Vox bloggers — vox populi

121_lecture-poll-1Посвятив часть этого номера газеты теме научно-популярных лекций, редакция решила поинтересоваться мнением наших потенциальных читателей о том, как должны строиться финансовые отношения с лекторами и слушателями. Идеальное место для этого — блоги и социальные сети. Собственно, и идея основной темы изначально возникла из дискуссий в Фейсбуке. В Живом журнале было проведено два опроса. В ходе первого опроса мы поинтересовались мнением блогеров о гонорарах лекторов. Потенциальным респондентам был задан вопрос: «Может ли лектор (настойчиво) претендовать на гонорар?». Как видно из графика выше, более 71% ответивших согласились с тезисом, что труд лектора должен быть оплачен. Это не исключает, конечно, того, что кто-то откажется от гонорара по тем или иным причинам, или формат мероприятия заведомо настолько благотворителен, что брать деньги неловко. Однако около 11% блогеров уверены, что рассказывать популярно о науке — это долг ученых, а потому морального права требовать гонорар нет. Более 17% ответивших придерживаются каких-то других позиций [1].

121_lecture-poll-2Второй опрос был связан с оплатой лекций. Вопрос звучал так: «Должны ли научнопопулярные лекции быть по преимуществу платными?». Около 30% ответивших поддержали позицию, что лекции должны быть платными (допустим, с дифференциацией оплаты через льготы и абонементы). Жестких принципиальных противников платы за вход оказалось немного (около 9%), около 37% опрошенных считают, что лекции могут быть как платными, так и бесплатными, а около 19% полагают, что такая оплата должна быть добровольной. Заметная доля комментировавших высказали мнение, что за всё должно платить государство или добрые спонсоры [2]. Стоит отметить, что всего на наши вопросы ответило более 150 человек. Они оставили более двух сотен комментариев.

С. П.

1. http://sergepolar.livejournal.com/2481268.html

2. http://sergepolar.livejournal.com/2480927.html

Подписаться
Уведомление о
guest

4 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Случайный прохожий
Случайный прохожий
11 года (лет) назад

Не совсем понятен вопрос: “Должны ли научно-популярные лекции быть по преимуществу платными?” Кому “должны”? Если цель организаторов – получить прибыль, то, наверное, должны. Если цели какие-то другие, то, наверное, возможны варианты.

Почему вообще возник этот вопрос? Лекции убыточны или что? Я лично за то, чтобы у потребителя научпопа, вроде меня, был выбор – лекции платные, бесплатные, за пожертвования, всякие. В частности, ничего не имею против платных лекций, но опасаюсь, что если все лекции будут исключительно платными, они из лекций превратятся в развлекательные мероприятия.

P.S. Какая в латыни форма множественного числя слова blogger? :)

Сергей Попов
Сергей Попов
11 года (лет) назад

Имелось виду, “что бы вы считали нормой?”.

Случайный прохожий
Случайный прохожий
11 года (лет) назад
В ответ на:  Сергей Попов

Ну, опять же, нормой – лично для себя? для лектора? для общества?..

Hmelnikov
Hmelnikov
11 года (лет) назад

Я думаю, у государства должен быть специальный фонд.
В этот фонд(организацию) библиотеки либо иные юридические лица заказывают научно-популярные лекции.
Фонды могут создавать и иные юридические лица.
Как, например, “Династия”.
Если государству нужна Культура, вопрос вполне решаемый.
Но что нужно банкроту?

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...