«Мы вышли в открытый космос», или О чем говорят твиттеры Минобрнауки

Пресс-служба Министерства образования и науки подели­лась с общественностью радостным пресс-релизом о том, что это ведомство вышло в мир Интернета. Так, сообщается, что «в настоящее время в рамках создания системы “Открытое министерство” пресс-службой Минобрнауки России уже откры­ты официальные представительства Министерства в социальных сетях Twitter, Livejournal, ВКонтакте, Facebook, Youtube, Instagram, задача которых помочь нашим читателям быть в курсе всех важных событий, происходящих в образовании и на­уке, а также участвовать в обсуждении актуальных вопросов». По официальной информации, 24 сентября 2012 года число чи­тателей Твиттера Министерства превысило 10 тысяч человек. Кроме того, в пресс-релизе говорится о том, что наряду с официальными страницами руководители Министерства открыли свои личные твиттер-аккаунты. Министр Дмитрий Ливанов пи­шет в Твиттере @DmitryLivanov, а его заместители Александр Климов — @alexanderklimo2, Игорь Реморенко — @Remorenko_ Igor, Игорь Федюкин — @IgorFedyukin. Также приведены ссылки на Твиттеры нескольких глав департаментов Министерства. Так, Наталия Золотарева, директор Департамента госполитики в сфе­ре подготовки рабочих кадров и дополнительного профессио­нального образования (ДПО), пишет под ником @NmZolotareva. Директор Департамента развития приоритетных направлений науки и технологий Сергей Салихов публикует свои сообще­ния в Твиттере @SSalikhov (ТрВ-Наука уже публиковал цитату из его блога про вид из «Золотых мозгов». 23 июля 2012 го­да он написал: «Москва с 22 этажа академии наук. Нереаль­ная красота. Есть за что бороться»). Возглавивший новый Де­партамент дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Александр Страдзе твитит под ником @AStradze. Вы спросите, а зачем это нужно, и пресс-служба Министерства немедленно даст бодрый ответ. Это — «допол­нительная возможность сделать деятельность Минобрнауки России открытой и доступной для граждан».

Министерство образования и науки любит хорошие шутки

Долой забюрокраченность

Посмотрим, о чем же пишут подчиненные Дмитрия Ливано­ва. Интересно, что порой все вместе они начинают ретвитить заявления своего начальника. «Ливанов Д.В.: отчетность и бюрократию нужно сократить. Избыточность отчетности признак избыточности бюрократического аппарата», — такие записи появились в Твиттерах Сергея Салихова и Игоря Ремо-ренко 21 сентября как ретвит записи министра образования и науки Красноярского края Вячеслава Башева. Но нередко и сам министр ретвитит сообщения своих подчиненных (обыч­но И. Реморенко).

У Наталии Золотаревой на момент подготовки этой замет­ки было 129 твитов. Пока суть ее твитов сводится к приглаше­нию присылать предложения по доработке конкретных про­ектов, а также к информации о возможности подключения к открытому совещанию департамента (вебинару). Чисто дело­вой блог, ничего личного.

Твиттер Сергея Салихова куда более интересен, к настоя­щему моменту он написал 229 твитов. Он активно публикует фотографии с тех научных объектов, которые посещает: токо­мака, кабинета А.Ф. Иоффе, РАН. «К 5 октября представим пер­вые версии сразу двух ФЦП Кадры и ИиР. Планируем до 20.10 провести широкое обсуждение», — докладывает он. Также ри­торически заявляет: «Что может быть лучше пятницы?», а за­тем пишет своему коллеге Игорю Реморенко: «У меня все суб­боты рабочие: лекции и студенты. С 1998 года».

У Игоря Реморенко, переназначенного на должность заме­стителя министра после смены почти всей команды Минобрна-уки, опыт в Твиттере больше многих других коллег. Он своего рода чемпион Твиттера, так как написал уже почти 6500 со­общений. Помимо ретвитов и деловых сообщений интересны его фразы «за жизнь». Одна из последних такая: «Один кол­лега сказал: “Чем лучше у нас получается работать в режиме ручного управления“, тем меньше хочется продолжать такую работу». 19 сентября он шутит, что «Роствитнадзор преду­преждает: педагогам не следует долго засиживаться в соци­альных сетях. С утра их ждут дети. Нужно быть бодрыми и веселыми. Общее число незаконченных твитов, написанных за­сыпающими учителями, с каждым месяцем неуклонно растет», а 20 сентября пишет, видимо, озверевшим от бюрократии учи­телям: «Мы не можем запретить согласование учебных планов и урочного планирования учителей с районо, потому как это­го и не разрешали». Удобная позиция!

27 сентября он спрашивает свою аудиторию: «Что еще мож­но сделать для обеспечения безопасности школьников на доро­гах?», а 28 сентября, присутствуя на конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» [1], делится впечатлени­ями: «Представитель Форда сказал, что их машины продаются в России как пирожки. Не успевают производить. Предлагают прогр. обуч. вожден. в школах. В прошлом году МЧС вытащило из разбитых машин (деблокировало) 24000 человек. Абсолютное большинство аварий совершают водители в течение первых пяти лет водительского стажа. Основной вывод по конгрес­су надо бы детей пораньше учить вождению. Как автомоби­лей, так и скутеров. В остальном мы и так много делаем». У Игоря Федюкина пока лишь 29 твитов. Видимо, он пользу­ется Твиттером редко и открыл аккаунт совсем недавно. «Ско­ро новый конкурс по 220. Получили две сотни номинаций в со­вет по мегагрантам. Заканчиваем отбор, на днях направим список в Белый дом», — сообщил он 6 сентября про новый Со­вет по грантам при Правительстве РФ, который призван де­лать окончательный выбор, кто же достоин мегагрантов. Из его Твиттера можно узнать, что Игорь — выпускник РГГУ и что его больше всего заинтересовало на Общественном совете при Министерстве 30 августа.

Твиттер еще одного заместителя Дм. Ливанова — Алексан­дра Климова — насчитывает уже более 350 записей. «Помо­гаю людям стать квалифицированными профессионалами, лю­блю горы, путешествия и свою семью», — так он представляет сам себя. Деловой стиль его твитов порой прерывается поч­ти философскими размышлениями о вверенной ему сфере.

«Я не верю в золотой ключик в борьбе за качество образования. Слишком сложная система. Это как восхождение. Долго и мучи­тельно», — отмечает он, реагируя на реплику Ангелины Волко­вой. И через день продолжает: «Я за разумный выбор средств лечения, при условии тщательного обследования «пациента». Также кто тренируется, тот реже болеет». Климов не за­бывает поделиться с коллегами фотографией радуги, а также рассказывает о летних впечатлениях от похода в Третьяков­ку, на выставку Марка Шагала: «Впечатление неоднозначное, но одна картина бесподобная “Окно на даче”». «Пить вредно, особенно в рабочее время», — шутит он в ответ на жалобу кол­леги, что после такой дискуссии хочется напиться.

Чувствительная тема

Глава Департамента по молодежной политике Александр Страдзе пока написал 185 твитов. Судя по последним записям, сейчас ему приходится объяснять позицию Минобрнауки на IX конференции министров по молодежной политике стран — чле­нов Совета Европы. Как сообщает «Газета.Ru», там «впервые не была подписана декларация о правах молодежи. Россия отка­залась принять итоговый документ, поскольку члены европей­ских делегаций неожиданно предложили внести в него пункт о правах сексуальных меньшинств и сделать его ключевым» [2].

25 сентября 2012 года Страдзе дал такое пояснение в Твиттере: «РФ блокировала итоговую декларацию Конференции Министров по причине принципиального не согласия с ее тек­стом. Основной темой документа должна была стать тема дискриминации по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности. По мнению Делегации РФ, этой темы нет в числе приоритетов в рамках реализации молодежной поли­тики. Приоритеты другие. При этом мы соблюдаем принципы Европейской конвенции по правам человека, запрещающие по­добную дискриминацию. Дискуссия будет продолжена» (и при­водит ссылку на проект декларации, см. http://t.co/ok8KGI7Q). 3 октября он, видимо, продолжая дискуссию с оппонентами та­кой позиции Министерства, ретвитит сообщение «комсомоль­ца нового времени», руководителя Программы Российского союза молодежи «Российская студенческая весна» Анастасии Махнаковой (@Studvesna), которая пишет: «Не хочу, чтобы мои дети были ЛГБТ. Я готова запретить им ездить в Европу, если придется». Как говорится, без комментариев.

Скорость реакции

У Дмитрия Ливанова пока 628 твитов. Через его блог интересно проанализировать принципы и скорость реагирования на внеш­татные ситуации на одном эпизоде. 7 сентября 2012 года судья Советского районного суда Новосибирска Сергей Самулин по результатам проверки Рособрнадзором одной из лучших физмат­школ Новосибирска принял решение оштрафовать учреждение на 100 тыс. руб. В решении суда также говорилось о том, что не­обходимо пересмотреть организацию учебного процесса в физ­матшколе НГУ, в школе должны преподавать «учителя», а не «пре­подаватели». Директор СУНЦ Николай Яворский забил тревогу, ведь это означало, что доцентам и профессорам НГУ будет за­прещено преподавать в школе. 10 сентября эту ситуацию «уви­дели» сибирские СМИ [3], 12 сентября — московские СМИ [4], а само Министерство, похоже, отреагировало на нее лишь 17 сен­тября, т.е. спустя 10 дней после начала событий.

«Сегодня дадим официальный прессрелиз по поводу ситуации в Новосибирском СУНЦ. Если коротко школе ничего не угрожа­ет», — пишет Дмитрий Ливанов в Твиттере 17 сентября. Затем он ретвитит слова Игоря Реморенко от 17 сентября, в котором дана ссылка на пост Реморенко в «Длинном Твиттере»: «По Но­восибирскому СУНЦ: 1. Будет официальный прессрелиз. 2. Ситу­ация запутанная не потому, что есть проблемы в нормативной базе, а потому, что всеучастники дела” по-разному трактуют законодательные акты. При том совершенно непрофессиональ­но. 3. В СУНЦ в самом деле были нарушения, но также допуще­ны неточности и в акте проверки со стороны Рособрнадзора. 4. Штраф 100 тыс. рублей по сути дела не влияет на существова­ние СУНЦ (у университета бюджет несколько млрд руб.). 5. Образо­вательный процесс будет осуществляться как и прежде. Работе СУНЦ ничто не угрожает». А затем дается ссылка на официаль­ный пресс-релиз Министерства о нашумевшей в СМИ истории с судом над лучшей физматшколой Новосибирска. В свою оче­редь 18 сентября С. Салихов сообщает: «Поговорил с Яворским НИ (Новосибирский СУНЦ). Областной суд они выиграли. Штраф отменен. Школа продолжит работать в штатном режиме». Что мешало высшим чиновникам Министерства раньше отреагиро­вать на эту ситуацию — непонятно. Но главное здесь — happy end.

Как видим, чтение блогов высших чиновников Минобрнауки — дело небезынтересное и очень полезное. Срочно Follow’им.

Для справки:

Официальный сайт Министерства: http://минобрнауки.рф

Представительство Минобрнауки России в Твиттере

http://twitter.com/#!/minobrnauki_ru

Блог Минобрнауки России в «Живом Журнале»

http://mon-ru.livejournal.com/

Группа Минобрнауки России Вконтакте

http://vkontakte.ru/minobrnauki

Канал Минобрнауки России на Youtube

www.youtube.com/user/minobrnauki

Группа Минобрнауки России в Facebook

www.facebook.com/minobrnauki

Твиттеры:

Дмитрия Ливанова http://twitter.com/DmitryLivanov

Александра Климова http://twitter.com/alexanderklimo2

Игоря Федюкина https://twitter.com/IgorFedyukin

Игоря Реморенко http://twitter.com/Remorenko_Igor

Наталии Золотаревой http://twitter.com/NmZolotareva

Сергея Салихова http://twitter.com/SSalikhov

Александра Страдзе http://twitter.com/AStradze

Подготовила  Наталия Демина

  1. www.road-safety.ru/fourth/topart/programme.php
  2. www.gazeta.ru/social/2012/09/26/4788693.shtml
  3. www.tass-sib.ru/news/one/6374
  4. lenta.ru/news/2012/09/12/suntsngu, http://polit.ru/news/2012/09/12/nsesc www.koriphey.ru/leisure/pozdravleniya/s_dnyem_uchitelya/article994.html
Подписаться
Уведомление о
guest

8 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Константин Поляков
11 года (лет) назад

Твиттер только для тех, кому нечего сказать правильного, так как объём твиттера не позволяет показать автору его безграмотность (грамотность – знание правильных ответов на вопросы, которые стоят перед обществом). Поэтому твиттер очень смахивает на российский ЕГЭ.

Альберт Тарасов
11 года (лет) назад

К сожалению, не сказано о Дискуссионном клубе Министерства образования и науки РФ (http://club.mon.gov.ru/), в котором призывают всех обсуждать проблемы образования, высказывать свои мнения, предложения, критику. Ни одного моего сообщения и комментария не опубликовано! Жесточайшая модерация. Абсолютная показуха для отвода глаз – вот, мол, какие мы открытые, ко всем прислушиваемся. Задохлый какой-то их клуб.

Константин Поляков
11 года (лет) назад
В ответ на:  Альберт Тарасов

Господин Тарасов! А зачем и что обсуждат с абсолютно безграмотными (в личной переписки они сами в этом признавались)? Они понятия не имеют, что вопросы стратегии – это вопросы уровня министра, а не клерка из минобрнауки. Но показать бумагу министру они не хотят. Поэтому г-н Ливанов и рассказывает сказки (нет финансового обеспечения), что в литературе обозвали “маниловщиной”. И далее, пример: Вы знаете, допустим, функционирование таблицы умножения и Ваш собеседник тоже знает. Вы будете с ним “обсуждать” или “дискутировать” по этому вопросу? В жизни профессионал и дилетант никогда не сядут за стол переговоров, так как они говорят на разных языках. И, второе, профессионал знает, что и как надо делать, если заказчик правильно определит свой интерес. А вот здесь в России начинаются самые большие проблемы.

Анонимно
Анонимно
11 года (лет) назад

“принципиального несогласия…” Здесь “несогласия” пишется вместе.

Альберт Тарасов
11 года (лет) назад

“Скорость реакции”

И в данной статье это видно, и по собственному опыту и наблюдениям: реакция чиновников министерства (а также это характерно для СМИ) наблюдается на вопросы частные – конкретные случаи, происшествия, “внештатные ситуации”. Что же касается вопросов общих, то здесь о скорости реакции говорить не приходится.
Лишь один пример. Лично отправил господину министру твит с настоятельной просьбой ознакомится с учительским обсуждением на Всероссийском Интернет-педсовете о вводимом курсе “Основы религиозных культур и светской этики” (Незамедлительно остановить преподавание этого курса.) В ответ молчание.

Альберт Тарасов
11 года (лет) назад
В ответ на:  Альберт Тарасов

ознакомитЬся

Константин Поляков
11 года (лет) назад
В ответ на:  Альберт Тарасов

Первое. Их молчание – это демонстрация ими своей некомпетентности (безграмотности). Второе. Их вообще не интересует “будущее России” – детей.

Лариса
11 года (лет) назад

Уважаемые Коллеги! Дискуссионный клуб Министерства образования и науки РФ (club.mon.gov.ru) уже давно не работает. Создан обновленный ресурс mononline.ru, на котором мы обсуждаем проблемы образования. Сайт работает только 1,5 месяца. Но мы постараемся сделать его нужным и необходимым инструментом формирования общественного мнения. 22 ноября в 12 откроется очередная дискуссия. Приходите к нам! С уважением, Л.Бабух

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...