Незаменимые редкости

Человек активно влияет на окружающую среду, причем влияет негативно. Первыми от его действий страдают редкие виды. Вопрос о том, насколько пострадают экосистемы, если лишатся редких видов, изучали французские исследователи при участии австралийских, американских и британских коллег под руководством Уилфрида Тулье (Wilfried Thuiller), профессора Университета им. Жозефа Фурье. Оказалось, что экологическая роль редких видов гораздо существеннее, чем мы полагали, даже в богатых, разнообразных биотопах.

Прежде всего нужно договориться о том, какой вид считать редким. Исследователи использовали две шкалы: локальную и региональную. По локальной шкале вид считали редким, если количество его представителей не превышало 5% численности самого распространенного вида в биотопе, а по региональной шкале – если он встречается менее чем в 5% обследованных участков.

Незаменимые герои экосистем:  A-B — гигантская мурена Gymnothorax javanicus охотится по ночам в лабиринте коралловых рифов;  C-D — камнеломка Saxifraga cotyledon — низкорослое многолетнее вечнозеленое растение с длинным цветущим стеблем —  важный источник пыльцы для насекомых на кремнистых альпийских скалах;  E-F — Pouteria maxima, дерево с кожистыми листьями и стволом, покрытым толстой корой, противостоит пожарам и засухам в тропических лесах (рисунок из статьи
Незаменимые герои экосистем:
A-B — гигантская мурена Gymnothorax javanicus охотится по ночам в лабиринте коралловых рифов;
C-D — камнеломка Saxifraga cotyledon — низкорослое многолетнее вечнозеленое растение с длинным цветущим стеблем —
важный источник пыльцы для насекомых на кремнистых альпийских скалах;
E-F — Pouteria maxima, дерево с кожистыми листьями и стволом, покрытым толстой корой, противостоит пожарам и засухам в тропических лесах (рисунок из статьи)

Ученые исследовали три экосистемы, известные видовым разнообразием: коралловые рифы, приютившие 846 видов рыб, альпийские луга с 2979 видами растений и тропические леса (662 вида деревьев). Оказалось, что редкие виды выполняют в этих экосистемах важнейшие функции, причем такие, что в этой роли их никакой или почти никакой другой вид не заменит. К сожалению, исследователи скупы на примеры. Они упоминают тропическое дерево Pouteria maxima -это недавно описанный вид, найденный только в трех местах в восточной Французской Гвиане. Дерево отличается высоким и толстым стволом, до 40 м в высоту и не менее 75 см в диаметре, с мощными контрфорсами, толстыми и плотными листьями и грубой пластинчатой корой. Деревья образуют разреженные насаждения. Благодаря сочетанию этих качеств участки леса, занятые P. maxima, устойчивы к возгоранию и образуют противопожарный буфер. Этот вид защищает тропический лес от пожаров, которые часто возникают при засухе.

Камнеломка-туполистник, или котиледон, Saxifraga cotyledon – растение альпийских лугов. Оно хорошо растет на скалах, у него длинный стебель, покрытый цветами с долгим сроком цветения. S. cotyledon – ценнейший источник пищи для опылителей, населяющих эти суровые места. Другое альпийское растение, ракитник Cytisus polytrichus – единственный вид, семенами которого питаются местные муравьи.

В коралловых рифах свои герои. Гигантская мурена Gymnothoraxjavanicus – крупнейший донный хищник, который охотится по ночам в лабиринте рифов. Других претендентов на эту роль совсем немного. Редкая рыба, морской нетопырь Platax pinnatus очищает рифы от макроводорослей – задача, оказавшаяся не по зубам более распространенным видам травоядных рыб.

По данным исследователей, 63% рыб, играющих в экосистеме кораллового рифа незаменимые роли, по локальной шкале относятся к редким. По региональной шкале редки 98% незаменимых видов.

В тропических лесах и альпийских лугах картина аналогичная. В целом, до 80% уникальных функций выполняют именно редкие виды. Эти результаты позволяют по-новому взглянуть на их роль. Редкие виды определяют биоразнообразие не количественно, а качественно.

Мы привыкли относиться к исчезновению редких видов как к горестному событию, но не более того, особенно когда имеем дело с богатыми сообществами. Кажется, что потеря одного-двух не будет особенно заметна и уж тем более не скажется на жизнеспособности экосистемы. Однако экосистема держится именно на редких видах. При самом благоприятном сценарии выполняемые ими функции перейдут к другим, более многочисленным видам. Однако похоже, что во многих случаях исчезнувший редкий вид никто не сможет заменить и его утрата повлечет за собой разрушение если не всей экосистемы, то во всяком случае заметной ее части.

Исследователи подчеркивают, что мы должны пересмотреть свои взгляды на биоразнообразие и охрану редких видов, в частности перейти от сохранения биоразнообразия как такового к адресной охране редких видов, необходимых для функционирования экосистем.

Mouillot D, Bellwood DR, Baraloto C, Chave J, Galzin R, et al. (2013) Rare Species Support Vulnerable Functions in High-Diversity Ecosystems. PLoS Biol 11(5): e1001569. doi:10.1371/journal.pbio.1001569

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...