Опасно ли раскачивать лодку, лежащую на дне?

Петр Арсеев
Петр Арсеев

Принятый закон о реформе РАН многие ошибочно полагают законом, который должен определить, как будет изменена работа той совокупности институтов и тех 50 тысяч научных сотрудников, которые собственно Академию и составляли. На самом деле, весь этот 30-страничный закон состоит из словесной шелухи, относящейся только к тому, что такое будет «клуб» из 2-3 тыс. членов академии, кто и как туда будет входить. Подчеркиваю — только этот клуб теперь и будет называться РАН, только о нем и закон.

Про самое же основное — как будут работать научные сотрудники в России, в законе сказано так, что и не всякий углядит это место. В разделе «Заключительные положения» (где, казалось бы, не может содержаться основополагающих вещей!), в ст. 18, есть всего два пункта — 9 и 10. В пункте 9 сказано, что создаваемое Агентство наделяется полномочиями собственника над всем имуществом РАН. В пункте 10 — что государственные задания на проведение фундаментальных научных исследований утверждаются данным агентством. Два пункта на весь закон, наполненный красивым трепом о том, как славно у нас будут развиваться науки и как велика в этом будет роль «РАН-клуба». Два контрольных выстрела в голову. Чиновники получили полное право распоряжаться и зданиями, и землями, и научной работой. ВСЕМ! Что и было запланировано с самого начала. Никакого реального влияния преобразованная РАН, под которой понимается теперь только сборище 2-3 тыс. членов Академии, на то, что будет происходить в институтах, не имеет.

Этот закон — орудие разрушения, а не созидания. Так он и задумывался, таким и принят. Академическая наука в стране уничтожена. Поэтому представляется непонятным, как может президент РАН В.Е. Фортов делать заявления, прямо противоречащие действительности. О том, что: «Удалось остановить ликвидацию самой Академии наук, ее региональных отделений и научных центров, оставить за Академией право заниматься наукой, расширить функции РАН в области координации, контроля и финансирования фундаментальных наук в масштабах страны», «РАН становится главным распорядителем средств на фундаментальные исследования» и т.д.

Увы, ничто из названного действительности не соответствует.

Проект бюджета уже подан. Где в этом проекте та часть, которая относится к финансированию академических институтов? Расскажите же нам, расскажите! Не надо иллюзий, разговоры о плавном трехлетнем переходе — откровенное надувательство. С точки зрения наших финансовых законов и финансовых структур, институты РАН уже не существуют, и уже не существует прежних каналов их финансирования. Это значит, что мы уже лишены возможности с Нового года проводить конференции и ездить на них, у нас не будет доступа к научным журналам — за это платила Академия. Не говорю уже о покупке нового научного оборудования, образцов, реактивов. То, что пока всё выглядит вроде бы нормальным, — это как у человека, падающего с небоскреба и пролетающего только 10-й этаж…

Настоящая наука все равно не сможет существовать в сложившихся условиях, будет развиваться только ее бюрократическая имитация. Вызывают, мягко говоря, удивление призывы В.Е. Фортова не раскачивать лодку, лежащую на дне. Для восстановления настоящей науки в России в будущем, для сохранения уважения к ней было бы гораздо лучше, если бы президент РАН перестал произносить заклинания о том, что «надо работать и подзаконными актами корректировать и поправлять дефекты закона, наносящие вред нашей науке», а вместо этого нашел бы в себе силы прямо и честно заявить: этим законом наука в России уничтожена. 

Петр Арсеев,
зав. сектором Отделения теоретической физики ФИАН, член-корр. РАН

Подписаться
Уведомление о
guest

7 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback

[…] Впрочем, надежда всегда умирает последней. Так что,когда в стране сменится либеральный социально-экономический курс на социалистический, научные знания будут обязательно востребованы. Вот только если к этому моменту складывавшиеся поколениями научные школы будут разрушены, восстанавливать их будет очень и очень трудно. http://trv-science.ru/2013/10/08/opasno-li-raskachivat-lodku-lezhashhuyu-na-dne/ […]

Сергей
Сергей
10 года (лет) назад

” Впрочем, надежда всегда умирает последней. Так что,когда в стране сменится либеральный социально-экономический курс на социалистический, научные знания будут обязательно востребованы.”

Я только что Платонова прочитал, “Ювенильное море”; инженер-музыкант Вермо горячо бы поддержал такую мысль. Нет, конечно. Лавочка уже закрылась окончательно.

Виктор
Виктор
10 года (лет) назад

Полностью согласен с автором. Пенсии предлагаю академикам отменить, тогда они заговорят как настоящие научные сотрудники.

Steblya Kamenskaya
Steblya Kamenskaya
10 года (лет) назад

Я ещё в прошлом году сочинила гибрид двух слоганов: “Не раскачивайте лодку. Она утонула”. Уже боюсь шутить – всё сбывается.

георгий
георгий
10 года (лет) назад

Про лодку.
Заклинания про нецелесообразность раскачивания лодки мы слышим от тех, кто уже осознал, что в уличный протест с разгромом академий вольется много критически мыслящих людей.
Пойдет совсем другая “бирюлевская” волна протеста.
Уже поздно “пить боржом”. Ученый люд тотально против власти, педагоги против, либералы против, националисты в фазе брожения…
Поэтому большая общественная лодка попала в шторм. И не до РАН скоро будет.
Общество тотально “пучит” от протестов на всех уровнях…
В этих условиях трогать академии многим казалось совсем не обязательным.
Но тронули, кольцо вырвано…
Теперь пошли шаманить про “раскачку лодки”… Поздновато спохватились, однако.

георгий
георгий
10 года (лет) назад

Очень трудно понять тех, кто видит в интеллигенции людей, призванных всеми силами содействовать общественному согласию. Так не было раньше и так не будет в обозримом будущем. Поэтому изначально не понятна самонадеянность тех, кто добился острой радикализации образованной части общества. Слияние ее протеста с протестом населения против миграционной и иной малопопулярной политики властей это вопрос времени. А свежих идей никогда не бывает много.
У всех социальных групп, чьи права цинично попираются, возникает стремление к объединению.

георгий
георгий
10 года (лет) назад

Нет сомнения в том, что меры развязанные властями по всему фронту “образования и науки” быстро приведут к радикализации студенчества. Молодежь более склонна к идеализму, многие верят, что у них есть богом данные права на свое место под солнцем.
Далеко не всех удастся подкупить и не все уедут в поисках лучшей доли зарубеж.
Еще одна-две таких компании как прошлая сессия ЕГЭ и о том, кто и где раскачивает лодку можно будет говорить в сослагательном наклонении. Разгром РАН это индикатор – лакмусова бумага, приближения нового массового передела.

О каком согласии с прихватизаторами может идти речь.
Ты “сер, приятель, а я сед”…

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...