Планирование для начальной школы

Планирование для начальной школы является первоначальным этапом каждого цикла управления школой. По виду планирования оно может быть текстовым, графическим или смешанным. Графический тип планирования направлен на воспитательный процесс, а также призван предупреждать возможные пересечения разных видов работ.

Самым оптимальным вариантом при составлении планирования является смешанный тип, где сочетаются и графическая, и текстовая форма. В начальных классах еще предусмотрено календарное планирование, то есть все планируемые мероприятия располагаются по месяцам, неделям, четвертям и числам.

И здесь важно понимать, что в каждой начальной школе уроки принято планировать исходя исключительно из возможностей, в данном случае составленные учебные планы должны иметь педагогическую целесообразность и иметь единое направление.

Вообще стоит отметить, что планирование в начальное школе направлено в первую очередь на правильное развитие детей, формирование действий и должно способствовать максимально благоприятному протеканию обучающих процессов у школьников. В начальных классах планирование должно учитывать ы обязательном порядке ценности и интересы малышей. То, что хотят от детей получить взрослые, достичь в таком возрасте можно только правильно выстроив и скорректировав межличностные психологические и эмоциональные взаимоотношения. Поэтому вследствие всего вышесказанного становится понятно, что в начальных классах основной ориентацией являются возрастные и психические особенности, которые необходимо учитывать. Словом, в таком возрасте вся ответственность ложится на плечи классного руководителя, который должен сам решить какой вариант структуры планирования для его школьников выбрать на ближайший учебный год или полугодие.

Оценить: 
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...