Молодым везде у нас

Молодым везде у нас
 

Уважаемая редакция!

Август – пора отпусков, но не дремлют наши государственные мужи, пекутся о нас, о нашем процветании, нравственности и духовности. Думают о нашем будущем – о молодежи. И не просто думают, но стараются воздать каждому по заслугам сообразно деяниям их и способностям. Кого нужно – сажают, дабы другим неповадно было непотребствами разными в общественных местах заниматься и граждан оскорблять, кого нужно – поощряют к дальнейшим подвигам и свершениям, к плодотворной работе на благо Родины. В том числе и в области науки.

На прошлой неделе министр образования и науки Дмитрий Ливанов дал интервью видному молодому ученому, организатору науки и, по совместительству, телеведущей Вере Мысиной. Уже само по себе это показывает, сколь высоко у нас ценят молодежь и ее мнение, но, прежде чем говорить об этом, хочу отметить, что наша научная молодежь действительно ориентируется на лучшие образцы и, не сомневаюсь, станет им более чем достойной сменой. Не той, которую нужно пестовать в тепличных условиях и тащить за ручку, а мощной и духоподъемной сменой, которая, как трава сквозь асфальт, готова пробиться к знаниям и свету через любые бюрократические нагромождения и косные структуры.

Всем нам известно имя видного организатора науки, много лет самоотверженно исполнявшего обязанности ученого секретаря Совета по науке, технологиям и образованию, который, по совместительству, не только изрядно обогащает науку выдающимися трудами, но и сеет разумное, доброе, вечное с экрана ТВ. Просвещает обывателя, рассказывая ему истории из будущего: как изменит наука нашу жизнь, что принесет нового и полезного, как послужат человечеству орды нанобиоботов, термоядерный реактор и любимый лунный трактор.

Курчатов, Ковальчук – кто будет следующим в этой славной плеяде ученых и организаторов науки? Ответ для меня очевиден – Вера Мысина, знающая толк и в орловских рысаках, и в проблемах молодых ученых РАН. И, похоже, не только для меня: не зря ведь министр выбрал для обсуждения проблем науки именно Веру.

Но, конечно, тут важны не только персоналии, но и демонстрация общего настроя руководства страны, руководства министерства по отношению к молодым ученым, Безусловно, цель была и в том, чтобы в очередной раз подчеркнуть роль научной молодежи в определении будущего российской науки, да и всей страны в целом. В том, чтобы призвать молодежь к обсуждению этого будущего, напомнить ей о той ответственности за будущее, от которой никуда не уйти, не спрятаться.

Недаром Дмитрий Викторович, отвечая на вопрос Веры Мысиной, может ли Совет молодых ученых РАН как-то помочь в работе министерства, сказал: «Мы рассматриваем Совет молодых ученых Российской академии наук как нашего важного, а может быть, даже ключевого, партнера в этой работе. Почему – потому что, как я уже раньше сказал, то, какой российская наука будет в будущем, через 15 лет или даже через 10 лет, зависит от вас. И мы хотим услышать от молодых ученых, что нужно сделать в первую очередь, что мешает сегодня развитию науки, что сдерживает вашу инициативу, что препятствует тому, чтобы молодые ученые работали на более высоком уровне».

И молодые ученые Академии наук – не все, конечно, но лучшая и организованная их часть – готовы брать ответственность на себя, стать ключевым партнером государственной власти. Они готовы под водительством Веры разработать концепцию развития Академии, сделать всё, чтобы она стала удобной для молодых и им была открыта дорога к научным успехам, карьерным лифтам и квартирам. Потому что молодость – это пора созидания и развития, недопустимо тратить ее на нытье и скулеж, на политиканство и кривляния.

Нет, нужно брать себя в руки и заставлять себя работать, работать и думать, думать и предлагать, что вокруг можно изменить к лучшему, предлагать – и не бояться взять на себя ответственность за это. И тогда всё у нас получится. Главное, что всё для этого у Совета молодых ученых РАН и его руководителя есть: и боевой задор, и идеи по переформатированию системы отделений РАН, и мысли о смене научной парадигмы в масштабе всего человечества вообще, и представления, как раздавать ставки и квартиры для молодых. Молодость ведь проходит, а квартира остается.

Ваш Иван Экономов

Подписаться
Уведомление о
guest

0 Комментария(-ев)
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...