Еще несколько слов о кафедре теологии в МИФИ

Являясь не только физиком и выпускником МИФИ, но также христи­анином и членом церкви, я хотел бы добавить несколько соображе­ний против учреждения в МИФИ кафедры теологии.

Соображений дополнительных к тем, которые высказаны в Открытом об­ращении членов РАН и которые я полностью разделяю, что и засвидетель­ствовал своей подписью.

Именно как христианин я против предоставления церкви каких-либо пре­имуществ, против использования церкви государством в своих целях, про­тив превращения православия в государственную идеологию.

Эта роль противоречит самому духу христианства. Плачевные послед­ствия исполнения этой роли слишком убедительно были продемонстри­рованы в нашей стране в прошлом.

К тому же я вовсе не уверен, что уровень лекций на кафедре теологии МИФИ будет хоть в какой-то степени соответствовать уровню самого пред­мета, тому уровню, которого достигали лекции священников Александра Меня и Георгия Чистякова.

Я помню, что, когда я учился в МИФИ, к чтениям лекций для студентов привлекались такие выдающиеся ученые, как академики Исаак Яковлевич Померанчук, Аркадий Бенедиктович Мигдал, замечательный физик Сер­гей Яковлевич Никитин.

Ничего подобного в МИФИ не происходит в течение последних лет. Мне кажется, что гораздо разумнее, чем открытие кафедры теологии, было бы привлечение ярких и активных физиков к преподаванию в институте.

Александр Белавин

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
vlad1950
vlad1950
11 года (лет) назад

ну а почему нет ярких преподавателей в мифи сейчас да потому что именно нынешняя ыласть опустила людей науки и образования в нищету

Hmelnikov
Hmelnikov
11 года (лет) назад

Ничего, кроме брезгливости, не вызызывает у меня, верующего, стремление власти оболванить народ.
Защищают, как могут, свои особняки, дачки, наворованные капиталы.
Вот и пытаются оболванить народ удобной для власти религией.
Конструкция, когда ладонь правой руки ложится на сгиб руки левой, власти знакома?

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...