Современные методы изучения английского языка

Преподаватели английского постоянно применяют новые методики подачи нового материала. Благодаря этому учащиеся быстрее усваивают информацию и приобретают разговорные навыки. Классические методы обучения чередуются с инновационными, это позволяет достичь значительных успехов в изучении языка.

Не все методики полезны. Некоторые из них созданы с целью получения дохода и совсем не направлены на совершенствование знаний. Предприимчивые люди придумывают какие-то абсолютно бесполезные новшества, для которых характерны громкие обещания и фактически нулевой результат: суперсигналы, внедренные в учебные видеоматериалы, особые способы запоминания и прочие. Среди предлагаемых новинок изредка встречаются действительно стоящие методики, дающие отличный и стойкий результат при изучении иностранного языка.

Обучение английскому: проверенные методы

Опытные преподаватели отдают предпочтение классической методике и коммуникативному способу.

Классический метод практикуется в основном на филологических факультетах, в техникумах и училищах. Первые уроки посвящаются изучению основ языка: алфавита, правильному произношению звуков английской речи. Достаточное количество времени выделяется на изучение письма, чтения, аудирование. Постоянно совершенствуются разговорные навыки.

Уроки проводятся по плану. Если английский язык изучается по классическому методу, то применяется систематический подход, который обеспечивает получение учащимися фундаментальных знаний, они запоминаются практически на всю жизнь. Большой плюс этой системы обучения – развитие навыков не только разговорной речи, но и письменной.

Коммуникативный метод

Эта методика получила широкое распространение недавно. Она ориентирована на стимулирование учащихся к устному общению, способности воспринимать живую речь. Для подобного обучения характерно быстрое преодоление языкового барьера, умение мгновенно реагировать на вопросы, давая подробные ответы. Посещая курсы английского языка в Лондоне, проводимые по коммуникативной методике, учащиеся с первых минут окунаются в особую атмосферу, когда русские слова почти не употребляются. Позже, попадая в англоязычную среду, они спокойно общаются на разнообразные темы, не испытывая неудобств.

Интенсивный метод

Новейшая методика, только становится популярной. О ней высказываются по-разному. Есть восторженные отзывы, имеются и негативные. Отличительные особенности этого метода обучения: нет системного подхода, хаотичность подачи материала. Многие учащиеся не получают базовых знаний. Лексический запас формируется, но он недостаточен.

Оптимальный вариант – сочетание различных методик. Опытные преподаватели используют лучшие свойства нескольких учебных систем. При этом учитывают персональные особенности, но не забывают о потребностях всей группы учащихся. Если ученики обладают достаточной настойчивостью и стремлением к обучению, они обязательно выучат английский язык, достигнув отличных результатов. 

Articles3.com

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...