Дело физика Игоря Баранова

Игорь Баранов с женой Эммилией. Фото 2012 года. Источник vk.com («Вконтакте»)
Игорь Баранов с женой Эммилией. Фото 2012 года. Источник vk.com («Вконтакте»)

18 мая 2013 года в Петербурге  было закрыто следствие по уголовному делу петербургского физика-теоретика Игоря Ярославича Баранова.

Игорь Баранов (родился в 1952 году) профессор кафедры технологии конструкционных материалов и производства ракетно-космической техники Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова, доктор технических наук, специалист в физике лазеров. Им опубликовано более 150 научных работ по актуальным вопросам лазерных технологий.

Последние 18 лет своей жизни профессор Баранов занимался синтезом и повторным использованием отходов ядерных электростанций с помощью лазерной техники. Он является автором проекта электрогазодинамического со-лазера. Его методика в России не попала в мейнстрим: когда-то был сделан выбор в пользу переработки ядерных отходов методом центрифунгирования или же (что в итоге и возобладало) их захоронения. Однако в мире, особенно в США, лазерной обработкой отходов АЭС с годами интересуются всё больше. Игоря Баранова стали приглашать на международные конференции.

В апреле 2012 года, по дороге на одну из таких конференций в США, профессора Баранова задержали в международном аэропорту «Пулково-2». И в июле 2012 года УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской  области возбудило в отношении Игоря Баранова уголовное дело по статье 226 части 1 УК РФ (контрабанда радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения ). Заметим, что статья эта новая в УК РФ, прецедентов по преследованию по ней физиков и ядерных техников пока нет.

По мнению следствия, «материалами» частей «оружия массового поражения» в деле профессора служил собственно текст его доклада на английском языке. Надо сказать, этот текст прошел «гриф секретности», был согласован во всех  необходимых инстанциях и опубликован в России. Но питерских чекистов, вдохновленных победами в уголовных делах против двух петербургских ученых – Евгения Афанасьева (осужден на 12,5 лет за «шпионаж в пользу Китая) и Святослава Бобышева (осужден на 12 лет), коллег Игоря Баранова по «Военмеху», это не остановило. После осуждения Е.В. Афанасьева и С.В. Бобышева против еще четверых физиков «Военмеха», в том числе против И.Я. Баранова, были заведены уголовные дела.

С сентября 2012 года защиту Игоря Баранова ведет петербургский адвокат, председатель Института развития свободы информации Иван Павлов. Ивану Павлову удалось добиться закрытия дела профессора Баранова за отсутствием состава преступления. В эпоху массовой охоты на «иностранных агентов» эта победа здравого смысла особенно важна. Отметим, что это редкий прецедент – всего лишь второй случай после победы защиты в деле Григория Пась-ко (адвокат Иван Павлов также представлял его интересы).

Теперь Игорь Баранов добивается от ФСБ реабилитации и признания ложности обвинений.

В начале июня 2013 года в Петербурге состоится пресс-конференция Игоря Баранова и его адвоката. Подробнее об этом деле мы расскажем в следующих выпусках ТрВ-Наука. 

Татьяна Косинова, редактор cogita.ru (Санкт-Петербург), специально для ТрВ-Наука

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор
Виктор
10 года (лет) назад

Работать надо там где затрачиваемые усилия будут оценены и вознаграждены по достоинству. Видимо, “последние 18 лет своей жизни профессор Баранов занимался” тем, что России никогда не было нужно. И если “в мире, особенно в США, лазерной обработкой отходов АЭС с годами интересуются всё больше”, так значит и нужно было этим заниматься ТАМ! А ” добиваться от ФСБ реабилитации и признания ложности обвинений” можно еще 18 лет, вместо того чтобы плодотворно работать над “актуальными вопросами лазерных технологий”.

Владимир
Владимир
10 года (лет) назад

Автор не владеет юридической информацией по экспортному контролю. Не в теме.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...