Навстречу выборам

ekonomov-snflake
.

Зима подходит к концу, а значит, скоро наступит весна, зажурчат ручьи, из-под сугробов вылезет на свет божий весь мусор, накопившийся за зиму, а у лиц с неустойчивой психикой начнутся обострения. Но, конечно, и нормальная, серьезная, созидательная жизнь будет идти своим чередом. В научных сферах важным событием предстоящей весны станут выборы президента РАН.

Как все мы прекрасно понимаем, роль руководителя авангарда российской науки не только почетна, но и важна, и на таком месте должен находиться ответственный и разумный человек, знающий толк не только в интегралах, но и в политике партии, в потребностях развития страны. Такой человек, как мы знаем, есть и уже более 20 лет руководит нашей Академией. Однако никто не может оставаться вечно молодым и, хотя в свои 76 лет Юрий Сергеевич и заметно моложе римского папы, пожелавшего недавно уйти на покой, но разговоры про то, что пора бы Осипову честь знать и освободить место, уже кое-где идут.

Гадают о возможных претендентах на высокий пост: пойдет ли на выборы Фортов, выдвинет ли Ковальчук своего ставленника Панченко и т.д., и т.п. В качестве довода в пользу того, что Юрий Сергеевич решил дать дорогу более молодым, называют и события вокруг поликлиник РАН №№ 2 и 3, расположенных в хорошем московском районе. Именно, недоброжелатели утверждают, что Юрий Сергеевич вместе с академиком-завхозом Константином Солнцевым намерены отдать землю, на которой расположены академические лечебные заведения, под застройку – построить там четыре высотных башни. Мол, академики перед уходом с высоких постов хотят обеспечить себе весомую прибавку к пенсии и академической стипендии.

Допустим, я подчеркиваю, допустим, что это так. Спрошу вас, коллеги, можно было бы осудить за это руководителей РАН очень уж сурово? Столько лет отдав служению родной академии, родной стране, разве не имеют они морального права на некоторую компенсацию затраченных усилий, вроде практикуемых в крупных корпорациях «золотых парашютов»? Опять же, столь ли уж нужны РАН эти поликлиники, в которые ходят со своими болячками разные престарелые сотрудники, занимающие в своих институтах ставки, которые могли бы занять молодые ученые?

Впрочем, вопросы это чисто риторические: я более чем уверен, что помыслы таких видных руководителей, как президент РАН Юрий Сергеевич Осипов или наш любимый ректор Виктор Антонович Садовничий, всегда чисты, как слеза младенца. Что если бы кто-то из них вдруг узнал, что ему приписываются какие-то низменные мотивы, вроде того, что он хочет нажиться на вверенной его организации земле, то немедленно пришел бы в ужас от самой этой мысли.

Поэтому я такие подозрения начисто отметаю и предлагаю смотреть на дело не с точки зрения слухов и слушков, а с точки зрения интересов нашей страны, науки и Академии. А с этой точки зрения ответ очевиден: при всем богатстве выбора среди академиков иной альтернативы нет. Налаженный контакт с национальным лидером, острый математический ум, огромный управленческий опыт, накопленное за 20 лет видение всех проблем и нюансов – всё это есть только у одного из членов Академии, у Юрия Сергеевича Осипова. Неплохо у него, судя по всему, и со здоровьем. С таким багажом он сможет, думаю, не только срок, но и два срока отстоять во главе РАН, а тогда уже, достигнув возраста Бенедикта, можно будет подумать и об уходе на покой.

Да и народная мудрость говорит: старый конь борозды не испортит. Да, конечно, она добавляет, что и вспашет неглубоко. Но, скажите, коллеги, по совести, а хотите ли вы, чтобы вспахал глубоко? Не придется ли вам тогда охать и хвататься за голову? Вот то-то и оно!

Поэтому я предлагаю всему академическому сообществу выработать согласованную позицию: во главе Академии должен остаться Юрий Сергеевич, иного не дано. Подобную позицию всегда занимал и коллектив моего родного университета: Виктор Антонович и никаких гвоздей! Подобную позицию занимает и российский народ: Владимир Владимирович – он, и только он. Продолжим идти дальше с проверенным временем руководством от победы к победе!

 Ваш Иван Экономов 

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...