Камни и минералы

Камни и минералы применяются в самых различных областях, от изготовления украшений и талисманов до производства стекла, микрочипов, удобрений.

Они являются полезными ископаемыми нашей планеты и применяются в самых разнообразных сферах деятельности человека. Некоторые камни даже упоминаются в литературных произведениях, к примеру, малахит. Помните «Малахитовую шкатулку» Павла Бажова? Малахит вообще очень красивый камень, в основном применяется для различных поделок.

Подробнее о нем и других минералах можно прочитать здесь. Русский писатель П.Бажов вообще много написал сказок о камнях, «Медной горы хозяйка», «Аметистовое дело», «Марков камень» и ещё много других произведений. Природные минералы действительно играют важную роль в нашей жизни, упоминания о них можно найти в фольклоре и сказках, на раскопках находят старинные вещи из камней, украшения, некоторые камни покупаем мы сами за достаточно приличные деньги в ювелирных магазинах. Действительно минералы занимают в нашей жизни не последнее место.

Взять хотя бы алмаз, этот камень является самым прочным материалом на Земле. Большой показатель преломления, высокая прозрачность и достаточная дисперсия показателя преломления (игра цвета) делает алмаз одним из самых дорогих камней планеты.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...