Коучинг

Многие, наверное, не единожды слышали модное слово «коучинг». Мы попытаемся разобраться, что же значит это таинственное современное слово. Коучинг является методом тренинга и консультирования. При этом не даются жесткие советы и рекомендации, а решение ищется совместными усилиями клиента и коуча.

Как результат, при коучинге достигается определенная цель, новые, позитивно сформулированные результаты в работе и жизни. Коучинг представляет собой беседу, при которой на тренера возлагается её ход, а на клиента – содержание. Коучинг создает благоприятную среду, которая ставит желаемые цели и предлагает методы её достижения. Таким образом, создаются благоприятные условия для развития и движения личности вперед.

Этим методом достигается повышение результативности, человек обучается мыслить иными категориями и достигает в жизни значимых плато. Социальный, личностный и творческий потенциал человека растет, открывая ему громадные перспективы. В отличие от всех остальных методов консультирования коучинг ориентируется на потенциал клиента. Этапы коучинга подразумевают постановку цели, проверку положения вещей в данный момент, обрисовку возможностей достижения целей, и собственно их достижение (реализацию).

Все виды карьерного коучинга, лайф-коучинга и коучинга персональной эффективности имеют перед собой различные цели. Наиболее востребованным является бизнес-коучинг. Он помогает найти более эффективные пути реализации целей всей компании и включает индивидуальную работу с руководителями и рядовыми сотрудниками.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...