Отставки и посадки

63N-44Уважаемая редакция!

Удивительные события творятся у нас в сфере подготовки научных и образовательных кадров — отставки, посадки. Будто речь идет не о великой стране, которая уверенно развивается и скоро обгонит всех конкурентов, а о какой-то банановой республике, где всё продается и покупается, а у власти находятся криминальные элементы.

Почему так получилось — вот вопрос, которым я задаюсь, читая решения министерских комиссий и статьи журналистов. Получается так, что до сих пор кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет. И, порой, удивительные персонажи долезают до довольно высоких ступеней власти. Взять вот хоть задержанного главу ВАК Феликса Шамхалова — биография прямо юного гения и гиганта мысли. Родившись в 1968 году в обычном дагестанском селе, он в 1988-м после завершения службы в рядах Советской Армии сразу же возглавил научно-производственные предприятия. А также начал получать образование в Московском коммерческом университете, который в дальнейшем стал Российским государственным торгово-экономическим университетом — помните, тем самым, где студенты бастовали недавно и ректора Бабурина выгнали? Окончив университет в 1994 году по специальности «экономист», он уже в 1995 году защитил кандидатскую, а в 1998-м — докторскую диссертацию в области экономики. Попутно он окончил академию госслужбы.

Дальше понеслось — профессор, лауреат Госпремии в области науки и техники, заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, главный ученый секретарь ВАК, председатель ВАК, директор министерского департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников… Человек стал, можно сказать, на страже качества подготовки кадров наивысшей квалификации. И вот такого-то человека на прошлой неделе прямо на рабочем месте замели за расхищение кредита Внешэкономбанка в размере 350 млн руб. в рамках уголовного дела по статье «мошенничество»… Ужасно, конечно, но очень правильно, что наши правоохранительные органы разоблачают отдельных перевертышей, добравшихся до видных постов в государственном аппарате.

А параллельно развивался другой сюжет в области аттестации научных и педагогических кадров: созданная Минобрнауки комиссии вынесла свой жесткий вердикт по поводу ситуации с диссертационным советом МГПУ, где шли защиты диссертаций под ключ на основе статей в фиктивных выпусках журналов. Последовали отставки: председателя этого диссовета Данилова уволили из университета, а другой видный фигурант дела, директор СУНЦ имени Колмогорова Андриянов, подал в отставку на период разбора полетов.

Тем временем блогеры и интернетчики с увлечением включились в преследование различных видных деятелей за якобы плагиат в диссертациях: вот, мол, у депутата Думы Бурматова диссертация слизана оттуда, а у депутата Федорова — оттуда, а еще у того депутата — оттуда… И все это с выкладыванием сканов авторефератов и диссертаций. Но вот тут я должен сказать решительно и твердо: комиссия и увольнение двух-трех особо проштрафившихся деятелей — это нормально и правильно, как и положено в нашем правовом и демократическом государстве. Но страна и общество совершенно не заинтересованы в перерастании борьбы за качество подготовки кадров в охоту на ведьм. В этом деструктивном процессе заинтересованы только падкие на жареное журналюги, готовые из любого пальца высасывать дутые сенсации, да разного рода критиканы и иностранные агенты.

Ведь так, знаете ли, можно и до диссертаций высшего руководства страны дойти и поставить под сомнение даже вклад в науку самого национального лидера. А это никуда не годится, поскольку такое очернительство и смывание авторитетов могут привести только к очередному хаосу и развалу страны по заказу ЦРУ, как это было уже у нас в недавнем прошлом.

Да к тому же, даже если кто-то из видных единороссов и позаимствовал без кавычек кусок чужой диссертации, беды в том нет — он же не ученый, а диссертация ему нужна, как визитная карточка или приличный костюм. Ведь как не может видный деятель ездить на старых Жигулях в Думу или министерство, так и не может он не иметь диссертации — моветон. Конечно, любой видный государственный деятель легко мог бы написать такую качественную диссертацию, которая никаким докторам с академиками и не снилась бы, потому что его уровень и масштаб — это ого-го! Только вот все силы он тратит на службу стране, поэтому времени нет, и приходится покупать диссертации так же, как костюм или автомобиль. Только и всего. Так что нечего тут воду мутить, коллеги!

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...