Приговор итальянским сейсмологам

Недавно мировая научная общественность обсуждала [1] решение суда по делу о действиях экспертов перед землетрясением в Л’Аквиле (L’Aquila). Мы попросили дать комментарий Алексея Морозова, сейсмолога, старшего научного сотрудника архангельского Института экологических проблем Севера УрО РАН.

Прокомментировать приговор, который был выне­сен итальянским сейсмологам, как-то объективно очень сложно. За что? За неправильный прогноз? Но в мире пока никто не умеет делать точных прогнозов. Не­смотря на то, что инструментальные сейсмологические на­блюдения ведутся уже более 100 лет, а исследования, направленные на предсказания землетрясений, были нача­ты несколько десятилетий назад, предсказать время, ме­сто возникновение землетрясения и его энергию на дан­ный момент невозможно.

Не справившись пока с главной проблемой, сейсмоло­ги решили много важных второстепенных задач, направленных на снижение ущерба от возможных землетрясе­ний. Прежде всего, это сейсмическое районирование, на основе которого и строят здания, устойчивые к макси­мально возможным на данной территории землетрясени­ям. Ведь в сейсмологии часто говорят, что людей убива­ет не землетрясение, а здания. Поэтому у меня возникает вопрос не к итальянским сейсмологам, а к итальянским властям: «Почему разрушились здания, когда они долж­ны были устоять? Кто в этом виноват?»

1. www8.nationalacademies.org/onpinews/newsitem.aspx?RecordID=10252012

Подписаться
Уведомление о
guest

2 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга (ИЗМИРАН)
Ольга (ИЗМИРАН)
11 года (лет) назад

Цитата: “Поэтому у меня возникает вопрос не к итальянским сейсмологам, а к итальянским властям: «Почему разрушились здания, когда они долж­ны были устоять? Кто в этом виноват?»”

Алексей, Вы, конечно, правы в оценке этого маразма (как правы все, кто протестует против попытки всё свалить на “жрецов”). Но, позвольте спросить: “Вы в L’Aquila были?” Судя по цитате, – нет.
Алексей, это сплошь исторический город. Хотя, порой рядом стоят здания, времена постройки которых различаются на 400 лет. Здания лепятся друг к другу, что вообще характерно для любого старинного итальянского города. Там, даже выбежав из рушащегося дома, у жителя нет шансов спастись – я помню всего две площади, на которых реально можно развернуться в нашем понимании.
И как Вы предлагаете итальянскому правительству решать проблему сейсмоустойчивости города-памятника? Снести под корень и застроить новыми зданиями?

Анонимно
Анонимно
11 года (лет) назад
В ответ на:  Ольга (ИЗМИРАН)

Ольга, всё очень просто: если землетрясение разрушило старинный город, надо расстрелять сейсмологов. Какие проблемы? Правительство Италии не может спасти исторический город, так может посадить кабинет министров?

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...