Древнейшая охота

Паук, атакующий добычу
Это единственная в своем роде окаменелость, отображающая паука,
атакующего запутавшуюся в паутине добычу. Эпизод запечатлен
В янтаре, которому 100 млн лет (Университет штата Орегон)

Чрезвычайно редкие окаменелости паука и его добы­чи (осы), увековеченные в куске янтаря, были впер­вые обнаружены американскими исследователями на месторождениях янтаря в долине Хукавнг (Hukawng Valley, Мьянма). Статья об этом появилась в журнале Historical Biology. По свидетельству палеозоологов из Университета штата Орегон (США), паук и оса относятся к вымершим ви­дам раннего мелового периода. Возраст находки составля­ет 97–110 млн лет. Оса оказалась типичным представителем (Cascoscelio incassus), отнесенным учеными к группе паразити­ческих ос, паразитирующих на яйцах пауков. В свою очередь она была поймана предком щетинистого паука-крестовика (Geratonephila burmanica).

В янтаре хорошо сохранились паук и даже нити паутины, в которых навеки застряла оса в ожидании неотвратимой рас­правы. Но этому не суждено было осуществиться, так как стекающая по дереву в этот момент смола поглотила их обоих.

Как сообщают авторы статьи, профессор зоологии Джордж Пойнер (George Poinar) и коллекционер янтаря Рон Бакли (Ron Buckley), найденный кусок янтаря содержал и тело другого паука, присутствовавшего в той же паутине, что может слу­жить доказательством существования социального поведения у пауков в далеком прошлом. Оба паука оказались особями мужского пола, которые жили в сплетенных самками сетях и помогали в ловле добычи и сохранении паутины.

Татьяна Борисова

1. www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/08912963.2011.640399

http://oregonstate.edu/ua/ncs/archives/2012/oct/fossil-ancient-spider-attack-only-one-its-type-ever-discovered

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...