Современные цифровые мультиметры

Современный цифровой мультиметр – это многофункциональный прибор, который может измерять, практически, всё, от силы тока, сопротивления и напряжения до индуктивности, частоты и даже температуры.

Мультиметры бывают двух типов: аналоговые и цифровые. Современные мультиметры, чаще всего, выпускают цифровыми. Это не значит, что аналоговые совсем не выпускают, они, преимущественно, используются в местах, где большие радиопомехи, в которых цифровой отказывается работать, или в силу своей инерционности работает не корректно.

При этом, цифровые имеют большую точность и универсальность. Каждый цифровой мультиметр имеет разрядность. Наиболее популярен мультиметр с разрядностью в 2,5 цифровых разряда, его точность составляет 10 %. Так же есть разрядность в 3,5 (точность 1%), 4,5 (точность 0,1%) и так далее. Нужно понимать, что, с увеличение разрядности прибора, растёт его цена и ценность.

Большинство современных моделей мультиметра автоматически выбирают предел измерения, от вас же требуется только выбрать измеримую величину. Стоит отметить, что есть очень полезная функция фиксации показаний. Большинство приборов это делают автоматически, но на некоторых есть специальная клавиша. Существуют модели, в которых есть два индикатора: стрелочный и цифровой. Есть и такие мультиметры, в которых встроен графический дисплей, который представляет собой обычный осциллограф, дающий возможность просмотра формы сигнала.

В наше время, можно выбрать мультиметр, полностью соответствующий вашим требованиям и профессии. С набором подходящих функций и нужных, вам, размеров. Размеры в основном, отличаются из-за величины дисплея, из-за того, что за органы управления там используются (переключатель, клавиши или дисковый переключатель), и какие элементы питания применены. При выборе мультиметра, в первую очередь, нужно учитывать защищённость прибора, то есть реализацию защиты входов от поражения током, при подаче высокого напряжения. Можно выбрать прибор с ударопрочным и влагобрызгозащитным корпусом. Так же важно знать, сколько он будет работать, так, как, подавляющее большинство современных цифровых мультиметров работает от различных батареек.

Выбирая мультиметр, обязательно обращайте внимание на точность измерений и наличие всех необходимых функций, правильно выбранный мулитиизмерительный прибор, может не только освободить место на рабочем столе, от других приборов, но и стать незаменимым карманным помощником.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...