Светотехнический расчет освещения и его особенности

Многие люди, которые занимаются самостоятельным строительством дома, нередко задумываются о том, как же правильно организовать систему освещения, ведь от того, насколько грамотно подобраны осветительные приборы, зависит, будет ли комфортно находиться в том или ином помещении или нет.

Для того чтобы решить этот вопрос на профессиональном уровне, необходимо произвести специальный расчет. На сегодняшний день светотехнический расчет освещения позволит получить ответы на ряд вопросов, скажем, на основе полученных данных можно понять, на какой именно светотехнической продукции следует остановить выбор, где именно расположить светильники и т.п.

В большинстве случаев расчет проводится посредством специализированной программы, однако, как показывает практика, компьютерные данные нередко корректируются на месте в зависимости от конкретных условий.

Грамотно проведенный расчет позволит решить ряд конкретных задач, в их числе можно отметить:

  • определение наиболее подходящего типа осветительных приборов;
  • определение наиболее оптимальной мощности;
  • определение стоимости установок для освещения;
  • расчет необходимого количество светильников для создания определенного уровня освещенности.

Полученные результаты будут, главным образом, зависеть от того, для каких именно осветительных приборов будет осуществляться расчет. При расчете во внимание следует принимать определенные правила и нормы. Скажем, существует определенный ГОСТ для светодиодных светильников, которым нельзя пренебрегать, если вы планируете освещать дом посредством подобного рода осветительных приборов.

В зависимости от назначения объекта, для которого необходимо произвести расчеты, результаты будут разниться. Итак, при проектировании наружного освещения во внимание будет приниматься яркость, тип светильников, его технические характеристики, высота столба, а также шаг расстановки.

При расчетах для промышленных зданий во внимание будут приниматься тип светильников и их грамотное расположение.

При разработке проектов так называемого архитектурного освещения в ходе светотехнического расчета будет решаться ряд задач, связанных с сокрытием осветительных приборов, минимизации их слепящего действия и т.п.

Если проект разрабатывается для сооружений спортивного типа, то следует учитывать тип прожекторов, его мощность. Отметим, что светотехнический расчет в данном случае проводится на основании требований СНИП и МГСН.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...