Медицинская одежда: далёкое прошлое и обозримое будущее

Персоналу дорогой клиники, обычной городской больницы или же студентам-медикам всегда необходима специальная рабочая одежда. В ней проходит большая часть их рабочего времени: осуществление обхода отделения, прием пациентов или же работа за операционным столом. Сейчас нам трудно поверить в то, что когда-то хирурги не использовали перчатки и униформы, а были одеты в обычную одежду, сверху которой надевался фартук и нарукавники, защищающие от крови. В сравнении с современной униформой для медиков, которая отличается презентабельностью, эргономичностью и комфортабельностью, это звучит совсем нелепо.

Одежда лекарей в древности

В средние века специальной одежды для лекарей как таковой не существовало. Известно, что знаменитый немецкий врач средневековья Парацельс рекомендовал древним врачевателям для ношения специальную униформу: чёрный драповый плащ, золотое кольцо с драгоценным камнем и малиновую шапочку. В XVIII-XIX веках в Англии профессиональные доктора предпочитали носить свои сюртуки со следами крови и химикатов. В то время это не только дополнительно привлекало внимание простого люда к персоне врача, но и являлось свидетельством опытности его хозяина и престижа профессии.

Пионеры белых халатов

Несмотря на то, что точная дата изобретения медицинского халата затерялась в недрах истории, нам известно два упоминания о его появлении. Согласно одному, впервые использовал белый халат медика англичанин Джозеф Листер в далёком 1860 году. Благодаря введённому им новшеству удалось значительно снизить людскую смертность от заражений. Согласно второму упоминанию, пальма первенства принадлежит немецким военным врачам, которые начали работать в белых халатах во время войны с Францией в 1870 году. Несмотря на такой прогрессивный опыт, хирурги по-прежнему не носили белые халаты вплоть до начала 20 века.

В 40-е годы нашего столетия прорыв в хирургической антисептике и науке об инфекциях привел к тому, что инструменты и материалы стали стерилизовать паром или специальными химическими веществами. Специальные халаты для врачей стали обыденностью хирургов и другого персонала, который им ассистировал и проводил стерилизацию. Позднее медицинская спецодежда распространилась на всех представителей этой нужной профессии.

Халаты для врачей: современный этап

В 50-60-е годы прошедшего века часть больниц отказалась от белого цвета в спецодежде в пользу светло-зеленого и светло-синего. Эти цвета снижают усталость глаз и делают пятна красной крови менее заметными. В 70-е годы одежда врача обрела современный вид: куртка с вырезом V-образной формы и короткими рукавами, прямые брюки. Мода на костюмы идет из США и быстро шагает по планете. Однако и нынче без проблем можно купить медицинский халат  самого разного оттенка из хлопка или смесовой ткани.

Широкий ассортимент одежды для медиков предлагается в обычных и виртуальных спецмагазинах. Продажа медицинских халатов http://www.alba-s.ru/medicinskie_halatyu с помощью Интернета реально удобна, поскольку экономит время, позволяя просматривать разные каталоги с предлагаемыми моделями. Для многих это самый простой и оптимальный путь поиска и заказа одежды. А вот самый лёгкий и бесплатный путь приодеться – изделие в комплекте с лекарством от торгового представителя. Правда, здесь нужно быть готовым к дешёвой ткани, бюджетному фасону, среднестатистическому размеру и ненавязчивому логотипу на самом видном месте. В общем, всё, как и на подарочной ручке из того же комплекта.

Будущее медицинской одежды

Совсем близкое будущее – это одноразовая медицинская одежда, дающая пользователю сверхвысокую степень защиты, при этом не требующая стерилизации. Использование врачами одноразовых нарядов на 3,2% снижает риски послеоперационных осложнений, что на фоне общей статистики заражений является серьёзным показателем. Специальная ткань, из которой шьются подобные формы, обеспечивает такую целостность материала, которая неподвластна обычным тканям. Однако отечественные медики по-прежнему предпочитают приобретать медицинские халаты, привычные, удобные и практичные во всех отношениях.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...