Непредвиденные последствия

Сергей Белков
Сергей Белков

Противники и сторонники генной модификации сходятся в одном. У этой технологии существует потенциал для нанесения вреда. Но если вторые призывают к взвешенному анализу рисков, сравнению их с рисками уже существующими, то первые предпочитают мыслить более прямолинейно. «Если мы выпустим джинна генной модификации из бутылки, то любой сможет создать уникальное биологическое оружие, уничтожающее селективно посевы врага или даже живую силу. Неосторожно меняя геномы, мы рискуем незаметно переступить через линию, после которой возврата назад уже не будет. Мы можем столкнуться с последствиями, которые не смогли предусмотреть», – типичные заявления желающих оставить всё, как есть.

Сказать такое можно вообще о любой технологии. Да и точку невозврата в нелегком деле изменения организмов мы прошли десять тысячелетий назад, впервые высадив в землю семена предка современных злаков, изменив его до неузнаваемости, привязав наши жизни к месту производства пищи, сделав жизнь целиком зависящей от возможности производства пищи, от способности решать проблемы раньше, чем голодная смерть избавляла от голода.

Что касается непредсказуемых последствий – они, безусловно, есть у любой технологии. Генная модификация не исключение. Ниже – один пример.

О пользе растительных антиоксидантов слышали многие. Народные целители и травники, пытаясь притянуть к своему донаучному ремеслу хоть какие-то доказательства, любят порассуждать о целебном действии этих веществ. Это натурально и полезно, в этом сила природы. Между тем дискуссия о полезных и вредных эффектах антиоксидантов далека от завершения, и еще дальше от терапевтических назначений. Но интерес высок, и даже генные инженеры не обходят эту тему стороной.

Несколько лет назад учеными был создан новый сорт ГМ-томата. Фиолетового цвета. Необычный окрас был обусловлен наличием антоцианов – природных антиоксидантов, присутствующих во многих растениях. В конкретном случае, необходимые гены для осуществления модификации были позаимствованы из львиного зева [1].

Новый томат действительно обладал некоторыми преимуществами для здоровья. Эксперименты, поставленные на специальной линии лабораторных мышей, показали, что фиолетовый овощ способен продлевать грызунам жизнь.

Возможно, эффект будет наблюдаться и на человеке. А возможно, и нет. Но пока однозначного ответа нет, я не буду, подобно народным целителям, пропагандировать ГМО от рака. Мне сейчас не столько интересна потенциальная польза от антоцианов, сколько побочный эффект генной модификации, о котором на днях сообщили ученые [2].

Вдруг выяснилось, что ГМ-томаты обладают не только интересным цветом, но и лучшим вкусом, а также более чем в два раза увеличившимся сроком хранения – полтора месяца против обычных (для магазинных помидоров) трех недель.

Это прекрасный и неожиданный бонус, потому что небольшой срок хранения – это проблема. Проблема для продавца, вынужденного выбрасывать непроданный товар. Проблема для производителя, целенаправленно поставляющего незрелые плоды во избежание потерь. Проблема для покупателя, вынужденного покупать помидоры со вкусом пластмассы. Самые вкусные томаты – максимально зрелые и максимально подверженные порче. Так придумала природа, ей так было нужно для эффективного распространения семян.

Хотя, если подумать, эффект был предсказуем. Вспомним известный факт. Функция продуктов вторичного метаболизма – вовсе не защита мышей от рака или людей от авитаминоза, а чаще всего защита самих растений от вредителей, в том числе людей и мышей. Антоцианы – тоже защита, а не только цвет [3]. Это самые настоящие пестициды, которые многие растения научились производить внутри себя, чтобы не быть съеденными раньше времени. Вот и обычной серой плесени, ответственной за порчу товарного вида красных помидоров, пришлись не по вкусу фиолетовые плоды, богатые вредными для плесени антоцианами. К тому же выяснилось, что антоцианы сами по себе замедляют процесс «перезревания» помидоров.

­

Самая большая бочка дегтя состоит в том, что вряд ли мы увидим в продаже такие удивительные плоды. Законодатели и общественное мнение не позволят. Им лучше старый, проверенный, красный, невкусный и в плесени помидор, чем фиолетовое ГМ-чудище. Антоцианы в помидорах – это неестественно, и вообще непонятно, какие еще откроются вредные эффекты. Знать бы, где оно, это «естественно»? Десять тысяч лет назад закончилось навсегда, и с тех самых пор никто его не видел.

К слову, об антоцианах и генной модификации. Каких-то 400 лет назад все апельсины были желтые. Пока однажды не появились «кровавые апельсины». Только при выведении этого сорта селекционеры были ни при чем, им просто повезло. «Кровавый апельсин» – результат неожиданной генной модификации.

Однажды случайный ретротранспозон встроился в случайное место ДНК случайного апельсина [4]. Он мог «встроиться» посреди жизненно важного гена и убить растение. Мог встроиться, как это чаще всего бывает, в некодирующий участок ДНК, и мы не увидели бы никаких изменений. Но он встроился так, что в результате была запущена транскрипция гена, молчавшего множество поколений. Гена, ответственного за производство антоцианов. Апельсин стал кроваво-красным. И, в отличие от томатов, ни на какие вредные или полезные последствия этот апельсин вообще никто и никогда не проверял.

1. www.nature.com/nbt/ journal/v26/n11/abs/nbt.1506.html

2. www.cell.com/current-biology/abstract/S0960-9822(13)00513-7

3. http://link.springer.com/chapter/10.1007%2F978-0-387-77335-3_2

4. www.plantcell.org/content/early/2012/03/14/tpc.111.095232.abstract

Подписаться
Уведомление о
guest

3 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
VovixLDR
VovixLDR
10 года (лет) назад

Из фиолетового помидора получается хороший визуальный символ для сторонников ГМО. Реалистично, привычно и в то же время заметно.

Тимур
Тимур
10 года (лет) назад

Я однажды на Южном берегу Крыма летом снимал жилье на участке у одного хозяина. Участок был на склоне горы. Я попробовал его помидоры. Вкуснее ни до ни после помидоров я никогда не ел, они были сладкие.

Я помню, что виноград дамский пальчик (настояший, а не тот длинный, который торгаши называют дамским пальчиком) я ел в 60- е годы в Ивано-Франковске,
и в 1992 на винограднике в Крыму. Ничего более вкусного не ел никогда.

В Одессе в 2005 году ел вкуснейшие абрикосы в высшей стадии зрелости.
А на рынках во Львове и в Киеве продают дрянные импортные абрикосы.

Надо беречь те великолепные сорта, что вывели, не губить сельское хозяйство и не заваливать разной дрянью из-за границы.

Вместо этого хотят изобретать новую дрянь – ГМО фрукты.

Тимур.

Crohobor
Crohobor
10 года (лет) назад

Из общих соображений всякий раз соглашаюсь с автором. Вызывает уважение его усилия долбиваться понимания истины. Истины нужной ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ.
Его оппонентам, соблюдая корректность и строгие принципы дискуссии, посоветую внимательно следить за доводами автора. Иначе можно уподобиться рецензенту, известному по отзыву о нем фельетониста Курочкина.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...