Науч-поп на рабочем месте

Антон Губкин
Антон Губкин

Общий интерес к научно-популярной тематике постепенно повышается. Несмотря на обилие лже-, псевдо- и даже антинаучных материалов, самые разные телеканалы пытаются создавать и нечто, похожее на научно-популярные программы. Глянцевые журналы, которые раньше трудно было заподозрить в интересе к познавательной тематике, обращаются к ней. Всё более популярными становятся научно-популярные лекции. Причем речь не только об открытых лекториях. Многие компании приглашают ученых прочесть лекции исключительно для своих сотрудников. Иногда это легко понять, например если это агентства новостей или какие-то ITшные фирмы. Но иногда ученых зовут далекие от науки компании, чтобы те устроили лекцию даже на новогодних корпоративах! Это, может быть, и перебор, но желание пообщаться с ученым, несмотря на то, что по работе это непосредственно никогда не понадобится, вызывает и интерес, и уважение. Мы попросили ответить на наши вопросы генерального директора ОАО «Хлебпром» Антона Губкина.

 

— Насколько большое внимание Вы уделяете повышению образовательного уровня своих сотрудников, включая те знания, которые нужны им по работе? как это организовано?

— В своей работе мы должны сейчас ориентироваться на мировой уровень, ведь конкуренция на потребительском рынке идет с мировыми компаниями. С учетом явно лучшего базового образования, особенно в области маркетинга, продаж, производства, общей деловой культуры, передовые западные компании закладывают до 25% оплачиваемого времени на обучение. Мы вынуждены догонять: это учебный центр со своими преподавателями, обучение на сторонних курсах, приглашение преподавателей, внутреннее обучение квалифицированными сотрудниками, чтение книг с проверкой знаний.

— Почему Вы считаете, что не надо ограничиваться только непосредственно приложимыми на производстве знаниями?

— Сейчас сложно провести четкую границу между приложимыми и неприложимыми знаниями. К примеру, с целью сокращения издержек нам пришлось освоить технологию изготовления пластиковой упаковки— и тут нам потребовалось поднять новый пласт знаний в области химии. Еще пример, мы не только изготавливаем продукцию, но и доставляем ее в более чем 10 тысяч торговых точек по всей стране — это нетривиальная логистическая и математическая задачка. Для создания ярких и узнаваемых изделий мы изучаем теорию цвета, принципы сбалансированного построения элементов декорирования, тут требуются знания теории архитектуры.

Добавлю, что кроме прямого применения общение с фундаментальными науками рассеивает туман псевдонаук, экстрасенсорики, прорицательства, суеверий. Мне как руководителю, заинтересованному в росте, хочется дать коллегам понимание того, что лидерство — это не мистика, а наука, и каждый при определенном усердии может ее освоить.

— Насколько лекции по непрофильным предметам оказываются интересными для сотрудников?

— К сожалению, иногда приходится открывать давно забытое старое. К примеру, обязательным у нас является курс обучения логике по гимназическому учебнику Челпанова, изучаем педагогику по Макаренко, основы статистического видения процессов — по Демингу и т.д. Коллеги открывают для себя знания о базовых законах, о существовании которых они позабыли или не знали. Тут требуются иногда просто усилие и настойчивость не только со стороны сотрудника, а и требование работодателя.

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
6 года (лет) назад

[…] Общий интерес к научно-популярной тематике постепенно повышается. Несмотря на обилие лже-, псевдо- и даже антинаучных материалов, самые разные телеканалы пытаются создавать и нечто, похожее на научно-популярные программы. Глянцевые журналы, которые раньше трудно было заподозрить в интересе к познавательной тематике, обращаются к ней. Всё более популярными становятся научно-популярные лекции. Причем речь не только об открытых лекториях. Многие компании приглашают ученых прочесть лекции исключительно для своих сотрудников. Иногда это легко понять, например если это агентства новостей или какие-то ITшные фирмы. Но иногда ученых зовут далекие от науки компании, чтобы те устроили лекцию даже на новогодних корпоративах! Это, может быть, и перебор, но желание пообщаться с ученым, несмотря на то, что по работе это непосредственно никогда не понадобится, вызывает и интерес, и уважение. Мы попросили ответить на наши вопросы генерального директора ОАО «Хлебпром» Антона Губкина.ссылка: http://trv-science.ru/2013/03/12/nauch-pop-na-rabochem-meste/ […]

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...