ЕГЭ – как много в этом звуке…

ege.edu.ru

Одна аббревиатура чего стоит, какой простор для творчества! Прямо в соответствии с любимой присказкой работников ЗАГСов («хорошее дело браком не назовут»). На самом деле лично я далек от мысли огульно охаивать эту систему и полностью согласен с коллегой по редакции, который, узнав о том, что выпускающий редактор задумал вынести тему ЕГЭ на первую страницу, предупредил: «Просто есть в инфопотоке такая обывательская точка зрения. Типа, всё зло – от ЕГЭ, убрать – и сразу будет счастье, “как в советское время, когда мы учились”. Не хотелось бы, чтобы этой дорогой прошелся и ТрВ…»

Да нет, не пройдется. Упрощать не будем. Хотя бы потому, что практически весь мир давно проводит экзамены в виде письменных тестов – и нормально живет. В любой сфере жизни в случае наличия нескольких альтернативных вариантов можно найти свои плюсы и минусы. И задача использования системы состоит как раз в том, чтобы подчеркнуть плюсы и заретушировать минусы. А также свести к минимуму субъективные факторы. Стоит признать, однако, что как раз в нашей стране субъективный фактор силен как нигде. Издревле в России живут не по законам, а по понятиям и предпочитают договариваться конкретно и персонально, нежели следовать установленным общим рамкам.

С аналогичными проблемами сталкивается и ЕГЭ, тема которого в начале лета как никогда актуальна. С одной стороны, ЕГЭ – всего лишь инструмент для решения определенных задач, и глупо обвинять инструмент, что он не так работает. Ведь его в руках держат люди – с них и спрос. Но, с другой стороны, ЕГЭ в данный момент, по сути, является первым настоящим испытанием для миллионов молодых людей, вступающих во взрослую жизнь. И во многом, от того, как они пройдут это испытание, будут зависеть их дальнейшие судьба и карьера. Не хочется, чтобы из-за неправильного применения инструмента только-только начинающаяся жизнь выпускников школы пошла не так и не туда.

ege.edu.ru

Так уж получилось, что наша газета хоть и пишет много об образовании, всё-таки не является экспертом в этой области. Наше мнение в среднем не отличается от того самого обывательского, спектр которого, кстати, весьма широк – от «раньше и вода была мокрее» до «долой все пережитки прошлого». Наши авторы в большинстве своем либо уже не успели приобщиться к таинствам ЕГЭ лично, либо в лучшем случае могут познакомиться с ним на опыте своих детей и внуков. Поэтому мы сами не беремся за эту сложную и многогранную тему, а предоставляем право высказаться на наших страницах специалистам. Редакция (сама с достаточно большим разбросом во взглядах) не занимает позицию в поддержку или, наоборот, в противовес размещаемым публикациям. В данном случае мы – трибуна. То есть всё тот же инструмент, которым можно правильно воспользоваться.

Илья Мирмов

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback

[…] Горячая тема лета — ЕГЭ. Первые эмоции. Аналитика впереди — стр. 2 […]

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...