Вакуумное оборудование

В представлениях многих, кто хоть немного знаком с научной фантастикой, слова «вакуум» и «вакуумное оборудование» стойко ассоциируются с межпланетными перелётами. Можно также вспомнить о научных экспериментах, которые действительно проводились на орбитальных станциях в условиях невесомости и высокого вакуума. Теперь же не нужно лететь к звёздам, чтобы найти там безвоздушное пространство.

Вакуум различной степени можно получить и на Земле. Причём самому технологическому принципу уже более 300 лет, а если начинать отсчёт от опытов Торричелли, то и того больше. В наше время вакуумное оборудование – это любая техника имеющая хоть даже и самое отдалённое отношение к безвоздушным технологиям. Наиболее востребованы на рынке следующие агрегаты и механизмы:

1.​ Вакуумные насосы. Собственно, с помощью насоса, откачав из замкнутого пространства воздух, и получают ту самую «безвоздушность». Сейчас существует громадное множество моделей и видов вакуумных насосов: поршневые и золотниковые, водокольцевые и самые распространённые ротационные или пластинчато-роторные. Всё это портативные аппараты с приводом от электромотора для создания предварительное разрежение (форвакуума). Для получения высокого вакуума используют другой принцип действия и другую технику (пароструйные и турбомолекулярные, а также криогенные вакуумные насосы). Наибольшее применение все эти машины находят в электротехнике (производство радио- и бытовых ламп, электронно-лучевых трубок, нанесение тончайшего напыления на контакты и внедрения нано-технологий);

2.​ Вакуумные печи. В безвоздушных условиях окисление практически отсутствует, поэтому температура может быть доведена до предельных значений. Если технология наоборот требует высокого давления, насос работает в обратную сторону, нагнетая в печь инертный газ, например гелий. Итак в вакуумных печах при t=2.200°С происходит спекание самых тугоплавких сплавов.

Печь имеет жидкостное охлаждение наружного кожуха из нержавейки, но сам тигель делают из углерод-углеродных композитных материалов (УУКМ), которые значительно превосходят графит по прочности и огнеупорности. Вакуумные печи нашли применение в электронике, авиационной промышленности и атомной энергетике. Вот так, довольно таки несложная техника, а именно вакуумное оборудование, позволяет приблизить будущее.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...