День седьмой (26.04.2013) – Ракетный день

Накануне вечером Саша покрасил вторую ракету, сделанную из подручных средств. Сегодня EVA-5 была посвящена запуску двух ракет. Чтобы успеть до жары, вновь встали мы в 7 утра и быстро позавтракали. 

На выход пошли Пётр, Саша и Илья. Мы с Колей остались на базе, занимались уборкой и оранжереей. Парни на квадроциклах добрались до точки, выбранной для ракетных стартов. Напомню, что было склеено две ракеты: покупная и самодельная. Двигатели мы купили в Солт-Лейк-Сити, так как в самолёте их перевозить запрещено.

РакетФест на Марсе. Фото (c) MDRS Team Russia
РакетФест на Марсе. Фото (c) MDRS Team Russia

В итоге Саша провёл первый РакетФест «на Марсе» — два раза запустил малую ракету и один раз большую. На большой самодельной ракете была установлена миникамера, которая сняла пустыню вокруг и MDRS, но, к сожалению, разбилась при посадке. Вышибной заряд американского двигателя оказался слишком слабым (или с неожиданно долгим временем срабатывания) и не выбил парашютную систему, ракета на полной скорости вонзилась в марсианскую поверхность. К счастью, флешка с видеофайлом уцелела. Позже мы выложим видео на наш сайт http://mars-russia.ru/.

На маленькой ракете стоял высотомер — она взлетела на 160 и на 161 метр. Американские двигатели оказались менее приспособленными к экстремальным условиям, чем российские, выпускаемые в Кирове.

Кроме запуска ракет, ребята взяли одну геологическую пробу и вернулись в шлюз за 5-10 минут до завершения времени ВКД.

Обедом занимался я, приготовил макароны с сублимированными мясом и сыром. Получилось вкусно. Пробуем разные соусы, они все очень острые, кроме соевого.

От предыдущих команд остались рецепты того, что можно приготовить из сублимированных продуктов – пытаемся разобраться. К сожалению, хлеб сможем испечь ещё только один раз — больше нет масла. Зато есть много больших банок с сублимированными овощами и кусочками мяса, вот только на вкус они сладкие. Непривычно.

Интересно, что группа поддержки оставила в шкафу два пакета с сушёными грибами – с надписью, что грибы могут использовать все экипажи понемногу для вкуса. Но до нас начали только первый. Поэтому мы можем добавлять их, например, в картофельное пюре.

О жизни «на Марсе»: рядом с MDRS мы наблюдали чёрных стайных птиц, размером с воробья, ящериц, от совсем маленьких до 15-ти сантиметров.

После обеда у нас случилось ещё два маленьких ЧП, по недосмотру. При перекачке воды проследили заполнение бака: насос снаружи и поэтому его не слышно. Произошёл перелив, пришлось срочно собирать воду. Пострадали каюты Ильи и Петра. Это такой тест на внимательность, который касался многих команд — видно по размытым «визиткам» на дверях кают. Конечно, по-хорошему нужен датчик наполнения. Как можно большая автоматизация с возможностью контроля. Сейчас на MDRS многие системы управляются вручную.

Второе ЧП – вдруг вырубило половину розеток на втором этаже. Сначала мы испугались, что проблема с генератором, но потом поняли, что выбило пробку: мы включили одновременно кондиционер и кофеварку, вкупе с ноутбуками, на которых дружно писали отчёты для вечернего сеанса связи с Mission Support. 

В целом мы обсуждали между собой, что на станции многое можно и нужно улучшить, сделать её комфортнее и футуристичнее. Но, понятное дело, это требует финансирования. Марсианская пустынная станция существует на те средства, которые платят участники, это 1000 долларов с человека за две недели. Это сравнительно скромный бюджет.

Многие спрашивают, почему экипажи работают на станции всего две недели. Причин несколько: все люди где-то работают, у них есть семьи, а участие и дорогу необходимо оплачивать из своих средств (если нет стороннего финансирования или гранта).

Если вспомнить эксперимент «Марс-500», то на всех трёх его этапах испытателям платили зарплату. В данном случае эксперимент проводится на общественных началах.

В нашем случае мы также сами оплачивали своё участие и дорогу. Командного спонсора так и не нашлось, что обычное явление для Российской Федерации. Но часть расходов двух участников взяли на себя организации — меня поддержал директор ЦНИИ РТК (Санкт-Петербург), где я тружусь, а Саше Ильину, возможно, траты возместит журнал, в котором он работает, — «Новости космонавтики». Остальные участники поехали за свои средства. Правда, Илья, как студент, получил скидку от Марсианского общества в 500 долларов.

Многие спрашивают, почему такой станции нет в России — ведь у нас есть люди, которые интересуются космонавтикой, и деньги в стране есть, и гористые пустынные места. Но дело, вероятно, в организационных проблемах. Нет общественной организации, нет целостного видения, зачем это нужно. Несколько лет назад Борис Евсеевич Черток сказал, что Россия очень далеко от Марса, ещё дальше, чем была в 80-х годах прошлого века.. Поэтому говорить, что Россия собирается на Марс, было бы совсем не верно – государство такой задачи не ставит (отдельные пространные заявления не в счёт). Но есть энтузиасты, как у нас, так и во многих странах мира, в первую очередь, в США. Наверное, будущее исследования и освоения Марса за единением заинтересованных людей по всей планете.

Космос объединяет.

Обнадёживает, что в России есть два интересных проекта, предназначенных в первую очередь для детей: «Марс-Тефо» в Москве и образовательный Космический центр в Центре подготовки космонавтов (Звёздный городок). Но этого, конечно, мало – если мы хотим оставаться космической страной и вносить достойный вклад в развитие мировой космонавтики.

Вечером я пересаживал в оранжерее рассаду в более объёмные контейнеры с землёй, а Илья со всем астрономическим оборудованием перебрался в обсерваторию. Небо чистейшее, и он сегодня будет наблюдать и фотографировать. Показывал команде Юпитер с четырьмя галилеевыми спутниками. :-)

Ещё сегодня ресурс Business Insider опубликовал материал об MDRS, где одна из иллюстраций – моя фотография Петра во время EVA-1.

Дневник Александра Хохлова на сайте «Новости космонавтики». День шестой (26.04.2013) – Ракетный день. Фотографии

Запись Александра Ильина в ЖЖ. РакетФест на Марсе

Отчёты группы на сайте MDRS Марсианского Общества http://mdrs.marssociety.org/archives/crew-129

 

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...