Изучение английского языка самостоятельно

Огромное количество ресурсов пестрит привлекательными названиями курсов типа: «английский язык за 7 дней» или «заговори по-английски через 3 часа». Каждый предлагает пройти курс изучения английского языка и овладеть навыками общения уже после первого урока. Возможно ли это? Стоит ли вестись на уловки маркетинга?

Если верить всем этим громким заявлениям, то выходит, что обучение несколько лет в средней школе, а затем в специализированном ВУЗе – это попусту потраченное время. Но что же скажут на это профессионалы? Неужели все кандидаты наук могли, без лишней траты времени и жизненных сил, добиться таких высот? Изучение теории грамматики, а затем и практического ее применения, особенностей фонетики, лексикологии, получается, все это не имеет никакого смысла? С выходом курсов «что угодно за 7 дней» все становится простым донельзя, а годы, проведенные в томительном процессе обучения можно заменить на пару интерактивных курсов?

Конечно же, это не так. Ничто не сравнится с академическим образованием. Под определением «академический» необязательно подразумевать ВУЗ. Не у каждого может быть возможность посещения университета, и не каждому под силу его закончить. Но это не беда. Главное помнить, что терпение и труд, как говорится…

Итак, для того чтобы пройти самостоятельное изучение языка, важно знать, что без обучающих материалов не обойтись. Причем, материал должен восприниматься не только визуально, но еще и на слух. При изучении грамматики, и ее практического применения, очень важно сопровождать занятия прослушиванием материалов на английском языке. Лучше, если это будут новости. Совсем неважно то, что первое время речь не будет определяться на слух, и даже невозможно будет уловить суть речи – это совершенно нормально. Главное не терять упорства, и продолжать занятия. Плавно, переходя от одной главы грамматической теории к другой, нужно практиковаться на чтении адаптированной художественной литературы. Это поможет расширить словарный запас, и представить, как именно правила могут быть употреблены в действии. Также, не лишним будет прослушивание музыки на английском языке с синхронным чтением оригинального текста песни. Благо, сегодня многие ресурсы располагают такой информацией. Даже на официальных сайтах любимых исполнителей в свободный доступ зачастую выставлены тексты песен. Это поможет научиться определять речь на слух, и опять-таки, открыть для себя новые речевые обороты.

В изучении иностранного языка все средства хороши, главное в этом деле – идти всегда вперед. Изучение языка не прекратится в один прекрасный день. Язык – это неисчерпаемый источник информации, и так, как он развивается каждый день, развиваться вместе с ним необходимо и носителю языка.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...