Море будет наступать

Волнообразное залегание песка
Волнообразное залегание песка на пляже вроде того, что на этой фотографии, позволяет геологам различать волноприбойную зону в древних отложениях. На глубине примерно 1 м такие пески сменяются более грубыми отложениями. В древних разрезах по смене тонких и грубых отложений можно надежно проследить, поднимался ли уровень моря или, наоборот, опускался. Фото автора

Сколько бы ни говорили о глобальном потеплении, но на геологической шка­ле времени мы живем в ледниковый период, точнее, в конце относительно ко­роткого потепления на фоне общего холод­ного климата планеты. Последние пример­но 2 млн лет климат подвержен периодическим колебаниям. Длительные холодные промежутки в ~100 тыс. лет (гляциалы, от ла­тинского glacialis — ‘ледяной’) перемежают­ся короткими потеплениями в ~10 тыс. лет. Потепления хороши тем, что ледники отсту­пают. Перенесись мы назад в один из гляциалов, этак 450 тыс. лет назад, редакции ТрВ-Наука в Троицке просто не существова­ло бы по причине нахождения на этом месте границы покровно­го ледника. Таяние лед­ников приводит к высвобождению суши из ледового плена, но вы­зывает другую напасть — повышение уровня оке­анов. Последнее особо важно для современной цивилизации, посколь­ку подавляющее боль­шинство населения Земли живет вдоль берегов, и подъем уровня океана даже на метр грозит серьезными бедствиями. Геология интересна тем, что в ней непрерыв­но происходит специ­фический обмен инфор­мацией — данные о современных процессах используются для того, чтобы понять прошлое, а данные о прошлом — чтобы предсказать бу­дущее. Хорошим примером такого подхода является статья с соответствующим названи­ем «Таяние ледовой шапки 400 тыс. лет на­зад подняло уровень моря на 13 м: аналог из прошлого для будущего [подъема моря]» [1]. В этой статье изучены прибрежные разре­зы в заливе Моссел Бей на юге Африки, по ним восстановлена граница волноприбойной зоны и датировано время накопления песчаных отложений. Сопоставление высотных отметок палеоприбойной зоны с совре­менным уровнем моря показало, что во вре­мя потепления, именуемого MIS 11 [2], примерно 400 тыс. лет назад, этот уровень мак­симально поднимался на 13 м. Такой подъ­ем уровня моря, по-видимому, соответство­вал полному таянию льдов в Гренландии и Западной Антарктиде.

Стадия MIS 11 имела наибольшую дли­тельность среди изученных. Ее часто срав­нивают с текущим межледниковьем, ко­торое длится уже 12–15 тыс. лет, дольше большинства межледниковий. На природ­ное потепление накладывается антропоген­ное влияние в виде выбросов углекислого газа. Впрочем, независимо от причин этих выбросов, моделирование показывает, что концентрация CO2 в атмосфере продолжит расти, вызывая всё большее и большее по­тепление, а оно в свою очередь — всё боль­шее и большее таяние ледников, провоци­рующее неизбежное наступление воды. При этом, как отмечается в статье [1], 13 м мо­жет быть еще не предел.

Алексей Иванов

1. Roberts D.L., Karkanas P. , Jacobs Z., Marean C.W., Roberts R.G. Melting ice sheets 400,000 yr ago raised sea level by 13 m: Past analogue for future trends. Earth and Planetary Science Letters, 2012, v. 357–358, p. 226–237.

2. MIS — морская изотопная стадия. Стадии выделяются по вариациям изотопов кислорода в раковинах фораминифер, что позволяет четко различать периоды с максимумами и минимумами оледенений. Четные стадии соответствуют гляциалам, а нечетные — межледниковьям.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...