, какие трудности могут быть при смене тарифного плана, на какие нюансы нужно обратить внимание. А также выясним, какой клиент является для мобильного оператора наиболее привлекательным и с чем это связано. Ну и конечно научимся экономить своё время и нервы при выборе тарифа.

Итак, приступим. Для того что бы подобрать выгодный безлимитный тариф сотовой связи или же даже обычный тарифный план, в первую очередь нужно разобраться со своими потребностями. Короче говоря, решить какое количество денежных средств вы расходуете на услуги мобильной связи, и как много вы звоните и в каких направлениях.

Надо отметить, что наши потребности в услугах сотовой связи меняются достаточно не часто. Из этого следует, что среднемесячные расходы у абонентов, как правило, одинаковые. Исключением из данного правила могут быть летние месяца, когда все мы отправляемся отдыхать, а значит, появляются траты на общение в роуминге, а также полная смена деятельности, благодаря чему человек может либо значительно уменьшить свое время общения, либо, наоборот, в разы увеличить.

Если же умело проанализировать свои потребности в мобильной связи, можно в разы уменьшить расходы на нее. Не редки случаи, когда человек тратит на услуги сотовой связи порядка пятнадцати тысяч в месяц, а при смене своего тарифа, к примеру, на безлимитный тарифный план, расходы на сотовую связь снижались до двух тысяч рублей в месяц. Таким образом, траты на услуги мобильного оператора можно уменьшить практически в десять раз.

Конечно, вряд ли вам удастся сразу назвать точную сумму платежей в месяц. Скорее всего, вы можете только приблизительно прикинуть, сколько денег у вас тратится. Связано это с тем, что большая часть абонентов пополняет баланс своего золотого номера, маленькими порциями по несколько раз за месяц. В связи с этим, что бы проанализировать свои затраты, вам придется либо обращаться в салон магазин или контактный центр своего мобильного оператора.

Второй вариант на много удобнее, поскольку в контактных центрах, как правила не дают развернутой информации по данному вопросу, а вот в салоне магазине вы уже можете получить подробный отчет по всем вашим действиям по номеру. Сколько, куда и кому вы звонили, были ли исходящие смс, выход в интернет и т.д. Надо так же отметить, что для выбора тарифного плана необходимо, что бы вы точно проанализировать свои потребности, а значит, детализацию лучше брать за большой интервал времени, к примеру, за три месяца.

Итак, детализация у вас на руках, что же делать дальше? Во-первых, разобраться, сколько всего денег у вас уходит на мобильную связь в месяц. Во-вторых, понять, сколько звонков осуществляется внутри города, а сколько за его пределы. В-третьих, оценить, как часто вам требуется роуминг, и нужен ли он вам вообще. В-четвертых, проанализировать есть ли какие-либо дополнительные списания по номеру, например за интернет или мобильный контент и т.д..

После того как вы разобрались с детализацией, можно приступать к анализу действующих на рынке сотовой связи тарифных планов. Как же это делать? Можно самостоятельно зайти на сайты мобильных операторов Билайн, МТС, Мегафон и пошагово рассмотреть каждый из предложенных тарифов. Однако это займет очень много времени. Намного проще просто обратиться за помощью в салон магазин или контактный центр. Здесь вас внимательно выслушают, и, учитывая ваши пожелания и потребности, подберут наиболее выгодный тарифный план.

Не бойтесь, что менеджер постарается вас обмануть, что бы заработать на вас больше денег для компании. Работа персонала в компаниях Билайн, Мегафон и МТС очень строго оценивается, и за некорректные консультации, которые могут повлечь за собой потерю денег со стороны клиента, на менеджеров накладываются штрафные санкции. Поэтому можете быть абсолютно уверены в том, что вам обязательно помогут.

Источник: сайт Корпорация.ру

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...