«Я каждую свою работу проверял десятки раз»

Новиков Сергей Петрович
Новиков Сергей Петрович

20 марта 2013 года выдающемуся российскому математику, академику РАН Сергею Петровичу Новикову исполнилось 75 лет. 21 марта в московском Доме ученых состоялся юбилейный вечер, а 17 июня пройдет научная конференция с его участием.

Сергей Новиков с его первых научных лет был звездой нашей математики. Я запомнил его с середины 60-х годов: мой основной учитель В.А.Рохлин был отчасти также учителем Сергея Петровича, во всяком случае дружба Сергея с ним сблизила и нас. Выдающиеся достижения Новикова в топологии и математической физике всемирно известны и стали основой многих теорий, развиваемых во многих странах, и в первую очередь в блестящей научной школе, созданной им.

Я хочу отметить его страстную активность в научных делах, в которых он занимал всегда просвещенную позицию и защищал интересы науки, а не, как это часто бывает, иные интересы. Я не всегда был согласен с его мнениями, но постоянно прислушивался к ним. Мы дружили семьями, и я желаю ему и Эле здоровья и долгих лет интенсивной жизни.

Анатолий Вершик

См. также юбилейное интервью с С.П. Новиковым:
www.polit.ru/article/2013/03/20/novikov_75

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...