Россия – не Европа?

Россия - не Европа?
Кардиологи отдыхают на газоне между сессиями

В Мюнхене прошел ежегодный Европейский кардиологический конгресс. Это самый крупный кардиологический конгресс, давно вышедший за рамки Европы. В этом году в нем приняло участие 30 000 кардиологов со всего мира. Доклады проходили одновременно в 35 залах выставочного комплекса. Залы традиционно назывались по столицам стран делегатов. Символично, что зала Москвы в этом году не было, зато были залы Тбилиси, Еревана и Минска.

С утра до вечера в течение 5 дней с перерывами на кофе и выставку производителей медицинского оборудования и лекарств тучи кардиологов ходили из зала в зал, выискивая доклады поинтереснее: новые методы лечения, результаты клинических испытаний, обновление официальных рекомендаций, новое определение инфаркта миокарда, интересные клинические случаи, публичные дебаты. Многие доклады можно посмотреть в записи на сайте Европейского кардиологического общества, но это совсем другое.

Передать содержание конгресса вкратце невозможно даже для профессионального читателя. В целом можно сказать, что если раньше лечение кардиологических больных заключалось в таблетках и больших операциях, то сейчас идет мощное развитие небольших механических или электронных устройств и безоперационных вмешательств.

Вот лишь некоторые новинки, которые могут быть интересны широкому читателю. Предложен «парашют», который помещают в левый желудочек сердца через периферический сосуд. Парашют изолирует аневризму – участок миокарда, который не сокращается из-за перенесенного инфаркта, что делает сокращение остального миокарда более эффективным, поскольку кровь не уходит в аневризму.

Доложены результаты полуторагодичного наблюдения после денервации почечных артерий с помощью радиочастотной энергии. Это новый метод лечения тяжелой артериальной гипертонии. Результаты обнадеживающие, но пока метод используется только при артериальной гипертонии, не поддающейся обычному лекарственному лечению.

Всё более широкое распространение в Европе получают безоперационное лечение недостаточности митрального клапана с помощью специальной клипсы, сближающей створки, и без-операционное лечение аортального стеноза, при котором в суженный аортальный клапан вставляют стент с клапаном. Пока эти методы менее надежны, чем классические операции, поэтому используют их в основном в тех случаях, когда операция слишком опасна.

Впрочем, для врача основной интерес представляют не новинки, о которых можно прочесть в журналах, а доклады и обсуждения нерешенных проблем экспертами из ведущих мировых клиник. Это способ сверить часы, узнать, как работают в других клиниках, поймать то, чего нет в учебниках, статьях и официальных рекомендациях. На этих докладах заметно выделялись кардиологи из США, Германии и Великобритании. Из Восточной Европы видное место занимает Польша. Россия, к сожалению, на конгрессе практически отсутствовала: единичные постеры и абстракты вполне отражали место российской кардиологии на карте мировой медицины.

Артемий Охотин

Подписаться
Уведомление о
guest

1 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
vlad1950
vlad1950
11 года (лет) назад

россия никогда и не была европой россия демонстрировала в 20 веке альтернативу но усилиями местных предателей ренегатов из банд горбачева- ельцина сама похоронила собственный проект и теперь объективно будет пребывать в списке тех кто как все убогих и беспомощных

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...