Современная защита от сточных вод

В настоящее время экологическая безопасность для многих современных городов становиться актуальной проблемой. При этом особое значение в масштабах современных мегаполисов имеют специальные системы, предназначенные для общей утилизации сточных вод. И это понятно, ведь, по сути, от общего качества таких систем во многом зависит здоровье и хорошее самочувствие людей. 

На сегодняшний день, современные системы утилизации обычно представляют собой специальные хранилища, в которых производиться их сбор и последующая очистка. Стоит отметить, что общий объем сточных вод постоянно возрастает, а соответственно увеличивается угроза прорыва и утечки таких вод во внешнюю среду. Одним из реальных способов разрешения подобного положения дел – это изменение общей структуры полной утилизации и очистки сточных вод. А именно – построить еще больше специальных КНС и особых очистных устройств локального характера, для того чтобы сбрасывать уже полностью очищенную и обеззараженную воду в ближайшие водоемы без какой-либо угрозы для общей экологической обстановки.

 
Важно знать, теперь есть специальные автоматизированные КНС, которые имеют возможность перекачивать подобные стоки в особые очистные сооружения. Мощные погружные насосы, которые установлены в КНС – отлично справятся с подобной задачей. При этом сточные воды уже нет нужды транспортировать на длительные расстояния и уж уже нет необходимости хранить их в больших объемах. Надо сказать, что временная остановка какой-либо одной единственной КНС не создает каких-либо существенных экологических проблем. Впрочем, подобная ситуация маловероятна, так как современные КНС оснащены резервным насосом и специальной автоматикой, которая служит для предотвращения подобных ситуаций. Дополнительным резервом может служить особый насос для так называемых аварийных ситуаций, который работает на дизельном топливе или обычном бензине, рабочая насосная часть у которого проникает даже в самые труднодоступные места.

Разумеется, экологически проблемы не стоит игнорировать, так как это реально может привести к довольно ощутимым проблемам, в том числе и глобального масштаба. К примеру, специальный накопитель для всех канализационных вод г. Алматы – озеро под названием Сорбулак – достиг уже очень критичной – взрывоопасной отметки. При этом в зоне вполне возможного затопления располагается порядка 50,0 тысяч человек. Сейчас сохраняется реальная угроза аварийного прорыва Сорбулака. При этом в реконструкции нуждаются не только 2 дамбы, но и сам Сорбулакский специальный отводной канал с общей длиной в 45,0 км, особые гидросооружения на 38-м километре самого канала и весь правобережный канал Сорбулакский. При этом общая цена аварийных работ по предварительным оценкам составляет примерно 10,0 миллиардов тенге. Остается ждать практической реализации подобной программы.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...