Об ОНР, ПР РАН и новейшей истории

27  февраля состоялось Общее собрание Общества научных работников, отметившее таким образом первую годовщину создания этой организации, учрежденной 24 февраля 2012 года. К сожалению, до этого дня не дожил Д.И. Дьяконов, авторитет которого оказал определяющее влияние на сам факт возникновения Общества, история зарождения которого как элементарный акт, была зафиксирована в августе прошлого года, во время отмечания «полугодовщины» этого события. В память о Д.И. Дьяконове был показан отснятый о нем в 2009 году фильм.

Рожденная в прошлом году организация оказалась вполне жизнеспособной и продолжает развиваться, о чем свидетельствует, в частности, информация на сайте ОНР. Нынешнее Собрание, в отличие от учредительного, было более масштабным, и в его работе приняли участие приглашенные представители от МОН (заместитель министра И.И. Федюкин), от РФФИ (ответственный секретарь РФФИ, член бюро совета Фонда, член-корреспондент РАН В.А. Шахнов и советник РФФИ С.А. Ахманов) и от Профсоюза работников РАН (заместитель председателя ПР РАН Г.В.Чучева). Среди других участников Собрания также были члены ПР РАН, и озвученный после приветственного выступления Г.В. Чучевой призыв к вступлению в дружественную организацию не вызвал явных возражений у присутствовавших.

Руководители РАН тоже были приглашены на Собрание, но в итоге единственным их представителем оказался сотрудник из Объединенного института высоких температур, от академика В.Е. Фортова, члена Президиума РАН.

Общее собрание ОНР, как и в случае учредительного собрания, было совмещено с конференцией по проблемам организации российской науки и самоорганизации научных работников. Подобные вопросы находятся в центре внимания ОНР, а доклад, посвященный человеческому фактору в науке и жизни
(http://onr-russia.ru/sites/default/files/human_factor_3.pdf,
http://onr-russia.ru/sites/default/files/human_factor_1.pdf), даже вызвал дополнительное оживление в связи с различиями в восприятии некоторых реалий нынешнего бытия. Для углубленного и адекватного анализа этих реалий необходимо учитывать полный набор относящихся к делу фактов нашей новейшей истории, однако это условие, к сожалению, не всегда принимается во внимание. Бурный расцвет диссертационного плагиата и мошенничества, например, тоже имеет свою историю и свои причины, которые заслуживают отдельного рассмотрения.

Наибольший интерес вызвали, естественно, выступления замминистра МОН и представителя РФФИ, с которыми можно будет подробно ознакомиться на сайте ОНР. Характерно, что немалая часть вопросов к И.И. Федюкину касалась формы и размеров оплаты труда, т.е. имела значительную профсоюзную составляющую. В этом направлении ОНР и ПР РАН действуют практически совместно.

У профсоюза, как и у ОНР, есть, разумеется, свои специфические задачи, в частности связанные с характером взаимодействия с работодателем, который не всегда обращает на эту организацию должное внимание и не всегда демонстрирует необходимую открытость своих замыслов и действий. История с проектом реконструкции академических поликлиник и нового строительства на месте бывшей больницы РАН на улице Фотиевой, вызвавшая большие общественные страсти по поводу имеющейся информации, слухов, настоящих и фальшивых листовок и прочих прелестей информационных баталий при явной недостаточности доступной документальной базы, является очередным тому подтверждением. Впрочем, в этой истории руководство ПР РАН тоже оказалось не на должной высоте, не сумев (или не пожелав) своевременно добиться от руководства РАН документального подтверждения исходящей от структур РАН информации.

ПР РАН, в отличие от ОНР, имеет закрепленные соответствующими нормативными актами дополнительные возможности для общения с работодателем, однако эти возможности не всегда используются результативно и в должной мере. Одной из причин этой недостаточности являются негативные проявления человеческого фактора, о котором шла речь в вышеупомянутом докладе на конференции 27 марта.

Согласованные, когерентные действия ОНР и ПР РАН могут значительно усилить влияние научного сообщества на процессы в науке и жизни современной России. В случае достаточной осмысленности, организованности и решительности подобных действий научное сообщество будет иметь возможность занять достойное место в ряду положительных действующих сил новейшей истории России.

Александр Самохин

Подписаться
Уведомление о
guest

3 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
vlad1950
vlad1950
11 года (лет) назад

хорошая спокойная и содержательная заметка ценна мысль про необходимость
Согласованных, когерентных действия ОНР и ПР РАН

vlad1950
vlad1950
10 года (лет) назад

ОНР следует озаботиться банальным пиаром и поиском союзников ибо в обществе и репутация и интерес к науке и образованию и их людям по сути нулевые ППС и НС полностью потеряли статус

vlad1950
vlad1950
10 года (лет) назад

власти опустив ППС и НС в бедность с 1991 по сути выдавливают их из профессии и страны

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...