Информация, объявления, афиша

Артём Оганов
Артём Оганов

Артём Оганов, профессор факультета наук о Земле и факультета физики и астрономии Университета штата Нью-Йорк и ведущий ученый лаборатории компьютерного дизайна материалов, которая создаётся в рамках конкурса мегагрантов Министерства образования и науки [1] при Московском физико-техническом институте (государственном университете), объявляет о наборе сотрудников:

«Ищу молодых талантливых физиков, химиков, материаловедов кристаллографов – аспирантов и м.н.с. – для моей новой лаборатории при Физтехе, создаваемой на основе мегагранта. Я планирую сформировать группу в течение 1 месяца – так что всем заинтересованным надо со мной связаться как можно скорее (aroganov@hotmail.com).

Это будет новая передовая лаборатория с очень большими возможностями. Сотрудники лаборатории, ее студенты и аспиранты будут разрабатывать и применять новые методы компьютерного поиска материалов на основе квантово-механических расчетов и методов искусственного интеллекта. Эти методы будут приложены к поиску новых материалов (для энергетики, микроэлектроники, фармацевтики) и открытия новых физических и химических явлений в экстремальных условиях».

1. http://минобрнауки.рф/новости/3324/файл/2158/13.04.22-Победители_3_очереди.pdf

ФЕСТИВАЛЬ СВОБОДЫ

25 мая (суббота) 2013 года

Величайший гуманист ХХ века, ученый и правозащитник Андрей Дмитриевич Сахаров родился 21 мая 1921 года. Конец мая – лучшее, самое красивое, чистое и счастливое время в году, когда природа и погода подсказывают не просто отметить день рождения академика Сахарова торжественным мероприятием, а превратить его в настоящий праздник, разворачивающийся в зданиях Сахаровского центра и под открытым небом, в прилегающем сквере.

Прежде этот праздник назывался Сахаровской маёвкой, соединявшей в себе концерт и митинг.

Но постепенно маёвка выросла в большой фестиваль, который мы назвали «Фестиваль свободы» и в этом году, 25 мая (в субботу), проведем во второй раз. Мы приглашаем на Фестиваль всех, кто разделяет наше отношение к свободе как к самой главной человеческой ценности.

Программа, дополнительная информация, изменения в программе и новости:

www.sakharov-center.ru,facebook.com/talks.sakharov

Адрес: Земляной вал, 57, стр. 6, м. Курская, тел. (495) 623-4401, 623-4420.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный. Ограничения по возрасту: 12+ (детская площадка 6+)

Публичные лекции «Полит.ру»

6 июня (четверг) 2013 года, 19:00

Николай Богомолов
Николай Богомолов

Николай Богомолов, докт. филол. наук, зав. кафедрой литературно-художественной критики факультета журналистики МГУ, выступит с лекцией «Александр Галич: поэтика интертекстуальности».

Песни Александра Галича (1918-1977) были очень популярны в 1960-е и начале 1970-х годов. Основная социальная причина этой популярности – открытая оппозиционность, стремление говорить о темах, запретных в Советском Союзе. Этому было посвящено много статей как в самиздате, так и в печати русской эмиграции. В конце 1980-х годов творчество Галича было возвращено в контекст русской культуры, но опять-таки в этом же качестве, как песни протеста. Между тем оказалось незамеченным, что на деле эти песни значительно глубже, чем казалось слушателям, воспринимающим только актуальные, сиюминутные смыслы. Лекция будет посвящена сложной системе, как правило, лишь подсознательно замечаемых связей поэтики Галича с русской поэзией, как русской классической, так и гораздо более современной. Именно это делает его песни не фактом истории русской культуры, а живым явлением. Лекции в июне 2013 года пройдут в кафе «ЗаВтра» (бывшее «ПирОГИ на Сретенке»). Информацию о других лекциях июня читайте в следующем выпуске ТрВ-Наука. Вход свободный.

Адрес: Москва, ул. Сретенка, 26/1 (м. «Сухаревская», при выходе из метро направо, по ступенькам вверх, опять направо, вдоль ул. Сретенка пешком 5-6 минут). Подробности, видеозаписи и расшифровки лекций см. www.polit.ru/lectures/publ_lect

Scopus Award Russia 2013

14 мая на церемонии в Санкт-Петербурге были объявлены имена победителей Scopus Award Russia 2013, вручаемой издательством Elsevier. Ими стали:

Сергей Объедков (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва) – за выдающийся вклад в развитие компьютерных наук на национальном и международном уровнях;

Руслан Мецаев (Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук, Москва) – за выдающийся вклад в развитие науки в области физики на национальном и международном уровнях;

Андрей Чепраков (Химический факультет МГУ, Москва) – за выдающийся вклад в развитие науки в области химии на национальном и международном уровнях;

Константин Лукьянов (Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук, Москва) – за выдающийся вклад в развитие науки в области биологии на национальном и международном уровнях;

Елена Слободская (Институт физиологии и фундаментальной медицины СО РАМН, Новосибирск) – за выдающийся вклад в развитие науки в области общественных наук на национальном и международном уровнях;

Александр Чернов (Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской академии наук, Москва) – в категории «молодой ученый» – за выдающийся вклад в развитие науки на национальном и международном уровнях.

Напомним, что в 2012 году лауреатами премии стали математик Сергей Назаров из Института проблем машиноведения РАН и проректор МГУ, химик Алексей Хохлов. Премия за исследования в области физики досталась Николаю Антоненко и Гургену Адамяну из Объединенного института ядерных исследований. Премию в области наук о жизни разделили между собой Михаил Гладышев, Надежда Сущик и Олеся Махутова из Института биофизики Сибирского отделения РАН.

По информации из блога Ивана Стерлигова, сайтов http://scopusaward.ru/ и http://elsevierscience.ru

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Roman
Roman
10 года (лет) назад

Оганову написали….он ответил, что будем сотрудничать…больше ничего..

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...