Страна победивших троечников

Рис. В.Богорада
Рис. В.Богорада

Одним из важных психологических последствий диссертационного скандала стало то, что он показал – в форме, абсолютно понятной каждому гражданину, учившемуся в средней школе, – какие ничтожества пытаются нами управлять. Списывание никогда не считалось в России большим грехом, но всегда было уделом троечников: отличники решали сами, а двоечникам было наплевать.

Сейчас эти троечники перешли в контрнаступление: явно заказные публикации в газетах, пикеты у подъезда Минобрнауки, выступления в Госдуме, телепередачи, флешмобы в Интернете – всё это выглядит как хорошо срежиссированная кампания. Самое забавное, что приемы остались те же, что и у диссертационных плагиаторов. Газетные публикации, вышедшие в двух разных газетах с перерывом в несколько дней и подписанные разными фамилиями, содержат дословные повторения [1, 2, 3]; идея писать лозунги на полуголых женщинах украдена у FEMEN; ну, а депутаты просто лгут (ср. несуществующие публикации и липовые отзывы).

Любопытен думский консенсус, требующий отставки министра Ливанова: тут и единоросс Бурматов (известный также как БИНХ – кто не в курсе, погуглите), и зам. председателя Госдумы от ЛДПР Лебедев (кстати, сын сильно возбудившегося в связи с диссертационным скандалом депутата Жириновского), и толпа коммунистов. С последними понятно – надо, пока разрешено, продемонстрировать яркую оппозиционность, а вот первых двух – и еще массу представителей тех же партий – объединяет как раз страх за собственные списанные диссертации.

Ситуация с единороссами особенно забавна – вот, оказывается, чего не хватало, чтобы овцы взбунтовались против пастуха. Сравним: «Плагиат, диссертационные и дипломные работы, написанные, как некоторые говорят, под ключ – дорога к деградации науки в целом… Спокойное отношение к компиляциям, к нарушениям авторских прав, элементарному несоблюдению профессиональной этики появилось относительно недавно, и это путь в никуда» (Д.А. Медведев, председатель партии «Единая Россия») [4], и «На этом же этапе я считал бы необходимым попытаться начать прекращать эту вакханалию по обвинению всех и вся в наличии фиктивных

диссертаций и ученых степеней … может возникнуть ситуация, когда весь ученый мир займется проверкой плагиата в разного рода диссертациях и работах друг друга, что реально может привести к дискредитации российской науки» (В.А. Никонов, член фракции ЕР в Государственной Думе, председатель комитета по образованию) [5]. Похоже, что между деградацией науки и дискредитацией фальшиводиссертатчиков, которых декан одного из факультетов МГУ почему-то называет «российской наукой», большинство Госдумы уверенно выбирает первое.

Не удержалось от политиканства и академическое начальство. Но если громкий выход некоторых кандидатов на пост президента РАН из Общественного совета при Минобрнауки еще можно отнести к издержкам предвыборной борьбы – как будто полгода назад, когда Ж.И. Алферов давал согласие на то, чтобы стать председателем Совета, он не знал про взгляды министра на то, как управляется Академия, – то отношение к диссертационному скандалу показывает какие-то глубокие комплексы. Вместо того, чтобы ухватиться за пропагандистски выигрышный факт (большинство фальшивых степеней присуждено советами при вузах), академическое начальство повторяет бурматовско-астаховскую мантру о том, что «использование автоматической системы проверки на плагиат имеет ограничения … окончательную же оценку должны давать квалифицированные люди, а не дилетанты» [6]. Как будто для того, чтобы увидеть десять страниц незакавыченного списывания, не достаточно умения читать.

Пока что у Минобрнауки хватает сил и решимости продолжать борьбу по расчистке диссертационных завалов. Рабочие группы рассматривают частные случаи и исследуют деятельность особо «продуктивных» советов. Опубликован «Проект концепции модернизации системы аттестации научных кадров высшей квалификации» (очень много «ций», но документ вполне содержательный) [7]. То, что на это накладываются политические баталии, – неизбежное осложнение. Хочется надеяться, что в этих баталиях будет учтено и мнение научного сообщества, выраженное в февральском решении Общественного совета Минобрнауки [8], и в публикуемом на третьей странице заявлении Общества научных работников.

Но помимо заявлений надо работать: улучшать документы, представленные на общественное обсуждение; писать отзывы на слабые диссертации и апелляции на недобросовестные защиты; да и просто при любой возможности объяснять обществу, что на самом деле происходит.

М.Г.

P.S. Новостные ленты сообщают о намерении фракции КПРФ совместно с ЛДПР и ЕР поставить в Госдуме вопрос об отставке министра Ливанова. Мы все понимаем, что от того, что происходит в Госдуме, зависит немного. Но вот если председатель правительства пойдет на поводу у списывающих троечников и сдаст своего министра через несколько дней после публичного заявления о его поддержке – это будет плохой знак для всей российской науки. Потому что это будет означать, что списывать можно, а наказывать за списывание – нельзя и связываться с троечниками не стоит. Съедят.

1. Алексей Мухин. Пляски вокруг ВАК. Независимая газета, 15.04.2013 (http://ng.ru/politics/2013-04-15/3_kartblansh.html)

2. Николай Трофимов. Дубинка для науки. Московский комсомолец, 17.04.2013 (www.mk.ru/social/article/2013/04/16/842446-dubinka-dlya-nauki.html)

3. http://dissernet.org/cgi-bin/dis.pl?author1=N1&p0=2&author2=N2&p1=2&p2=0&color=8CE0F5

4. Совещание о совершенствовании системы подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников 26.03.2013 (http://government.ru/docs/23537/)

5. Никонов: Комитет Государственной Думы по образованию стоял и будет стоять за чистоту присуждения научных степеней. 10.04.2013 (www.er-duma.ru/press/58615)

6. Надежда Волчкова. Настроены на конструктив. Поиск, 12.04.2013 (www.poisknews.ru/theme/science-politic/5779/)

7. http://минобрнауки.рф/документы/3307

8. http://sovet-edu.ru/web/main/work/9/-/asset_publisher/qRHd6GmTIP56/content/протокол-заседания-общественного-совета-при-министерстве-образования-и-науки-российской-Федерации-19-февраля-2013-года

Подписаться
Уведомление о
guest

27 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
zaika
zaika
10 года (лет) назад

“оба хуже”))))))))) – отличное выражение! все этим и сказано..
нужно “академию” в существующем виде разогнать и подписать указ о создании Академии. Затем пригласить туда голландцев и немцев и лет 50 учиться просто у них. В университеты и НИИ поставить ТОЛЬКО голандцев и немцев, определив всех “академиков” и профессоров к ним в лаборанты. Кто не захочет учиться – пусть идут улицы мести. Вот это будет продуктивно. И уровень какой нужно сразу достигнется, и всем по делам их воздастся..
А все эти карты дорожные и бумаги дурацкие заставить Ливанова съесть. И отправить его вместе с Осиповым работать в школу или вуз, чтоб выполнили там свои собственные дурацкие указания.

zaika
zaika
10 года (лет) назад

Конституция в России, конечно, есть)) Принтеры завезли -бумаги печатать научились. Но в руках дурака и палка становится оружием..Так что, как ее не напиши, если в правительстве вашем коррупционном сидят шариковы и воры, то никакая Конституция не поможет..И если наукой управляют 80-летние старики, никогда не заглядывающие в лаборатории, значит гнать нужно такую науку.
Если в вузе чистоган правит бал, и целесообразность преподавания дисциплин определяется оплатой обучения, значит это не вуз – а публичный дом. А то, что профессора все молчат – это потому, что им деться просто некуда. Преображенский уехать просто собирался. А у вас кто мог, уже уехал. Остальные будут молчать и бояться.

vlad1950
vlad1950
10 года (лет) назад

пассаж об обязанностях ученых и педагогов перед обществом очень тронул- только- не вижу ни какой взамимности как минимум уже 20 лет как власти просто кинули ППС и нС на вымирание или отъезд и общество на это что-то как-то равнодушно зрит

vlad1950
vlad1950
10 года (лет) назад

вопли и плагиате и фалишьвых дисерах заслоняют более важную тему- бедности фактически нищеты пПС и нС и отсутствие нормальных условий работы в вузах и нии деньги дают только на зарплату на никакие командировки вонференции и пр и даже бумаги и офисной техники их нет с 1991 г наука и образование властями просто кинуты, и никакого просвета не видно Ливанов кстати откровенно игнорировал поручение- обещание президента путина о доведении зарплаты ПпС и НС до средней поэкономике с 1 сентября 2012 г

Валерий Морозов
10 года (лет) назад

“заслоняют более важную тему- бедности фактически нищеты пПС и нС и отсутствие”

Это конечно чрезвычайно важно….

Но нищета идей и имитация научной деятельности не менее важно.

Нужно существенную часть денег направлять на приглашение лучших из лучших.
А не растить своих математиков из геологов, например, или создавать псевдонаучные направления.

Валерий Морозов
10 года (лет) назад

“И если наукой управляют 80-летние старики, никогда не заглядывающие в лаборатории, значит гнать нужно такую науку.”
За что ж науку-то гнать?
И что это за наука такая которой нужно управлять?

“Если в вузе чистоган правит бал, и целесообразность преподавания дисциплин определяется оплатой обучения”
Ага, платите больше – станем честными?

юв
юв
10 года (лет) назад

Очень неожиданно видеть на страницах троицкого варианта столь неприкрытую симпатию к господину Ливанову. Оставим в сторону тех кто на него сейчас нападает, но разве ТрВ не писал кучу статей о бедственном положении в современной науке, за многие современные провалы в которой ответственен именно он?! Что же такого особенно хорошего за свою деятельность на посту министра сделал Ливанов? подписал постановление об отзыве пары кандидатских и докторских степеней и вы сразу на его стороне? Терпеть не может РАН и уже этим вам он нравится? Вообще странная политика у многих авторов газеты: работают в институтах РАН, критикуют и требуют разогнать академию, но при этом в вузы почему то не идут…

Алексей
Алексей
10 года (лет) назад

“Терпеть не может РАН и уже этим вам он нравится?” Хочется надеяться, что Ливанов борется не с РАН, а с кучкой коррупционеров на самом верху, поэтому многие сотрудники РАН ему “неприкрыто” симпатизируют. Нельзя отождествлять РАН с академиками – в РАНе ведь тысячи грамотных и порядочных людей.

Валерий Морозов
10 года (лет) назад

“в РАНе ведь тысячи грамотных и порядочных людей”

В том числе и академиков…

Roman
Roman
10 года (лет) назад

“в том числе и академиков” – ато как же! они родные в единственном и неповтормом числе!
Их научные рабы и общество ясно говорит им, ЧТО НЕ ХОЧЕТ С НИМИ РАБОТАТЬ И НЕ МОЖЕТ. Они в ответ громыхают, как они круты.
Ну вот и пусть остаются одни. Зачем им убогие нс и ппс? Зачем так нужно им делать свои гнусные заявления от нашего лица? Почему, не спрашивая меня, кто-то передает свою точку зрения, как мою? Злобно шпиняя “просто вы не стали академиком, вот и злитесь”…
Просто сократите “лишних” этих “не академиков”, и посмотрим, чего стоят академики..Хотя ответ заранее известен…И вот за продолжение рабовладельческого строя в науке и продолжает идти борьба. Ведь так?
Хотя, конечно, подозреваю, что речь идет лишь о смене хозяев..

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...