Вячеслав Павлович Белавкин

Вячеслав Павлович Белавкин
Вячеслав Павлович Белавкин

Научное сообщество понесло еще одну невос­полнимую утрату. 27 ноября 2012 года после тяжелой, продолжительной болезни ушел из жизни Вячеслав Павлович Белавкин, замечательный ученый, новатор, профессор одного из десяти глав­ных университетов Великобритании, занимающего 75-е место в мировом рейтинге университетов, одно время возглавлявший департамент математических наук в этом университете, ученик и последователь крупнейшего российского ученого в области стати­стической термодинамики, физической стохастики и кибернетики Руслана Леонтьевича Стратоновича.

На рубеже 1970-х годов возникает интерес к кван­товым коммуникациям, мотивированный проблема­ми оптической связи. Р. Л. Стратонович подключает к работе в этой области своих молодых учеников с физфака МГУ, среди которых выделяется Слава Белавкин. Его первые работы (совместно с Р. Л. Стратоновичем и Б. А. Гришаниным) посвящены оптималь­ному оцениванию квантовых переменных.

В эти годы происходят крупные события в кван­товой математической физике, сопровождающиеся возрождением интереса к основам квантовой тео­рии и стимулирующие «квантование» современной математики. Развиваются некоммутативный анализ и геометрия, появляются некоммутативная теория вероятностей, математическая статистика и теория информации. Всё это стимулирует быстрый рост мо­лодого талантливого ученого, который подхватыва­ет новые веяния «на лету» и впитывает их, как губка.

В 1980-е годы В. П. Белавкин выдвигает пионер­ские идеи в области квантовой неразрушающей филь­трации и стохастического оптимального управления, которые становятся лейтмотивом всей его дальней­шей бурной деятельности.

Одним из наиболее ярких достижений является урав­нение нелинейной фильтрации для апостериорного состояния нерелятивистской квантово-механической системы при непрерывном наблюдении. Адекватным математическим аппаратом для этого круга вопросов оказывается квантовое стохастическое исчисление Р. Хадсона и К. Партасарати, в дальнейшей разработ­ке которого В. П. Белавкину также принадлежит вы­дающаяся роль. Здесь он развил и обобщил понятие стохастического интеграла, восходящее к Р. Л. Стратоновичу и в свое время недооцененное математиками.

В это время завязываются его деловые связи с за­рубежными учеными, работающими в области кванто­вой теории вероятностей, благодаря которым его имя становится известным на Западе. 1990-е годы стано­вятся для В. П. Белавкина временем творческого рас­цвета, успехов и признания. Он получает позицию про­фессора в Ноттингемском университете, а в 1996 году, вместе со своим учителем Р. Л. Стратоновичем, удоста­ивается Государственной премии РФ. Когда под конец своей жизни Руслан Леонтьевич посетил Славу в Англии, коллеги спрашивали: «Это тот самый Стратонович?»

Пионерские идеи В. П. Белавкина в области кван­товой стохастической фильтрации и управления опе­редили свое время, однако за минувшее десятилетие появились десятки исследователей в разных странах, которые начали заниматься проблемами управления в открытых квантовых системах. Энтузиазм В. П. Белавкина в распространении достижений квантовой сто­хастики и кибернетики до конца его дней был столь велик, что он старался откликнуться на все приглаше­ния из разных концов мира (Японии, Кореи, США, Ка­нады, Сингапура) и принять участие в конференциях и встречах, как это способен делать только молодой уче­ный. В то же время он продолжал напряженно обдумы­вать возможности применения своих идей для реше­ния принципиальных вопросов современной физики, таких как проблема времени и квантование гравитации.

За границей, как правило, чувство Родины обо­стряется. Уже будучи тяжело больным, Слава приез­жал в свой родной город Львов, где и завещал себя похоронить. В нашей памяти он остается таким, ка­ким мы его знали, человеком большой и разносто­ронней одаренности, энергии и безусловной уве­ренности в своей миссии.

Проф. А. С. Холево, акад. В. П. Маслов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...