Количественная оценка качества

Эта публикация не совсем в тематике ТрВ-Наука. Но я патриотически подумал – а почему бы не предложить материал родному изданию? Разумеется, с соответствующей адаптацией, с учетом специфики газеты. Ведь в данной работе есть все признаки научно-исследовательского труда, пусть и в несколько экзотичной для газеты области. Есть постановка интересной задачи, разработка оригинальной методики, получение любопытных результатов и обоснованные выводы. Ну и наконец, это – абсолютный эксклюзив, так что ТрВ-Наука может оказаться первым даже в футболе, а не только при переводе знаменитой «научной» речи Обамы или математическом анализе результатов выборов.

Суть проблемы

Будучи болельщиком с детских лет, я давно и внимательно отслеживаю основные футбольные пресс-ресурсы. И обнаружил, что нигде и никто не исследовал в деталях качество составов, ну, к примеру, команд российской премьер-лиги. А ведь сколько споров ведется на тему, у какой из команд состав сильнее или наоборот. Но всё это – рассуждения «на пальцах», разрозненные данные или мнения различной степени весомости. А вот подробного и сводного анализа на основе единой методики мне не встречалось. В том числе и потому, что сразу придется отвечать на вопросы, «а судьи кто?» и каковы критерии оценки. В науке, кстати, имеется очень схожая проблема: даже в целом общепризнанный индекс цитируемости (ИЦ) регулярно подвергается разумным сомнениям и конструктивной критике.

Мне пришло в голову, что принцип, чем-то напоминающий ИЦ, вполне применим к футболу. А почему бы не назначить судьями в «футбольном ИЦ» тренеров национальных сборных? Которые не только являются компетентными (а главное – практикующими!) экспертами, но и тонкими ценителями мастерства своих подопечных. Безусловно, и среди тренеров встречаются изрядные чудики и эти, как их. волюнтаристы, но в общей своей массе и в среднем по планете грамотней специалистов всё-таки найти сложно. К тому же мое исследование хоть и относится к вполне определенному промежутку времени (к сентябрю 2012 года), но является абсолютно универсальным. Могут поменяться любые исходные, но сам метод будет безотказно работать. Просто надо ввести в него новые данные.

Прежде чем доводить свою задумку до публикации, я проверил ее черновые наброски на «товарищах по несчастью», таких же, как я, болельщиках. Зерно упало на благодатную почву: соратники демонстрировали неподдельный интерес к изучению и обсуждению написанного.

Методика

В основу метода я заложил всего лишь два главных критерия. Первый – сугубая компетенция главных экспертов (тренеров национальных футбольных сборных), которым мы договорились доверять. Второй критерий более субъективен (а значит, спорен), но вполне работоспособен. Итак:

1. «Приглашаемость» того или иного футболиста в сборную своей страны и «статус» в ней.

2. Статус самой сборной.

При этом, как видно, имена собственно тренеров не учитываются вовсе. В расчет берется только сам факт приглашения футболиста в сборную, инициатором которого выступает в первую очередь главный тренер. Для упрощения выставления оценок и универсализации системы я постарался избегать слишком уж подробной детализации критериев. Получилось пять степеней «приглашаемости» и три уровня сборных (см. таблицу 1).

Дальше начинается тот самый субъективизм, размах которого, однако, не слишком-то и велик. Во-вторых, колебания статуса отдельной сборной или конкретного футболиста решающего влияния на суммарное качество состава команды практически не оказывают.

Статус футбольных национальных сборных

К элитным сборным («повышающий коэффициент» 2) я отнес «первую европейскую пятерку» (Англия, Германия, Испания, Италия, Франция), Бразилию, Аргентину, Уругвай, Голландию и Португалию. Даже, несмотря на провал голландцев на последнем чемпионате Европы (с кем, как говорится, не бывает).

приличные сборные (с коэффициентом 1,5): это более-менее регулярные участники ЧЕ и ЧМ с любого континента, а также чемпионы своих материков.

Экзотические сборные – все остальные, в том числе и команды некоторых европейских стран, оставившие свои достижения в далеком прошлом (Австрия, Венгрия, Польша, Болгария, Бельгия, Сербия, Румыния).

Можно дискутировать, в какую группу включать ту или иную сборную, и, соответственно, менять коэффициенты и персональные рейтинги. Статус сборной вообще не догма, хотя изменить его не так уж легко и не быстро. В отличие от статуса футболиста, который может заметно меняться в любую сторону в течение сезона в зависимости от кадровой политики тренера конкретной сборной.

Статус футболистов

Для удобства восприятия я в таблицах (они, увы, необходимы – хоть занудны, но наглядны) каждому статусу присвоил свой цвет. Это нужно еще и для того, чтобы разобраться, к какой категории относится та или иная персона при одинаковой сумме баллов.

В стартовый состав любой сборной (красный цвет) я зачислял не 11, а примерно 14-16 футболистов, с достаточной регулярностью выходящих с начала матча. Очень часто выбор тренеров определяется не качеством конкретного футболиста, а задачей на игру и уровнем соперника. Понятие «стартовый состав» (равно как и остальные вариации статуса игрока) относится именно к сентябрю 2012 года. То есть учитывались матчи недавно прошедшего чемпионата Европы и вот-вот стартующий отборочный турнир к чемпионату мира 2014 года.

Игрок «обоймы» (лиловые строчки)-тот футболист, который практически никогда не выходит с начала игры, иногда не попадает в заявку или порой даже не вызывается в команду. Но в любой момент может быть не только приглашен, но даже может и сыграть за сборную в случае нехватки «титуларов».

«Синие» футболисты проводят в своих сборных не более одного-двух матчей за сезон. Сюда же относятся ветераны, чей пик карьеры остался в прошлом.

После некоторых раздумий я дополнительно выделил зеленым цветом «определяющих игроков своего клуба». Некоторые футболисты из высокорейтинговых стран, не имея шансов пробиться в свою очень сильную сборную, даже на глаз неспециалиста имеют мастерство гораздо выше коллег, регулярно выступающих за «экзотические» команды (например, Либерии, Азербайджана или Македонии). Здесь же игроки молодежных и вторых сборных.

У иностранных футболистов в колонках 2012 года приведено футбольное гражданство, с использованием устоявшихся сокращений. Среди наиболее редких: Кди- Кот-Д’Ивуар, Блр – Белоруссия, Бел-Бельгия, Бол – Болгария, Слк – Словакия, БиГ – Босния и Герцеговина…

Таблица 1
1. Игрок стартового состава – 5 баллов (умножить на коэффициент сборной)
Элитная сборная х2 Приличная сборная х1,5 Экзотическая сборная х1
2. Игрок «обоймы» сборной – 4
Элитная сборная х2 Приличная сборная х1,5 Экзотическая сборная х1
3. Изредка приглашающийся или регулярно игравший в сборной ранее – 3
Элитная сборная х2 Приличная сборная х1,5 Экзотическая сборная х1
4. Кандидат в сборную/определяющий игрок “молодежки” или своего клуба – 2
Элитная сборная х2 Приличная сборная х1,5 Экзотическая сборная х1
5. «Крепкий профессионал», вряд ли имеющий шансы попасть в сборную – 1
Элитная сборная х2 Приличная сборная х1,5 Экзотическая сборная х1

Статус команд

Поскольку нам интересна оценка не отдельно взятого футболиста, а целой команды (ее суммарный «вес»), то учет велся по 20 наиболее высокорейтинговым персонам, включая двух вратарей. Возьмешь меньше -не оценишь глубину состава, возьмешь больше – залезешь в такие закрома, где даже у сильнейших клубов лишь необстрелянные дублеры с минимальным рейтингом.

Впервые эта идея пришла мне в голову летом 2010 года, в разгар чемпионата мира в ЮАР. Прошло два года, и ситуация заметно поменялась. Многие клубы обновили составы едва ли не целиком. Кто-то серьезно усилился, а кто-то и сменил шило на мыло. Поскольку основное внимание я уделил российским командам, то замечу, что некоторые из них вылетели из премьер-лиги, а кое-кто и вовсе почил в бозе. Так что я подверг анализу только наиболее серьезные и стабильные коллективы.

Любопытно также не только сравнить команды между собой, но и проследить, как изменилось качество состава в каждой из команд за минувшие два года. Футболисты, выбывшие из команд (или не проходящие в современную «двадцатку» по своему рейтингу), выделены более темной подложкой.

Можно заметить, что в некоторых таблицах более 20 фамилий. Те, что оказались за пределами «двадцаток», в зачет не пошли. Но люди-то заметные! И при этом в состав не проходят и рейтинг (на сегодня) имеют минимальный. Слава кратковременна и преходяща.

Ну и наконец – надо знать, как российские команды выглядят на фоне лучших зарубежных образцов, для чего я обработал своим методом составы трех гегемонов сильнейших европейских чемпионатов. А заодно и «Барселоны», не без оснований считающейся сильнейшим клубом последней пятилетки.

рейтинги команд и игроков
ЗЕНИТ-2012 132 ЗЕНИТ-2010 129,5 ЦСКА-2012 116,5 ЦСКА-2010 116,5
Малафеев 6 Малафеев 6 Акинфеев 7,5 Акинфеев 7,5
Жевнов 5 Жевнов 5 Чепчугов 1,5 Чепчугов 1,5
Анюков 7,5 Анюков 7,5 А.Березуцкий 6 А.Березуцкий 6
Дани Алвеш, Пор 10 Дани Алвеш 10 В.Березуцкий 7,5 В.Березуцкий 7,5
Губочан, Слк 7,5 Губочан 6 Игнашевич 7,5 Игнашевич 7,5
Ламбертс, Бел 5 Мейра 6 Щенников 4,5 Щенников 3
Кришито, Ита 8 Крижанац 4,5 Васин 3 Одиа 7,5
Лукович, Сер 5 Ламбертс 4 Набабкин 4,5 Набабкин 3
Денисов 7,5 Денисов 7,5 М.Фернандес, Бра 6 Шемберас 5
Зырянов 7,5 Зырянов 7,5 Мамаев 4,5 Мамаев 4,5
Быстров 7,5 Быстров 7,5 Муса, Ниг 4,5 Алдонин 4,5
Семак 6 Хусти 5 Вернблум, Шве 7,5 Рахимич 6
Файзулин 6 Розина 4 Тошич, Сер 5 Тошич 6
Широков 7,5 Широков 7,5 Гонсалес, Чил 7,5 Гонсалес 7,5
Данни, Пор 8 Данни 10 Хонда, Япо 7,5 Хонда 7,5
Канунников 3 Лукович 6 Дзагоев 7,5 Дзагоев 7,5
Кержаков 7,5 Кержаков 7,5 Олисе, Либ 5 Олисе 5
Бухаров 4,5 Бухаров 6 Думбья, Кди 6 Думбья 6
Халк 8 Лазович 6 Нецид, Чех 6 Нецид 7,5
Витсель 5 Семак 6 Эльм, Шве 7,5 Вагнер 6
    Файзулин 3        
    Канунников 3        
    Ионов 3        
ЛОКО-2012 102 ЛОКО-2010 87 ДИНАМО-2012 99 ДИНАМО-2010 101,5
Гильерме, Бра 4 Гильерме 4 Березовский, Арм 5 Габулов 6
Крешич, Хор 7,5 Чех 1,5 Шунин 4,5 Шунин 3
Шишкин 6 Шишкин 4,5 Гранат 4,5 Гранат 1,5
Бурлак 4,5 Смольников 1,5 Рыков 1,5 Ковальчик 1,5
Янбаев 4,5 Янбаев 4,5 Шильденфельд, Хор 7,5 Епуряну 5
Чорлука, хор 7,5 Баша 5 Фернандес, Арг 6 Фернандес 6
Ещенко 4,5 Родолфо 4 Колодин 4,5 Колодин 7,5
Беляев 3 Асатиани 5 Ломич, Сер 3 Ломич 4,5
Дюрица, Слк 7,5 Илич 6 Уилкшир, Авс 7,5 Уилкшир 7,5
Сапатер, Исп 2 Сенников 4,5 Джуджак, Вен 5 Хохлов 4,5
Тарасов 4,5 Тарасов 4,5 Семшов 6 Семшов 7,5
Торбинский 4,5 Дюрица 6 Юсупов 4,5 Дуймович 7,5
Глушаков 6 Глушаков 3 Чичерин 3 Ропотан 4,5
Самедов 6 Гатагов 3 Мисимович, БиГ 5 Самедов 3
Обинна, Ниг 6 Алиев 7,5 Нобоа, Экв 5 Чеснаускис 5
Павлюченко 6 Вагнер 4 Баккал, Гол 6 Ребко 4,5
Кайседо, Экв 5 Шарлес 2 Нехайчик, Блр 4 Якубко 6
Майкон, Бра 4 Торбинский 6 Сапета 4,5 Воронин 7,5
Ндой, Сен 7,5 Сычёв 6 Кураньи, Гер 6 Кураньи 6
Оздоев 4,5 Лоськов 4,5 Кокорин 6 Кокорин 3
Сычёв 4,5            
Лоськов 4,5            
РУБИН-2012 89 РУБИН-2010 91 СПАРТАК-2012 110 СПАРТАК-2010 93
Рыжиков 3 Рыжиков 3 Песьяков 3 Песьяков 3
Арлаускис, Лит 5 Арлаускис 5 Дикань, Укр 6 Дикань 6
Кузьмин 1,5 Карлос Эдуардо 6 Макеев 3 Макеев 3
Ансальди, Арг 6 Ансальди 6 Сухи, Чех 6 Иванов 3
Калешин 1,5 Калешин 1,5 Паршивлюк 4,5 Паршивлюк 4,5
Сесар Навас, Исп 3 Сесар Навас 4 Инсаурральде, Арг 6 Дринчич 5
Шаронов 6 Шаронов 4,5 Пареха, Арг 8 Пареха 8
Бокетти, Ита 6 Бокетти 6 К.Комбаров 3 Штранцль 5
Маркано, Исп 6 Салуквадзе 5 Челльстрём, Шве 7,5 Сухи 7,5
Р.Ерёменко, Фин 5 Сибайя 6 Макгиди, Ирл 7,5 Макгиди 7,5
Пабло Орбайс, Исп 6 Нобоа 5 Билялетдинов 6 Шешуков 3
Карлос Эдуардо, Бра 6 Корниленко 5 Де Зееув, Гол 4,5 Саенко 4,5
Рязанцев 3 Рязанцев 3 Ромулу, Бра 8 Майдана 2
Тёре, Тур 6 Быстров 1,5 Д.Комбаров 6 Д.Комбаров 3
Касаев 4,5 Касаев 4,5 Хурадо, Исп 6 Ибсон 6
Давыдов 3 Муравский 5 Дзюба 6 Алекс 6
Дядюн 3 Баляйкин 3 Ананидзе, гру 5 Ананидзе 5
Натхо, Изр 5 Натхо 5 Веллингтон, Бра 4 Веллингтон 4
Карадениз, Тур 4,5 Карадениз 4,5 Ари,Бра 4 Ари 4
Рондон, Вен 5 Мартинс 7,5 Эменике, Ниг 6 К.Комбаров 3
    Медведев 1,5 Кариока, бра 2 Сабитов 1,5
    Орехов 1,5 Яковлев 3 Баженов 1,5
АНЖИ-2012 86 АНЖИ-2010 53 ТЕРЕК-2012 62 ТЕРЕК-2010 56
Габулов 6 Абаев 3 Джанаев 3 Джанаев 3
Помазан 3 Ревишвили 4 Годзюр 1,5 Годзюр 1,5
Жоао Карлос, Бра 2 Хизанейшвили 3 Коморовский, Пол 3 Карлос Арсе 4
Самба, Кон 5 Клява 5 Польчак, Пол 3 Омельянчук 5
Эвертон, Бра 2 Пекович 1,5 Д.Ятченко 1,5 Ятченко 3
Гаджибеков 3 Шукуров 5 Иранек, Чех 4,5 Хаймович 3
Тагирбеков 3 Тагирбеков 3 Феррейра, Бра 4 Феррейра 4
Логашов 4,5 Кебе 4,5 Уциев 1,5 Уциев 1,5
Жирков 7,5 Цораев 3 Георгиев, Бол 5 Георгиев 5
Жусилей, Бра 6 Агаларов 1,5 Маурисио, Бра 2 Маурисио 2
Буссуфа, Мар 5 Стрельцов 1,5 Адилсон, Бра 2 Эссаме 3
Карсела-Гонс, Мар 4 Кухарчук 1,5 Павленко 4,5 Эдиев 1,5
Шатов 3 Жосан 4 Иванов 4,5 Кобенко 1,5
Ахмедов, Узб 5 Бакаев 3 Власов 1,5 Власов 1,5
Габулов 3 Иванов 1,5 Рыбусь, Пол 5 Гвазава 3
Диарра, Фра 6 Тимонов 1 Лебеденко 3 Тиуи 2
Это’О, Кам 7,5 Голенда 3 Лежар, Бел 3 Лахиялов 3
Траоре, Кди 6 Арзиани 1 Ндоасель, Чад 5 Асильдаров 3
Смолов 3 Стрелков 1,5 Митришев 3 Бракамонте 4
Бурмистров 1,5 Васильев 1,5 Садаев 1,5 Садаев 1,5
БАРСЕЛОНА 167 РЕАЛ 170,5 БАВАРИЯ 157,5 МАНСИТИ 157
Вальдес, Исп 8 Касильяс, Исп 10 Нойер, Гер 10 Харт, Анг 10
Пинто, Исп 2 Адан, Исп 4 Штарке, Гер 4 Пантилимон 4
Даниэл Алвес, Бра 10 Серхио Рамос, Исп 10 Лам, Гер 10 Ричардс, Анг 8
Пике, Исп 10 Пепе, Пор 10 Бадштубер, Гер 10 Майкон, Бра 8
Пуйоль, Исп 10 Марселу, Бра 8 Боатенг, Гер 10 Компани, Бел 5
Жорди Альба, Исп 10 Куэнтрао, Пор 10 Ван Бюйтен, Гер 5 Сабалетта, Арг 6
Монтойя, Исп 4 Арбелоа, Исп 10 Рафинья, Бра 6 Лескотт, Анг 8
Абидаль, Фра 8 Альбиоль 8 Контенто, Гер 4 Клиши, Фра 8
Хави, Исп 10 Озил, Гер 10 Тимощук, Укр 7,5 Коло Туре, Кди 7,5
Инъеста, Исп 10 Хедира, Гер 10 Рибери, Фра 10 Яя Туре, Кди 7,5
Маскерано, Арг 10 Хаби Алонсо, Исп 10 Роббен, Гол 10 Милнер, Анг 8
Алькантара 6 Эссьен, Ган 7,5 Хави Мартинес, Исп 8 Насри, Фра 10
Бускетс, Исп 10 Модрич, Хор 7,5 Мюллер, Гер 10 Синклер, АНг 6
Адриано, Бра 6 Ди Мария, Арг 7,5 Алаба, Авс 5 Барри, Анг 10
Давид Вилья 10 Кака, Бра 8 Швайнштайгер, Гер 10 Сильва, Исп 10
Фабрегас, Исп 10 Кальехон, Исп 4 Кроос, Гер 8 Хави Гарсия, Исп 6
Месси, Арг 10 Роналду, Пор 10 Шакири, Швй 7,5 Балотелли 10
Алексис Санчес, Чил 7,5 Бензема, Фра 10 Писарро, Пер 5 Джеко, БиГ 5
Педро, Исп 8 Игуаин, Арг 10 Гомес, Гер 10 Тэвес, Арг 10
Сонг, Кам 7,5 Карвалью, Пор 6 Манжукич, Хор 7,5 Агуэро 10

 

Некоторые выводы

Их вообще можно при желании наплодить очень много. Выбрал наиболее представительные.

1. Как и ожидалось, у «Зенита» состав самый сильный в России. В цифровом выражении более чем на 10% мощнее ближайшего преследователя. То есть Спалетти, конечно, неплохой тренер, но с таким набором футболистов сложно не стать чемпионом. И вот парадокс! Даже недавнее подписание таких неслабых мастеров, как Халк и Витсель, ненамного повысило общекомандный рейтинг питерцев. Чтобы им усилиться, надо брать реально элитных футболистов, с рейтингом не ниже 8.

2. ЦСКА по всем канонам должен быть вторым. Что больше сказалось на его неудаче в прошлом сезоне? Потеря одного, причем далеко не самого «тяжеловесного», зато крайне важного для команды футболиста (Вагнера Лав)? Череда травм других лидеров? Растерянность тренера перед трудностями? Скорее – всего понемножку.

3. За два года лучше всего поработал на трансферном рынке «Спартак» (усилился более чем на 15% и вплотную подобрался к ЦСКА). «Локомотив» тоже не дремал (усиление на 14,7%). Самые крутые цифры, конечно, у «Анжи» (в чем тоже сомнений не было) – 38,4% усиления, но больно уж скромный был составчик у махачкалинцев до эры Керимова. Да и сейчас, несмотря на громкие закупки, до качества составов лучших московских клубов южанам еще далеко.

4. Потеряли в весе «Динамо» и «Рубин». Примерно одинаково и совсем понемногу. Но на игре первых это отразилось кардинально («Динамо» – на дне турнирной таблицы), казанцы же по-прежнему в числе фаворитов. Вот что значит приличный тренер и стабильность в руководстве.

5. Сравнивая составы наших команд с европейскими лидерами, невольно возвращаешься к первому пункту выводов. Таблицы «Барсы», «Реала», «Баварии» буквально поголовно красные. В сильнейших клубах Европы — не просто футболисты стартовых составов своих сборных (в «Зените» и ЦСКА таких тоже не менее десятка), но эти ребята представляют элитные в футбольном смысле страны: чемпионов и призеров первенств мира и континентов. Можно в эту же компанию включить еще и «Челси» с «МанЮнайтед», и «Милан» с «Ювентусом» и тоже насчитать им полуторасотенный рейтинг. С такими «сборными мира» бороться очень сложно, какой бы ни был у тебя сильный тренер и поставленная игра.

И чтобы по-настоящему усилиться, нашим лучшим клубам надо искать испанцев, немцев, итальянцев и прочих крутых южноамериканцев, согласных играть в России. Или в крайнем случае,покупать молодыми и доращивать на наших «огородах» до нужной кондиции…

Ах да! Есть еще один способ, озвученный прежним руководителем российского футбола, по совместительству братом прежнего руководителя российской науки. Надо сборной России выиграть чемпионат мира (на худой конец, Европы) и разом повысить рейтинги и своих футболистов, и своих клубов. 

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...