Увидим ли мы на улицах светофор “Песочные часы”

Образ убегающего сквозь отверстие стеклянной колбы времени прочно укрепился в нашем сознании. Казалось бы, что нового можно придумать в этой области? Тем интереснее креативная находка таиландского дизайнера Танвы Тивавонга (Thanva Tivawong), дополнившая известные издревле виды песочных часов ярким креативным образом текущего дорожного времени.

Увидим ли мы на улицах светофор "Песочные часы"

Струя песка, символизирующая уходящее время, здесь представлена в виде светящейся светодиодной дорожки, перетекающей из верхней части светофора “Песочные часы” в его нижнюю часть. Всё просто и интуитивно понятно. Созерцание часов в процессе ожидания действует на психику человека благотворно, поскольку этот новый вид песочных часов находит позитивный отклик в сознании каждого человека.

Что делает их понятным каждому человеку?

  • дизайн светофора воспринимается на интуитивном уровне, а это одно из основных требований к производству новых технологий и гаджетов;
  • не нужно ждать цифрового отсчета, совершенно ясно, сколько времени осталось ждать участникам дорожного движения;
  • для того, чтобы водители и пешеходы были готовы начать движение, при желтом свете включается обратный отсчет: три-два-один.

Как и всякое новое предложение, светофор в виде песочных часов вызвал жаркие споры. Не всем показались совершенно очевидными преимущества интуитивно понятного дизайна. В высказываниях «против» были опасения, что этот вид регулировки дорожного движения будет опасен для дальтоников. Хотя они не различают цвета и в обычном уличном светофоре, но знают порядок их расположения. Даже среди тех, кому дизайн часов показался свежим и оригинальным, есть многие, считающие внедрение подобного светофора опасным. Нет уверенности, что на значительном расстоянии водитель сможет разглядеть текущий цвет, участники движения также опасаются, что различать цвета будет также трудно во время дождя или снегопада.

Как бы то ни было, все считают новою концепцию светофора, выполненную в виде песочных часов оригинальной и заслуживающей внимания. Быть может, именно на это дизайнерское предложение откликнулись производители сувенирной продукции. И людям, предпочитающим всему стиль высоких технологий, вместо традиционных, заполненных песком стеклянных колб, предлагают вот такой новый вид песочных часов, с электронным наполнителем.

По материалам сайта www.chasovshik.biz

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...