Публичные лекции «Полит.ру»

Алексей Брониславович Сосинский
Фото с сайта МЦНМО

13 декабря 2012 года (четверг) в рамках проекта «Публичные лекции «Полит.ру» выступит Алексей Брониславович Сосинский, математик, профессор Независимого Московского университета, офицер Ордена академических пальм Французской Республики, лауреат премии Правительства РФ в области образования 2012 года.

Тема его лекции – «Теорема Гёделя о неполноте».

Аннотация: Теорема Гёделя наряду с открытием теории относительности, квантовой механики и ДНК обычно рассматривается как крупнейшее научное достижение ХХ века. Почему? В чем ее суть? Каково ее значение? На эти вопросы мы попытаемся ответить. В частности, будут даны несколько разных ее формулировок, описаны три подхода к ее доказательству (Колмогорова, Чейтина и самого Гёделя), и будет объясняться ее значение для математики, физики, компьютерной науки и философии.

Лекции пройдет в кафе «ЗаВтра». Начало лекции в 19:00. Вход свободный.

Адрес: Москва, ул. Сретенка, 26/1 (м. «Сухаревская», при выходе из метро направо, по ступенькам вверх, опять направо, вдоль ул. Сретенка пешком 5-6 минут).

Дорогие посетители Публичных лекций «Полит.ру», после 13 декабря наши лекции уходят на каникулы, и открытие нового сезона состоится в январе 2013 года. С наступающим Новым годом! Спасибо за интерес к нашим лекциям и нашему порталу! Подробности, видеозаписи и расшифровки лекций см. www.polit.ru/lectures/publ_lect

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...