Причины дефицита офисов высокого класса

Рынок недвижимости в нашей стране постоянно пополняется новыми предложениями. И все же на этом фоне ощущается большой дефицит первоклассных офисных помещений. Если в мегаполисах эта проблема еще относительно решается, то в небольших городах арендаторы предпочитают делать ставку на нежилые помещения класса «С» и «Эконом».

О недостатке действительно хороших офисов говорят реальные цифры. За 2006 год в стране всего было сдано около 900.000 кв/м помещений под офисные нужды. Из них около 720.000 кв/м составляют помещения категории «А» и «В». Но спрос на высококлассные офисные апартаменты все равно превышает предложения.

Из-за этого, а также по экономическим критериям, наиболее популярна в офисной недвижимости на данный момент категория «С». По исследованиям из разных источников эта категория составляет от 7,5 до 8 миллионов кв/м от всей сдаваемой в аренду недвижимости. Из имеющихся на сегодня предложений офисы класса «А» составляют только около 2.3%, а помещения класса «В» – около 4%.

Тенденции роста офисов высокого класса особенно стали заметны к 2010 году, когда объем офисных помещений этой категории увеличился до 35 миллионов кв/м. Утешительные прогнозы на повышение уровня обслуживания в данном сегменте дает DeltaRealty. Ее компетентные представители утверждают, что спрос на офисную недвижимость высокого класса в нашей стране имеет вполне благоприятные условия, связанные с рыночными реформами, расширением фонда строительства и политикой правительства.

Ярким примером в данной области может служить бизнес-центр «Москва-Сити». Этот комплекс со дня своего основания уже сейчас разросся до размеров небольшого города в самом центре столицы, и застройки продолжаются. Одной из его новостроек является башня Империя – уникальное сооружение со своей инфраструктурой, задачами, даже стилем.

Инвестирование

На рынок недвижимости сейчас пришли новые инвесторы, многие из которых – западные игроки. Европа охотно принимает участие в строительстве новых офисных площадей на территории нашей страны. В прошлом году их доля из полного объема коммерческих новостроек составила 34%.

Из-за удорожания ставок на аренду пока класс «А» не пользуется особым спросом. Тогда как класс «В» в офисной недвижимости чрезвычайно популярен. Бизнесмены осознают важность отлично налаженного координирующего и административного центра для успеха своего предприятия, и не скупятся на аренду специально обустроенных для этого помещений. Уже сейчас в той же башне Империя в ММДЦ офисы категории «В» заняты на 75%. На сайте http://rentimperia.ru/ имеются интересные предложения по аренде офисов высокого класса. Современные, эргономичные офисные площади обустроены так, что арендатор практически с момента переезда может приступать к работе.

Современная классификация офисов

За последние годы изменилась и классификация недвижимости. Западные инвесторы с 2007 года на российский рынок ввели новые критерии, по которым давно уже работают большинство развитых стран. Новая классификация основана на положениях, позволяющих интерпретирование всех коммерческих площадей как разновидности: класс «А», «В+» и «В-». Исходя из нового положения, категория «С» вовсе более не классифицируется. Вследствие этого ужесточаются требования и к остальным категориям коммерческой недвижимости. Однако эти требования касаются в основном площади помещений и коммуникаций.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...