Длинный список премии «Просветитель-2013»

1. Авен Петр Олегович, Кох Альфред Рейнгольдович, «Революция Гайдара: История реформ 90-х из первых рук», М.:Альпина Паблишер, 2013.

2. Балабуха Андрей Дмитриевич, «Покушение на миф, или Жемчуга Клио», СПб.: НППЛ «Родные просторы», 2012.

3. Бухар Михаил Иосифович, «Популярно о микробиологии», М.: Альпина нон-фикшн, 2012.

4. Васькин Александр Анатольевич, «Москва, спаленная пожаром». Первопрестольная в 1812 году», М.: Издательство «Спутник+», 2012.

5. Годер Дина Натановна, «Художники, визионеры, циркачи. Очерки визуального театра», М.: Новое литературное обозрение, 2012.

6. Дерлугьян Георгий Матвеевич,«Как устроен этот мир. Наброски на макросоциологические темы», М.: Издательство института Гайдара, 2013.

7. Жуков Дмитрий Анатольевич, «Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей» (Рукопись), М.: Альпина нон-фикшн, 2013.

8. Злобин Николай Васильевич, «Америка… Живут же люди!», М.: Эксмо, 2013.

9. Иванов Вячеслав Всеволодович, «От буквы и слога к иероглифу. Системы письма в пространстве», М.: Языки славянской культуры, 2013.

10. Кароль Игорь Леонидович, Киселев Андрей Александрович,«Парадоксы лимата», М.:АСТ-ПРЕСС КНИГА,2013.

11. Карпушина Наталья Михайловна,«Вне формата. Занимательная математика: гимнастика для ума или искусство удивлять?», М.: АНО Редакция журнала «Наука и жизнь», 2013.

12. Копелев Дмитрий Николаевич, «Раздел океана в 16-18 веках. Истоки и эволюция пиратства», СПб.: Крига,2013.

13. Кронгауз Максим Анисимович, «Самоучитель Олбан-ского», М.: ACT: Corpus, 2013.

14. Ловчев Владимир Михайлович,«Алкоголь в европейской культуре», М.: ИД КДУ (Книжный дом Университет), 2013.

15. Мильчина Вера Аркадьевна, «Париж в 1814-1848 годах. Повседневная жизнь», М.: Новое литературное обозрение, 2013.

16. Мосевицкий Марк Исаакович, «Распространенность жизни и уникальность разума?», Гатчина Лен.обл.: Изд-во ПИЯФ РАН, 2008.

17. Образцов Петр Алексеевич, «Удивительные истории о существах самых разных.Тайны тех, кто населяет землю, воду и воздух», М.: Ломоносовъ, 2012.

18. Петров Александр Николаевич, «Гравитация. От хрустальных сфер до кротовых нор», Фрязино: Век-2,2013.

19. Прасол Александр Федорович, «От Эдо то Токио и обратно», М.: Астрель: Corpus, 2012.

20. Прищепенко Александр Борисович, «Шипение снарядов», М.: Моркнига, 2010.

21. Серов Михаил Станиславович,«Глобальное потепление», М.: Книжный клуб Книговек, 2010.

22.Сонькин Виктор Валентинович,«Здесь был Рим», М.: ACT: Corpus, 2013.

23. Тараненко Сергей Борисович, Балякин Артем Александрович, Иванов Кирилл Владимирович, «Наполовину мертвый кот, или Чем нам грозят нанотехнологии», М.: Бином. Лаборатория знаний, 2013.

24. Шустов Борис Михайлович, Рыхлова Лидия Васильевна + коллектив авторов, «Астероидно-кометная опасность: вчера, сегодня, завтра», М.: Физматлит, 2010.

25. Экштут Семен Аркадьевич, «Повседневная жизнь русской интеллигенции от эпохи великих реформ до серебряного века», М.: Молодая Гвардия, 2012.

Специальная номинация: «Биография»

1. Беляков Сергей Станиславович, «Гумилев, сын Гумилева», М.: ACT, 2013

2. Тененбаум Борис, «Великий Черчилль», М.: Эксмо, Яуза, 2011.

З.Чертанов Максим,«Дарвин», М.: Молодая Гвардия, 2013.

Вне конкурса: включение в библиотечную рассылку

1. Чудакова Мариэтта Омаровна, «Время читать! Полка 1,2, 3. Не для взрослых», М.: Время, 2012.


Творческий конкурс «Просто о сложном»

Продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Просто о сложном». Свои работы студенты и аспиранты российских вузов, а также корреспонденты, пишущие о науке, могут присылать на страницу конкурса http://lifttothefuture.ru/projects/view/section/project513/3273 до 10 октября 2013 года. «Просто о сложном» – творческий конкурс для студентов, аспирантов, молодых ученых по популяризации их собственных научных идей и идей научных групп, в которых они работают, а также для начинающих научных журналистов – популяризаторов современных научных знаний. Цель конкурса – помочь студентам, аспирантам и научным корреспондентам СМИ увлекательно рассказать о достижениях науки и исследованиях. Главным требованием к статьям участников является то, что научно-популярная публикация, представленная на конкурс, должна быть основана на научной статье, опубликованной в высокорейтинговом научном журнале. Организаторы конкурса: программа «Лифт в будущее» и МГУ им. М.В.Ломоносова, конкурс проводится в рамках Всероссийского фестиваля науки.

Конкурсные работы должны соответствовать одному из восьми направлений: «Химия и наука о материалах», «Нанотехнологии и наноматериалы», «Физика и астрономия», «Биология, биотехнологии и медицина», «Экология, рациональное природопользование и науки о Земле»,«Прикладная математика, информационно – коммуникационные системы и технологии», «Технические науки» и «Гуманитарные науки». Работы участников по каждому направлению будут оцениваться в двух номинациях: «Лучшая научно-популярная статья молодого ученого» и «Лучшая научно-популярная статья научного журналиста».

Подведение итогов пройдет с 11 октября по 20 ноября 2013 года. Награждение победителей состоится 25-29 ноября 2013 года.Авторы лучших работ получат гранты на стажировки и другие призы. Контакты: Александра Новикова 8-915-200-92-88, Наталья Орлова 8-917-567-80-60 press@festivalnauki.ru


Помощь газете «ТРОИЦКИЙ ВАРИАНТ – НАУКА»

«Троицкий вариант» открыт в сети, он доступен для любого, кто знает русский язык. Нашу газету читают по всему миру. Мы отказываемся от платной электронной подписки не потому, что у нас много денег, а из принципиальных соображений. Деньги как раз в систематическом дефиците, и мы остро нуждаемся в частных и корпоративных пожертвованиях на поддержку издания.

Имена благотворителей при их согласии будут опубликованы на сайте газеты и Scientific.ru. Жертвователь получает справку от главного редак-тора о размере и назначении переведенных средств.

Основной способ – осуществить банковский перевод на имя нашей автономной некоммерческой организации АНО «Троицкий вариант» по реквизитам, указанным в разделе «Подписка» на этой же странице. Это можно сделать с любой карты, выпущенной российским банком. Для тех, кто пользуется интернет-банкингом, для этого даже не придется отходить от своего компьютера.

Успешно работают каналы пожертвований через «Яндекс-деньги» (номера счетов: 41001438067950 и 410011649625941), а также через рублевый и валютные «кошельки» в системе WebMoney. Детали перевода пожертвования можно узнать у директора АНО «Троицкий вариант» Ильи Мирмова (miily@yandex.ru). Система PayPal, к сожалению, оказалась для нас слишком капризной.

Большое спасибо людям, оказавшим нам поддержку, помощь которых составляет вполне ощутимую величину.


Учредитель, партнер и спонсор газеты «Троицкий вариант – Наука»

Издательство «Тровант»

– Печать книг и брошюр малыми тиражами (50-500 экз.) по заказу

– Оперативно издадим рабочие материалы конференций и семинаров, монографию, учебник и т.п.

– Оптимальное соотношение цена-качество

Тел. (495) 775-43-35, e-mail: www.trovant.ru Почта: vmf@trovant.ru

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...