Психологи из Университета Гра­нады решили использовать тер­мограф в качестве детектора лжи. По их утверждениям (а вышел только пресс-релиз, ссылки на статью в нем пока нет), когда человек врет, у него поднимается температура во­круг носа и во внутренних уголках глаз. Разумеется, Эмилио Гомес Ми­лан и Эльвира Салазар Лопес назва­ли это «эффектом Пиноккио».

Более того, ученые заявляют, что им удалось установить отдельные «тепловые» отпечатки для аэробных упражнений и даже для отдельных танцев — к примеру для фламенко, при котором уменьшается темпера­тура ягодиц и увеличивается темпе­ратура предплечий.

Фото: University of Granada

А.П.

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
МУ СО РАН
МУ СО РАН
11 года (лет) назад

Натренированный человек способен подавить термореакцию организма на враньё. А не натренированного человека легко вычислить по внешним признакам и без помощи тепловидения. Кроме того, многие люди опасаются термографов не меньше рентгена или ЯМР установок и от этого их тепловая картина меняется непредсказуемым образом, вплоть до покрытия тела крупными тепловыми пятнами :).

Не знаю, имеет ли представленная иллюстрация отношение к работе, но качество этого конкретного термографа оставляет желать лучшего…

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...