Биржа труда

Биржа труда представляет собой учреждение, которое является своеобразным посредником между наемными работниками. Желающими трудоустроиться и предпринимателями-работодателями, которые желают получить работников для производственной, коммерческой и другой деятельности. Биржа труда представляет собой государственный орган, созданный специально для мониторинга вакансий на рынке труда и трудоустройства незанятых граждан.

Биржа имеет огромную полную базу вакансий и предложений, благодаря которым она может устраивать нетрудоустроенных граждан на рабочие места, которые предлагаются работодателем. Помимо собственно трудоустройства биржа также занимается профессиональной ориентацией молодежи и переквалификацией потенциальных наемных работников. Она имеет полный спектр информации о существующих вакансиях, заявку на которые может подать каждый нетрудоустроенный гражданин.

В том случае, если по каким-либо причинам биржа не может найти рабочего места для претендента, она за счет государства выплачивает специальное пособие по безработице. Для того, чтобы встать на учет на бирже труда, гражданину необходимо представить пакет документов, в том числе удостоверение личности и трудовую книжку. Некоторое время биржа будет подыскивать подходящий вариант. В том случае, если вакансия найдена, потенциальному наемному работнику предоставляется информация о работодателе. Нетрудоустроенный гражданин может несколько раз отказаться от неподходящей работы. Однако если количество таких раз превышено, он теряет возможность получать пособие по безработице.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...