Конец света 2012

Исходной точкой для рассуждений о «конце света», который якобы должен наступить 21 декабря 2012 года, послужил счёт календаря майя, по которому именно на декабрь 2012 года приходится окончание бактуна.

Бактуном называли майя цикля в 5125. Еще этот этап называли они Эрой Пятого Солнца и началом нового. Конец света 2012 можно еще трактовать и другими способами. Никто достоверно не знает, почему племя не стало продолжать календарь дальше. Ведь на то могло быть множество причин. Майя могли просто не успеть его составить, так как племя исчезло по какой-то причине. Большинство жителей погибли и весь народ, как таковой пропал. Ученые до сих пор не знают. что же произошло с цивилизацией. Еще календарь могли далее не составлять, так как в этом не было никакой потребности. Майя жили так давно, что календарь на 2013 год им в принципе не был нужен. Майя существовали в 2000 г. до н. э. — 250 г. н. э., они могли инее позаботиться о календаре, который понадобиться через четыре тысячи лет.

Между специалистами по истории и культуре майя до сих пор нет согласия насчёт того, что произойдет в 2012 году и как с этим связан календарь. Впрочем, не смотрят на это, шумиха среди населения возрастает с приближением этой даты, некоторые состоятельные люди уже построили себе убежища и в этот день спрячутся в них вместе со своими семьями. Но конец света можно понимать и в ином смысле. Если какое-либо глобальное явление и произойдет, то это может быть не катастрофа или наводнение. А вдруг грядущее событие будет переходом на другой уровень мышления, существования, открытие нового разума или еще что-то.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...