Двадцать лет спустя

Александр Самохин
Александр Самохин

Название этой заметки ассоциируется со вторым романом про мушкетеров, вышедшим из-под пера Александра Дюма, но оно много раз возникало и в творениях разных советских и российских авто­ров. Это весьма характерный интервал, разделивший, например, две мировые войны XX века или Октябрь­ский переворот и пик жестоких разборок в руково­дящих структурах СССР (1917+20=1937). Этот период отражен также и в названии Всероссийской научной конференции «От СССР к РФ: 20 лет – итоги и уроки» (Москва, 25 ноября 2011 года).

Как научное сообщество и интеллигенция воспринимает то, что происходит с наукой в России в послед­ние двадцать лет? Эта тема в той или иной форме об­суждалась неоднократно, но обсуждения мало способ­ствовали изменению нынешнего состояния в нужную сторону. Почему? В этой связи стоит напомнить о по­зиции профессора МГУ Дмитрия Чернавского, кото­рый в своем докладе «О русской интеллигенции и ее роли в исторических событиях» на заседании Мето­дологического семинара ФИАН (www.netda.ru/fian/fian1.htm) заявил, что он по ряду причин не относит себя к русской интеллигенции и во многом не согла­сен с ее образом действий. Он призывал интеллиген­тов задуматься, отбросив хоть на время самомнение и уверенность в высоте своего интеллекта: «Не так уж и он высок, как того хотелось бы». Обращаясь к тем, кому дорога Россия и кто хочет, чтобы люди в России жили достойно и счастливо, он написал простые и одновре­менно очень трудные для результативного понимания слова: «Задумайтесь и объединитесь!»

Реакция научного сообщества на брошенный вре­менем вызов, выраженный в этом призыве почти де­сятилетней давности, оказалась практически нулевой, за исключением разве что создания некоторого коли­чества неформальных инициативных групп и Обще­ства научных работников, которому еще не исполни­лось и одного года. Хотелось бы надеяться, что это Общество сможет проявить себя достойным образом, но столь замедленная, ослабленная и порой просто неа­декватная общая реакция на настоятельные вызовы времени не может не вызывать большого беспокойства.

Более «взрослая» организация – Профсоюз работ­ников РАН (ПР РАН), отметивший недавно свое двад­цатилетие, – переживает сейчас не лучшие времена. Юбилейное заседание Центрального совета ПР РАН 17 октября 2012 года с раздачей многочисленных раз­носортных наград и отличительных знаков, сопрово­ждаемой душевными поцелуями, очень уж напомина­ло позднебрежневские времена с их награждениями и целованиями, включая знаменитый поцелуй това­рища Брежнева и геноссе Хонеккера.

В процессе вознесения почестей тем, кто «стоял у истоков» или просто старался угождать руководству, утрачивалось ощущение реальной действительности и при этом чуть было совсем не позабыли об отсут­ствующем в этот день предыдущем председателе Со­вета ПР РАН. Никакого анализа эволюции и текуще­го состояния ПР РАН представлено не было. И здесь явственно проступает сходство с периодом «застоя»!

На следующий день, как могли, обратились к совре­менным реалиям, прослушали зажигательное высту­пление вице-президента РАН академика Геннадия Ме­сяца о происках Министерства образования и науки и приняли Обращение ПР РАН под выразительным на­званием «Наука России в опасности!»

В статье «Абсурд как аксиома. Россия может поте­рять фундаментальную науку» («Российская газета» от 30 октября) Геннадий Месяц обозначил дату 1 но­ября «днем „Ч“ для российской академической науки». Но этот уже прошедший день (как и все последующие) не внес никакой ясности в вопрос о том, что же нужно сделать, в том числе и научной общественности, вклю­чая ПР РАН, чтобы подобные дни «Ч» больше не по­вторялись? В явном виде этот вопрос до сих пор не поставлен ни РАН, ни ПР РАН. И никого вроде бы это особо и не волнует. Все «идет путем»…

Обсуждение всех деталей очередного обострения отношений между Минобрнауки и РАН, его итогов, а также общего положения российской науки выходит за рамки данной заметки и заслуживает отдельного рассмотрения, которое должно быть организовано си­лами всех заинтересованных сторон.

Еще раз подчеркнем, что ситуация в российской на­уке, как и в стране в целом, требует внимательного к себе отношения и посильного участия каждого из нас в осмысленных, организованных, решительных и мас­совых действиях для предотвращения худших вари­антов нашего дальнейшего развития.

Александр Самохин,
докт. физ.-мат. наук, г. н. с. ИОФАН

Подписаться
Уведомление о
guest

26 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
vlad1950
vlad1950
11 года (лет) назад

автор прав в том что 20 лет потеряны зря и притом ситуация гораздо хуже чем 20 лет назад ибо надежд и иллюзий нет

vasilisa
vasilisa
11 года (лет) назад

А. Самохин в газете ” Научное сообщество” процитировал означенное выступлени проф. Чернавского полностью и со своим комментарием, не оставляющим сомнений в том, к чему он нас призывает: …”В этой связи стоит в заключение напом- нить о позиции профессора Д.С. Чернав- ского, который в своем докладе “О русской интеллигенции и ее роли в исторических со- бытиях” на заседании Методологического семинара ФИАН (http://www.netda.ru/fian/fian1.htm#03) заявил следующее: Я не отношу себя к русской интелли генции и тому есть причины. Никогда не считал демократию лучшей формой правления, никогда не боролся за права человека. Более того, всегда считал, что в России эти принципы обернутся своей противоположностью. Никогда не разде лял идеи коммунизма, понимая, что эта красивая иллюзия в России тоже обер нется другой стороной. Несмотря на это в 1991 году выступал против отмены ше стого пункта Конституции, понимая, что за этим последует развал страны. Много ещё в чем я поступал не так, как полагается интеллигенту, но и сказанно го достаточно. Не интеллигент я, но все же вырос и живу в среде русской интеллигенции. Люблю эту среду и многих людей этого круга. Не обвинять и не наказывать хочу я, цель другая. Одумайтесь и задумайтесь дорогие русские интеллигенты. Оставь те, хоть на минуту свои высокие принци пы и попробуйте думать сами. Отбрось те хоть на время самомнение и уверен ность в высоте вашего интеллекта. Не так уж он высок, как того хотелось бы. Признайтесь в этом хотя бы самим се бе и подумайте о нашем общем будущем. Сейчас, в критический момент, оно во многом зависит от обдуманного и ответ ственного решения каждого. Дорогие русские интеллигенты, те, ко му дорога Россия, те, для кого Россия  страна сложная, трудная, но любимая, те, кто хочет, чтобы люди в России жили достойно и счастливо, задумайтесь и объединитесь! Тогда Россия снова станет Великой Державой и слова “я, русский интелли гент … Подробнее »

vlad1950
vlad1950
11 года (лет) назад

думаю 20 лет всех нас избавили от иллюзий гибель Страны и Социализма которой,которому наука и образование обязаны своим рождением показали что новые вожди ведут страну в никуда. при этом все время еще и говорится что те кто остался в рашке люди второго сорта это всего лишь констатация фактов пусть и неприятно болезненных для автора

vlad1950
vlad1950
11 года (лет) назад

не принимаю антисовеских пассажей про лобзания това­рища Брежнева и геноссе Хонеккера годы показали что эти люди были патриотами своих стран и они просто не сопоставимо луше своих преемников сдавших равзрушивших и страны и идеалы

vlad1950
vlad1950
11 года (лет) назад

ПР РАН была такая шумная организация времен перестройки все хотевшая что то улучшить ну известно, впрочем куда ведут благие пожелания улучшений нет а развал разруха и разграбление налицо

vlad1950
vlad1950
11 года (лет) назад

материалы Мето­дологического семинара ФИАН очень интересны и содержательны

vlad1950
vlad1950
11 года (лет) назад

идет непрерывная игра- обман ливанов то оскорбляет весь Ппс тем снимая вину с себя объявляет выговоры ректорам переводя стрелок на них а денег зарплат как не было так и нет говорю про москву

vlad1950
vlad1950
11 года (лет) назад

минобр опубликовал зарплаты преподов по мгу 55 тр тогда как там макс проф=33тр очередной обман и издевательство

vlad1950
vlad1950
11 года (лет) назад

зарплаты преподов полная нищета ср хотя бы с 3-м миром страна уже и там внизу буржуйство может только грабить и воровать

vlad1950
vlad1950
11 года (лет) назад

похоже и здесь уже никто ничего не читает

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...