Наука о прошлом стремительно несется в будущее… Надо догонять

Научно-просветительский портал Антропогенез.ру открылся 1 октября 2010 года. Проект был создан научным журналистом и преподавателем Александром Соколовым (Санкт-Петербург) и известным антропологом, канд. биол. наук Станиславом Дробышевским (МГУ, Москва). О двухлетии портала рассказывает Александр Соколов.

Нам регулярно задают вопрос: «Кто вас фи­нансирует?». И очень удивляются ответу: «Никто». Хочу подчеркнуть, что проект изна­чально задумывался как некоммерческий, и един­ственная цель, которую мы преследовали, — «про­свещение масс». Заглянули мы в Интернет — и душа наша страданиями человеческими…, т.е. засилием псевдонаучной галиматьи, уязвлена стала. В Сети царили маргиналы, которых предстояло «от­жимать». Не имея возможности точно оценить ау­диторию, на которую можно рассчитывать, мы всё же решили, что ресурс будет крупный и посещае­мый — иначе вся затея бессмысленна.

Судя по всему, у нас получилось: ежедневная ау­дитория портала сейчас составляет более 2 ты­сяч человек. Мне как редактору регулярно прихо­дят письма от преподавателей вузов, от школьных учителей — с благодарностями. А как только начи­нается сентябрь, на портал прибегает шумная толпа школьников и студентов: для подготовки доклада, для презентации, для курсовой нужны свежие мате­риалы… Но еще приятней, что нашим порталом как источником достоверной информации пользуются и уважаемые ученые.

Вот несколько сложных задач, которые нам при­шлось решать на старте проекта:

—тексты на портале должны быть, с одной сторо­ны, доступными, популярными; с другой стороны, не грешащими против научной истины: ведь нас будут читать и специалисты, и потерять их доверие нельзя!

—нужен регулярный приток новых материалов, причем в течение длительного времени, ведь про­ект задумывался на годы вперед.

Чтобы ресурс жил и активно рос, необходимы ре­гулярные научные новости — достоверные, каче­ственные — значит, довольствоваться популярны­ми пресс-релизами нельзя. Путь один — работать с оригинальными статьями из научных журналов — переводить, самим адаптировать и т.п.

Мы приняли принципиальное решение: основ­ный контент для нашего портала должен создавать­ся силами специалистов (а не журналистов!). Пред­стояла кропотливая работа с экспертами. При том, что этих экспертов в стране можно пересчитать по пальцам. Очень хотелось, чтобы профессиональные ученые — крайне занятые люди! — не только пре­доставляли материалы для портала, но и отвечали на вопросы читателей. Такой раздел, под названи­ем «Эксперты отвечают», стал одной из самых чита­емых наших рубрик. Еще бы! Где еще читатель мо­жет спросить, к примеру: «Кто человеку ближайший родственник — шимпанзе или свинья?» — и полу­чить терпеливый и подробный ответ сразу от трех высококвалифицированных генетиков? А у нас та­кая публикация есть!

Среди авторов, с которыми нам в итоге удалось наладить плодотворное сотрудничество, — Светла­на Боринская, Александра Бужилова, Светлана Бур­лак, Мария Добровольская, Александр Зубов, Алек­сандр Марков, Мария Медникова, Леонид Вишняцкий и др. Спасибо вам, коллеги, за бесценную помощь!

Мы понимали, что после первоначальной рас­крутки проекта неизбежен выход за пределы Ин­тернета, не обойтись без встреч «в реале». Так воз­ник Клуб Антропогенез.ру в заседаниях которого, проходящих в стенах Государственного Дарвинов­ского музея в Москве, стали участвовать ведущие специалисты страны. Таких заседаний мы прове­ли уже семь. Судя по отзывам, нам удалось создать хорошую неформальную научную среду. Программа заседаний намеренно очень пестрая: после до­клада о генетических особенностях северных на­родов может прозвучать сообщение об эволюции мартышкообразных, после чего выступит кинолог с оригинальной версией происхождения собаки. Меж­дисциплинарный характер, наличие специалистов, представляющих разные научные «полюса», нефор­мальная атмосфера — всё это дает зажигание весь­ма плодотворным дискуссиям. Кроме того, мы про­вели ряд научно-популярных лекций для читателей в Москве и Петербурге.

А вот некоторые проекты, реализованные на пор­тале за 2 года:

— «Каталог ископаемых» — около 400 палеоантропологических находок. Судя по всему, наш иллю­стрированный каталог — крупнейший в мире из того, что можно найти в свободном доступе. Хотя он и на русском языке, видим регулярные заходы из-за ру­бежа. Сейчас готовится раздел по неандертальцам.

«Карта предков человека», интерактивная палеоантропологическая карта. На нее нанесены все основные местонахождения, в которых найдены останки гоминид.

«Достающее звено видео» серия коротких научно-популярных роликов, снятых в Палеонто­логическом музее, Государственном Дарвиновском музее и на кафедре антропологии Биологического факультета МГУ. Рассказывает и показывает Станис­лав Дробышевский.

Интерактивная диаграмма «Объем мозга гоминид». Здесь можно видеть, как увеличивался мозг наших предков в течение последних 10 миллионов лет. На диаграмме — 300 точек, каждая из которых — конкретный древний череп, объем мозга которого удалось измерить.

Отдельно о нашем новом социально значимом проекте «Ученый и СМИ». Изначально — пони­мая, что ресурс, посвященный такой «щекотливой» теме, как антропогенез, обязательно будет привле­кать различного рода «фриков», — мы решили, что прямой полемики с маргиналами на портале не будет. Однако остаться в стороне не получилось. Чашу терпения переполнила нашумевшая исто­рия с показом лженаучного фильма «Города вели­канов» по телеканалу «Культура» (в «раздувании» этого конфликта наш портал принял активное уча­стие — мы первыми опубликовали открытое пись­мо известного антрополога Марии Медниковой, пострадавшей от горе-телевизионщиков). Эта не­приятная ситуация лишний раз подтвердила зло­бодневность вопросов:

  • с кем из журналистов ученому стоит иметь дело, а кто — заведомо в «черном списке»?
  • что ученый имеет право требовать от представи­телей СМИ в соответствии с действующим законо­дательством? (опрос ученых и добросовестных(!) журналистов свидетельствовал об их полной пра­вовой безграмотности);
  • как избежать ошибок и искажений при публикации?
  • к кому обратиться за поддержкой в сложной си­туации?

К сожалению, обычно российский ученый оказы­вается один на один с проблемой, а нерадивые теледеятели ощущают свою полную безнаказанность.

Скромная цель нашего нового начинания добивать­ся корректности использования комментариев уче­ных в СМИ. Не буду пока посвящать читателей во все детали этого проекта. Просто приглашаю вас принять участие в нашем опросе-исследовании. 18 вопросов исследования охватывают сложности, испытываемые учеными при контактах со СМИ. Находится опрос вот здесь: http://antropogenez.ru/mass-media/. Не оставайтесь в стороне! Ваше мнение важно для нас.

Кроме этого, для борьбы с лженаукой мы создали специальный раздел «Критика», в котором уже опу­бликовали два острых материала. Первый — подроб­ный анализ книги известного журналиста Ильи Стогова «Апокалипсис вчера» (в главах этой книги, в которых автор — богослов по образованию! — пытается свы­сока критиковать «антропологов-дарвинистов», мы насчитали более 50 фактических ошибок). Второй — мы назвали его «13 мифов об эволюции человека» — развенчивает ряд наиболее популярных заблуждений, к сожалению, регулярно транслируемых российски­ми СМИ. Историю некоторых из собранных в этой пу­бликации легенд можно проследить на многие деся­тилетия в прошлое.

Массовое сознание, как это часто бывает, не поспе­вает за наукой… Наука стремительно несется в буду­щее, заблуждения незыблемы. Цель нашей работы — исправить этот печальный дисбаланс. Очень здорово было бы найти единомышленников, реализующих ана­логичные проекты. Мы открыты для новых контактов, пишите нам на info@antropogenez.ru.

1. Читайте статью, посвященную первому году проек­та. ТрВ-Наука, № 91, 8 ноября 2011 года. http://trv-science.ru/2011/11/08/ehvolyuciya-cheloveka-i-ee-spornaya-vershina

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...