В университеты — хочешь? Не хочешь?

Лев Клейн
Лев Клейн

На мою статью о судьбах Академии и страны в ТрВ-Наука-134 от 13 августа 2013 года [1] пришло уже куда более полусотни комментариев, напечатанных на сайте газеты, спасибо всем за внимание. Пожалуй, можно подвести первые итоги обсуждения. Я опущу выражения согласия, а займусь возражениями, потому что они требуют размышлений и реакции. Постараюсь не привязываться к отдельным авторам, а обобщать и сосредоточиться на сути возражений. Начну с негативных откликов, характеризующих часть аудитории, но не содержащих возражений.

1. Проявления эмоций – Клейн хуже Ливанова, вдохновитель погрома РАН, предлагает всех загнать в Университеты рабами, не спросившись. Вы, яйцеголовые, омерзительны, правильно Ленин говорил об интеллигенции… – Помилуйте, ну где там «вдохновитель»! Я уже писал, что рабы не там, а я ведь не министерский приказ издал, а статью написал в газету ученых, то есть затеваю дискуссию, а значит, спрашиваю вашего мнения. В отличие от того, кто стоит за Ливановым и вас не спрашивал.

2. Argumentum ad hominem – типа «Клейн, наверное, сам не работал в Академии…» или «сам уйдет из Академии в Университет» и т. п. – Чаще всего не угадали. А даже если бы и так – ну и что? Я работал в университетах, наших и иностранных, обе диссертации защищал в РАН, ученики мои почти все в РАН, в том числе 1 академик и 1 членкор. Много печатался в журналах РАН (начиная с моей первой печатной работы в 1955 году). Только недавно я вступился в ТрВ-Наука за библиотеку института РАН. Институты РАН и ученые оттуда мне дороги, как и университетские. Президиум – не очень.

3. Клейн лягает советскую страну, в которой и были созданы наука и образование. – Ну, это иллюстрация к одному из моих тезисов в статье – о ностальгирующих по советской власти. На деле это советская страна неустанно лягала ученых. И забрасывала их дерьмом (начиная с Ленина). Но и эксплуатировала их.

Теперь перейду к содержательным возражениям.

4. Пугают практические неурядицы радикальной реформы – это ж разрушатся все связи, журналы не выйдут, договоры повиснут в воздухе и т. п. – Ну, это если проводить любую реформу по-большевистски и в нынешней системе административных норм, так и будет. А ведь можно и по-иному. Это всё решаемо, если у реформатора есть ум и власть. И главное: я ведь предполагаю всё в рамках общей реформы – с отменой нынешних административных норм.

5. Пугает положение науки в университетах: времени на нее там нет, нацеленности начальства нет, ассигнований недостаточно. Наука там загнется, а университет сдохнет, не сумев выплатить коммуналку… – Так ведь это в нынешних университетах, а я говорю об университетах реформированных, подобных по мощи и свободе западным негосударственным.

6. Университеты и Академии, клянчащие деньги у государства, не могут быть независимыми. – Верно. А если не клянчить, а требовать по закону? Не приходит в голову? Причем закон тоже не нынешний.

7. Как разделить институты РАН? Ведь всё сосредоточено в Москве и Питере – туда же, в два университета, и собрать все институты РАН со всей России? – Не о том речь. Во-первых, в Москве и Петербурге и вузы сосредоточены никак не меньше, полно специальных вузов. Во-вторых, везде в мире есть университеты слабые и сильные. Некоторые институты придется разделить по специальностям. Бывает такое и сейчас.

8. Зачем везде резать по-живому? В Томске и так университет сомкнут с институтами РАН, а в других сибирских городах нет. – Что ж, в Томске оформить существующий порядок административно – только облегчит взаимодействие, а в других сибирских городах административная перестройка поможет довести сотрудничество до томского уровня.

9. Гуманитариям может и будет лучше в университетах, а физикам с их синхрофазотронами нет. К сложным приборам нельзя подпускать студентов. – А лаборантов можно? Как будто нельзя в университетах наладить иерархию доступа.

10. Повышение пенсий почти до уровня зарплат лишь усилит жадность престарелых ученых и не побудит их уступать места молодым (что-то на Западе не усиливает- или у нас другая психология?). Специальных пенсий для ученых нет нигде в мире. – Ну, там много чего нет, что есть у нас. Скажем, нет такого сногсшибательного повышения пенсий депутатам. Таких непомерных пенсий чиновникам, а их больше, чем ученых. Да я и не против аналогичного повышения пенсий всем. Где взять деньги? Одна лишь коррупция сколько денег съедает, а она вовсе не обязательна для страны. Если правительство с ней не может справиться, то нужно другое правительство, которое справится.

11. В Европе всё складывалось веками, нужно и нам века подождать. Тогда всё само утрясётся. – Да, там складывалось веками. Но у нас другие традиции – догонять рывками. Петр I не стал ждать, а сразу заложил Академию наук и Университет. Позже первых европейских на пять веков. А чтобы не ждать дольше, срезал бороды и скинул патриарха. За что прослыл антихристом. Да и Сталин, который был истинным антихристом, способствовал выходу в космос и атомной энергетике, правда, затормозив всё остальное.

12. Мне понравились возражения А. Сараева – в корень смотрит: проект Клейна, де, был бы привлекателен, да для него нужно уменьшить страну, сменить власть и режим и заменить население с его менталитетом. Отвечаю: а). Да, гладкое проведение идеальной (я ведь так ее обозначаю) реформы легче было бы в стране меньшего размера – но ведь она и стала меньше, и процесс, похоже, еще не закончился.

б). Требуется полная смена системы управления, всего режима – а что, он вечен?

в). Смена населения с его менталитетом. – Не смена, а изменение, и не населения, а менталитета. Так ведь это и есть задача просвещения, которым занимается интеллигенция, в частности научная.

Пока, кажется, все возражения. Главное – ссылка на альтернативную реформу, предложенную моими коллегами по Петербургскому союзу ученых. С моей точки зрения, там много толковых мер, рассчитанных на некоторое усовершенствование действующей системы РАН. Между тем, я подвергаю сомнению саму руководящую функцию РАН по отношению к ее институтам и лабораториям. РАН в лице ее Общего собрания и Президиума действует по отношению к своим институтам как один большой отдел кадров и одна большая бухгалтерия. Никакого руководства наукой оттуда не происходит. Институты обходятся сами. И никакое агентство взамен Президиума им, разумеется, не требуется. Им не требуются ни Президиум, ни агентство. А вот отделенность от университетов им очень во вред. И университетам тоже. Кстати, когда были созданы Академия и Университет в Петербурге, они были созданы как одна система. Пора восстановить эту традицию.

1. http://trv-science.ru/2013/08/13/sudba-akademii-i-sudba-strany

Подписаться
Уведомление о
guest

20 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
БШ
ТрВ
10 года (лет) назад

Олег, вы уверены, что это не РЕН-ТВ? Именно по этому каналу готовится аналог “Анатомии протеста” про академию.

Олег
10 года (лет) назад

Дополняю. Только что по РЕН-ТВ показали фильм о РАН. Я захватил самое окончание. Рассказывается о злоупотреблениях академиков, о том как они скрывают свои темные делишки, как давят критику и угнетают молодых правдоискателей из числа молодых ученых.

Олег
10 года (лет) назад

БШ:
Нет, Вы знаете, это уже второй день и по разным каналам.

Олег
10 года (лет) назад

Ученые готовы «подсказывать власти», но она их слышать не хочет. 9 сентября состоялось внеочередное общее собрание Российской академии наук

http://www.novayagazeta.ru/news/109075.html

Олег
10 года (лет) назад

И наконец мнение А.Городницкого:

Стихотворное выступление Александра Городницкого:

На дворе у нас ненастье,
Очевидно всем вокруг —
Разогнать решили власти
Академию наук,
Сдать министрам на поруки.
Только что-то не пойму:
Если нет в стране науки,
Защищать ее — кому?

Обещаньям верить бросьте,
Нам сейчас не до легенд:
Бюрократам в горле костью
Стал опять интеллигент.
Не дадим в чужие руки
Нашей будущей судьбы!
Если нет в стране науки,
В ней командуют жлобы.

Нам сдаваться не пристало,
Эта участь не для нас —
Стать Московией отсталой,
Продавая нефть и газ.
Не простят нам наши внуки
Замолчания вины:
Если нет в стране науки,
Значит, нету и страны.

http://www.gazeta.ru/science/2013/09/04_a_5618589.shtml

Олег
10 года (лет) назад

Ну вот и завершилось дело. Закон о РАН принят, несмотря на все протесты за один день в чуть подновленном виде. Фактически закон пропихнут быстренько через Думу как и все остальные законы “Бешеного принтера”. Позорище! Интересно – кого власть обманула? Ведь после разгрома науки они сами тоже обречены вместе со всей страной. Нет, они конечно, все имеют виллы на Западе и уедут туда в любой момент, это понятно. У них там и собственность и деньги. Это нас они призывают к “патриотизму”, которого сами не имеют. Стыдно и грустно. А академики, когда разгоняли других – помалкивали. Теперь дошла очередь и до них. И они остались в одиночестве… Интересно когда люди поймут что в этой стране власть доберется до каждого.

http://www.youtube.com/watch?v=SzBbA3W_gBs#t=144

vlad1950
vlad1950
10 года (лет) назад

согласен с Олегом

vlad1950
vlad1950
10 года (лет) назад

безлбидные комменты не проходят али это цензура модератора

Максим Борисов
ТрВ
10 года (лет) назад
В ответ на:  vlad1950

Это следствие постановки на премодерацию после посылки десятков дублей сообщений в разных темах.

Олег
10 года (лет) назад

А теперь заключительный акт трагедии: Путин подписал закон о реформе РАН 27.09.2013 Президент Владимир Путин подписал закон о реформе Российской академии наук, сообщает пресс-служба Кремля. Одновременно подписан указ о создании федерального агентства научных организаций. Закон вступит в силу с момента опубликования. “Владимир Путин подписал федеральный закон “О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, – говорится в сообщении. В четверг представители профсоюза работников РАН передали в приемную президента в Москве более 120 тысяч подписей в поддержку обращения с просьбой остановить реформу госакадемий. Авторы обращения требуют, чтобы вопросы реформирования РАН “были вынесены на широкое общественное обсуждение, а до этого момента никакие решения по ним не принимались”. В среду Совет Федерации одобрил закон о реформировании системы государственных академий. В его поддержку проголосовали 135 сенаторов, двое воздержались, против не проголосовал никто. Утром в среду у здания Совета Федерации на Большой Дмитровке прошли “протестные гуляния” ученых против принятия закона ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО). В них приняли участие около 400 человек. По данным ГУВД Москвы, полицейские задержали четырех человек. С двоими из них провели разъяснительные беседы, а на двух других составили административные протоколы. Дума приняла закон 18 сентября. Во время заседания Думу у ее стен проходила акция протеста ученых, на которую собралось более тысячи человек ( Фото ФОТО ). После того как депутаты от КПРФ вышли к протестующим и сообщили о принятии закона, полиция начала оттеснять и выдавливать участников акции. Были задержаны Илья Худяков и Александр Маевский, которые несли к Думе похоронный венок. На них были составлены протоколы о нарушении порядка проведения митингов. Илья Воронцов, который снимал на видео полицейского полковника, задавая ему вопросы о причинах действий полиции, также задержали. Его отпустили после профилактической беседы. Накануне несогласованная акция у Госдумы собрала несколько сот человек. Она прошла без задержаний ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО). После… Подробнее »

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...