Лекарственные лазеры

Сергей Белков
Сергей Белков

История акупунктуры, или, по-нашему, иглоукалывания, насчитывает немало лет. Как сейчас модно говорить, это традиционное искусство врачевания впитало в себя всю мудрость древней философии, а эффективность его доказана поколениями.

В основе уникального свода донаучных практик лежит забавное предположение. Считается, что по специальным меридианам в нашем теле циркулирует могучая жизненная энергия. Болезни происходят от несбалансированности этих энергетических потоков. Правильно перенаправляя их путем стимулирования специальных точек на пути, можно вылечить человека. Болят почки — не беда, направим к ним нужные флуктуации. Опухли ноги — наоборот, отведем избыток энергии в сторону.

Рис. О. Добровольского
Рис. О. Добровольского

Древнее искусство не всегда было популярно в народе. Чем сильнее развивалось научное знание, тем хуже приходилось любителям втыкать иголки. Пожалуй, первый серьезный удар был нанесен на родине искусства, в Китае, еще в 1822 году. Акупунктура была выброшена из легальной медицинской практики указом императора. И забыли о ней вовсе, но вернул иглоукалывание в середине прошлого века сам Мао, который, впрочем, относился к народной китайской медицине так, как и положено относиться к ритуальным ненаучным течениям. Сам предпочитал лечиться западными методами доказательной медицины.

Безусловно, не только наивными представлениями о физиологии и жизненной энергии объясняется неэффективность акупунктуры. В науке ведь много примеров, когда случайно обнаруженное явление на деле оказывалось удивительным открытием. Может быть, наука зря смеется? Может быть, вместо усмешек над «мудростью предков» нам стоит детально исследовать явление, подвести под него теорию? Вдруг в результате мы получим мощный инструмент для лечения болезней?

Не получим. Может, и наивно сегодня верить в эффективность иглоукалывания. Но еще наивнее думать, что эту эффективность никто до сих пор не проверил. Тысячи клинических испытаний и сотни обзоров показывают, что эффективность акупунктуры для лечения любых возможных симптомов слабо отлична от нуля. Речь не о том, что центральное положение иглоукалывания о наличии активных точек не подтверждается, так как эффект вообще не зависит от того, куда втыкать иголку. По правде, даже иголки втыкать не обязательно — на конечный эффект это не влияет. Можно сказать уверенно: необходимости исследовать акупунктуру не существует. Нет никакого смысла проводить еще тысячу исследований, которые дадут уже известный результат. Акупунктура не работает и не может иметь никакого практического значения.

Тем не менее, сегодня древнее искусство набирает популярность. Наравне с гомеопатией, ароматерапией и прочими сестрами по альтернативному направлению иглоукалывание является своеобразным «налогом на доверчивость». Его рекламируют модные клиники похудения и салоны красоты. И самое удивительное, акупунктура сегодня стала предметом инноваций в инновационной российской науке. Предметом гордости.

Студент НИ ИрГТУ Сергей Небогин под руководством директора ФТИ ИрГТУ Николая Иванова работает над созданием специального прибора для стимуляции активных точек. лазером. Вот цитата из сообщения с сайта университета, подхваченного лентами новостных агентств: «Для достижения максимального эффекта мы используем лазерное излучение двух длин волн. От существующих аналогов нашу разработку отличает его многофункциональность: прибор способен не только определять локализацию активных точек на теле человека, но и воздействовать на них как при помощи лазерного излучения, так и токами разных частот и напряжений».

Ожидается, что прибор поступит в продажу ориентировочно по цене до 10 тыс. рублей. Дороговато, конечно, для лазерной указки, даже если у нее два луча, встроенный электрошок. Успокаивает то, что прибор нельзя назвать шарлатанством. Эффективность его гарантированно, и это действительно научно доказано, будет не хуже всех уже существующих применяемых акупунктурных методик. Равна нулю, и не больше. Но, ведь главное, что не меньше. А уже если получится изобретением родинки выжигать или татуировки выводить — то сплошная выгода.

Я не знаю, чем вызван интерес студента третьего курса и его научного руководителя. Мода ли и желание отщипнуть свой кусочек «налога на доверчивость»? Или банальное незнание предмета движет этим «изобретением»? Может, просто избыток свободного от занятия наукой времени? Или просто необходимость хоть куда-то применить никому не нужные лазеры? Но то, что разработка эта выходит не из частной клиники для похудения, а из стен государственного университета, что это тиражируется в СМИ как серьезное достижение, меня пугает.

На будущее хочу посоветовать студенту и особенно его руководителю, директору Николаю Иванову, новые перспективные направления для работы. Стране срочно нужны приборы для определения волновой структуры крещенской воды, молекулярной памяти гомеопатических препаратов, чтения мыслей на расстоянии и расшифровки паттернов астрологических сигналов от звезд. Уверен, что и лазеру в этих изобретениях место найдется, и желающих купить обнаружится немало.

И, самое главное, эффективность будет не хуже существующих аналогов.

www.anesthesia-analgesia.org/content/116/6/1360

www.istu.edu/news/14582

Подписаться
Уведомление о
guest

16 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Михаил
Михаил
10 года (лет) назад

Машанский В. Ф., Марков Ю. В., Шпунт В. Х., Ли С. Е., Миркин А. С.
“Топография щелевых контактов в коже человека и их возможная роль в безнервной передаче информации.”
Архив анатомии, гистологии и эмбриологии. Том 34, Nо 3, с. 53 – 60 (1983)

const
const
10 года (лет) назад

Сложно в чем-либо не согласиться с автором. НО: лично знаю человека, полностью бросившего курить после нескольких сеансов иглоукалывания.

Crohobor
Crohobor
10 года (лет) назад

ответ Cosn
Всё непонимание требования от медицины – в частности – доказательности сконцетрированно в ссылке на один случай. Уж лучше вспомнить героя Марка Твена, который говорил, “Бросить курить не трудно, я это делал 300 раз”. И заметим, без иглоукалывания.

Афонюшкин Василий
10 года (лет) назад

интересно. как плацебо-эффект проверяли? Втыкали иглы в другие точки?
помниться, будучи студентом на свинарнике, где поросят кололи одним и тем же антибиотиком поставил опыт. Одну группу поносящих поросят также лечил канамицином, вторую группу не лечил ничем и третью группу – делал иньекции физ. раствора. Каково же было мое удивление когда самыми эффективными оказались инъекции без антибиотика. Стресс это общий адаптационно – приспособительный синдром…. Возможно, эффект акупунктуры может быть обусловлен не активными точками, а банальным стрессом.
Еще плюс акупунктуры – точек много, комбинаций еще больше… Если ставить опыты и доказывать эффективность акупунктуры, то, чисто по теории вероятности, при выборках в сотню пациентов, можно гарантировано найти комбинацию которая статистически достоверно покажет клинический эффект.

Сергей Белков
10 года (лет) назад

const:

А я знаю 7 человек, которым удалось бросить курить без иглоукалывания. Получается, что без иглоукалывания бросить курить в 7 раз легче? ))

Сергей Белков
10 года (лет) назад

Афонюшкин Василий

Да, именно так и проверяют. Втыкают иголку в случайные точки, при этом подопытному говорят, что втыкают по науке. Эффект строго одинаковый. Есть еще вариант – иголки вообще не втыкают, а лишь дотрагиваются ими до кожи. И опять, эффект строго одинаковый с тем, что получается “по науке”. Исходя из этого можно сделать вывод, что любой человек, и даже комар может быть успешным иглорефлексотерапевтом.

Афонюшкин Василий
10 года (лет) назад

то, что место втыкания особой роли не играет, не удивлен. Как я уже упоминал выше, при таком количестве “найденых” точек и их комбинаций, выборки для больных должны быть ого-го какие… (сомневаюсь что эмпирический подход здесь был бы эффективен). Но сам процесс втыкания иголок вполне может вызывать существенные сдвиги в организме. Как минимум – стресс. Поэтому следует выделить два вопроса:
1. эффективны ли различные комбинации точек?
2. какие биологические эффекты в организме возникают при втыкании иголок (или укалывании без протыкания кожи) и как их можно применить в медицине.

Возможно, современные методы исследований типа ФМРТ позволили бы адекватнее оценить механизмы акупунктуры и усовершенствовать технологию.

Неля Фатыхова
Неля Фатыхова
10 года (лет) назад

Добрый день. Категорически не согласна с изложенным. Кажется, автор не знает, о чем пишет. Клинический эффект от акупунктуры в умелых руках и строго по показаниям мы видим каждый день. Простите, но Ваши аргументы неубедительны.

Неля Фатыхова
Неля Фатыхова
10 года (лет) назад

P.S. Клинический эффект – я имею в виду детскую неврологию.

Анатолий Березкин
Анатолий Березкин
10 года (лет) назад

Единственная статья, на которую ссылается автор, главным образом доказывает, что акупунктура не обезболивает. Это не значит, что она не лечит – антибиотики тоже не обезболивают. Цитируемая статья помимо того говорит “Acupuncture should, ideally, be tested separately for effectiveness for each individual condition for which it has been proposed (like so many other forms of alternative medicine, that is a very large number). Good quality trials have not been done for all of them …”. Т.е. особо-то и не проверяли эффективность этого метода, тем более за пределами собственно обезболивания (а там полно применений, в неврологии, например). Критика с одной ссылкой как-то не убеждает.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...